О 3-ей художественной выставке Советского районного п/отдела Главмузея

В Екатеринбурге в "Ельцин Центре" работает художественная выставка "Авангард на телеге в ХХ1 век" На выставке выставлены произведения художников "3-ей передвижной художественной выставке Советского районного подотдела Главмузея", которая проходила в г.Советске в 1921 году. На этой выставке в г.Советске Яранского уезда в 1921 году было выставлено 322 произведения, 62 экспонента. В Екатеринбурге представлены не все произведения, т.к. они не все сохранились с тех пор. Представлены произведения из Казанского Музея изобразительных искусства, Вятского художественного музея им.Васнецовых, Яранского краеведческого музея, Слободского музейно-выставочного центра и др.  Для меня это было открытие!!! В те времена в небольшом уездном городке в глубокой провинции такая выставка!!! 

Комментарии

А можно узнать, на выстаке есть работы Владимира Ивановича Галанина?

Аватар пользователя Вера Свинина

Работ Галанина В.И. нет на этой выставке. Вы точно знаете, что он участвовал в выставке в 1921 году? Напишите об этом художнике. На выставке работы 49 художников, среди них такие как Фешин Н.И., Кандинский В.В., Вшивцев С.А., Демидов М.А.,Григорьев Н.М. ...

Спасибо. Если это выставка только авангардистов, то В. И. Галанина там не будет.

Аватар пользователя Вера Свинина

Там есть и реализм, Фешин Николай Иванович не относится к авангардистам. Он по своему стилю ближе к Серову. По-моему, в 2016 году была в Москве его выставка по случаю 100 летия со дня рождения. Такого авангардизма как на выставке "Ясновицы грядущего" нет. Но интересно посмотреть. В Кирове в музее есть очень хорошие картины авангарда.