Род Свиньин (Свинин)

Надо знать свое прошлое. Это прошлое определяет нас настоящих

О 3-ей художественной выставке Советского районного п/отдела Главмузея

В Екатеринбурге в "Ельцин Центре" работает художественная выставка "Авангард на телеге в ХХ1 век" На выставке выставлены произведения художников "3-ей передвижной художественной выставке Советского районного подотдела Главмузея", которая проходила в г.Советске в 1921 году. На этой выставке в г.Советске Яранского уезда в 1921 году было выставлено 322 произведения, 62 экспонента. В Екатеринбурге представлены не все произведения, т.к. они не все сохранились с тех пор.

Ищу сестер моего дедушки

Откликнитесь! У кого есть бабушка, пробабушка... с именем Анастасия Егоровна (Георгиевна) Свин(ь)ина-девичья фамилия. 1896 года рождения и Ольга Георгиевна (Егоровна) Свин(ь)ина 1903 года рождения родом из поч.Орловский (он же Еремин) Уржумского уезда.

Свин(ь)ин Федор Егорович

Младший брат моего деда Свин(ь)ина Михаила Егоровича Федор был осужден в 1942 году военным трибуналом 6 гвсд по статье 58 п.1б УК РСФСР сроком на 10 лет с лишением прав на 5 лет. В 2001 году реабилитирован. Получив справку из Уржумского ЗАГСа о его смерти в 1951 г, была очень удивлена, т.к. все говорили, что он пропал без вести. В интернете  тоже были сведения о нем как о пропавшем без вести. Что он осужден по статье 58 УК РСФСР я узнала от Тимофея Калинина. Начала поиски. После получения справки из Уржума узнала, что он находился в "Востокураллаге" Свердловской области.

Поездка на юбилей к двоюродной тете Але

Через сайт ОК нашлась моя троюродная сестра Валя Дубинская. Ее мама Алевтина Федоровна (по мужу Мирошникова) -двоюродная сестра моего папы. Отец тети Али Свинин Федор Егорович. Как выяснилось, тетя Аля, когда нам с сестрой было 2 и 3 года, жила у нас, помогала маме водиться с нами и училась в школе, где работал папа. Родители иногда с ней переписывались. А мы с сестрой не разу не видели ее с тех пор. 29 сентября ей исполнилось 80 лет. Я, моя сестра и еще две моих двоюродных сестры решили съездить к ней на юбилей в г. Кропоткин. Встреча было очень теплой, доброй.

Мой родоначальник найден

Нашла в "Ревизских сказках 1834 г" своего родоначальника Свиньина Еремея Моисеевича 1776 г.р. Он пришел в поч.Орловский Уржумского уезда в период от 1816 до 1843 г., т.к. этот починок впервые упоминается в ревизии 1834 г. В дальнейшем это поч.Еремин и д.Еремино, где родились мой дед, мой папа и я. Пока не могу найти место откуда он пришел. Есть предположение, что из Орловского уезда. В "Сказках" ссылка на дело земского суда Уржумского уезда, но дело не сохранилось. Может кто-то встречал, работая в архиве Еремея Свиньина?