Свин(ь)ин Федор Егорович

Младший брат моего деда Свин(ь)ина Михаила Егоровича Федор был осужден в 1942 году военным трибуналом 6 гвсд по статье 58 п.1б УК РСФСР сроком на 10 лет с лишением прав на 5 лет. В 2001 году реабилитирован. Получив справку из Уржумского ЗАГСа о его смерти в 1951 г, была очень удивлена, т.к. все говорили, что он пропал без вести. В интернете  тоже были сведения о нем как о пропавшем без вести. Что он осужден по статье 58 УК РСФСР я узнала от Тимофея Калинина. Начала поиски. После получения справки из Уржума узнала, что он находился в "Востокураллаге" Свердловской области. Получила в ИЦ МВД по Свердловской области справку о месте его захоронения в пос.Кречель Таборинского района ( к сожалению, того поселения уже нет). Очень хотела прочитать протоколы допросов о его предательстве. Просмотрела боевой путь 6ГВСД, в августе 1942 г. немцы усиленно сбрасывали листовки с призывами к сдаче. Предположила, что у Федора нашли такую листовку. Не верила, что  Федор мог быть предателем. У него в д.Еремино осталась жена и 4 маленьких детей: два сына и две дочери. Младшей не было и трех лет. Стала разыскивать дело. Сделала запрос в ФСБ по Кировской области. Ответ получила отрицательный. Но в октябре этого года мне повезло. 11 октября 2019 г.в ГАСПИ Кировской области получила дело Федора. Прочитала 34 листа этого дела. Мои предположения оправдались Федор подобрал немецкую листовку, чтобы использовать ее для курения. Знал, что рискует, но решил сохранить, чтобы раскурить. Вот за это и получил 10 лет лишения свободы с поражение в правах на 5 лет. Умер он в 1951 году от сердечной недостаточности. Очень тяжело читать такие документы. Следующяя моя задача узнать как ему жилось в ИТЛ. Надеюсь, что в г.Тавде (там находилось упраление ИТЛ)есть музей и я смогу хоть что-то узнать об этом

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

Вера Михайловна, правдоподобно, что осудили за листовки. У моей бабушки брата так же осуждали, за хранение немецких листовок. Так  написано было в его боевом пути. Но его дело там же и  прекратили. Может он взял эту листовку на самокрутку и увидели и стуканули.

Я где-то читал, что немцы специально печатали листовки на курительной бумаге.

Аватар пользователя Виктор_В

По моему в блоге у Рожина видел образцы таких листовок, на одной стороне что-то вроде: "покури, раздай друзьям", а на другой агитка про то как хорошо кормят в немецком плену.

Чисто бытовое рассуждение: листовки не разбрасывались поштучно, сразу несколько пачек. Шансы что подобрал одну единственную листовку, однополчане увидели и настучали по-моему не велики. Скорей всего подобрал пачку, одну листовку оставил себе, остальные раздал. Кто-то из принципиальных политработников или военных следователей "спалил". Стали искать источник, в общем то распространение вражеской агитации в военное время это расстрельная статья. То что отделался 10 годами, скорей всего "повезло" или был на очень хорошем счету. Еще раз повторюсь это ни на чем не основанное рассуждение.

PS: а в целом реально "крутая" находка. Догадываюсь сколько времени и усилий необходимо потратить чтобы распутать этот квест.

Аватар пользователя наталья юрьевна

поделитесь опытом:

1. какую справку запросили в Уржумском архиве? и почему в Уржумском?

2. если судили военным требуналом - дела сдавали в ГАСПИ ? 

у меня ситуация участник ВОВ призван по мобилизации, в военкомате больше нет информации. на сайтах ВОВ его тоже нет. со слов детей после ранения работал в трудовом лагере в Пермском крае.

где искать информацию не знаю.

Аватар пользователя Вера Свинина

Наталье Юрьевне: Я запросила в архиве несколько справок о своих родных: рождении, смерти, бракосочетании... В числе таких получоила справку о смерти Федора. Это было для меня неожтданно. Чтобы получить такие справки нужно подтверждение родства. Почему в Уржумском? Раньше был Шурминский, потом Уржумский. В этом районе он жил в д.Еремино. Они с дедешкой до войны жили в одном большом кирпично двухэтажном доме (две семьи) с родителями. Вы можете зайти в ГАСПИ там Очень доброжелательная сотрудница Лариса Борисовна. Она посмотрела по фамилии, имени и сказала, что есть такое дело. Подготовила его к просмотру и дала мне. Я прочитала все протоколы допросов, протоколы допросов свителелей, акты о реабилитации. Заказала копии документов, жду когда пришлют. 

В трудармии он мог быть не осужден, а призван. Уточните. Мой дед Михаил Егорович (брат Федора) был призван в трудармию. Шил обмундирование в пос.Сосновка, что возле около Вятских Полян. По возрасту он подходил для дейсьвующей армии. На 16 лет старше Федора. Но это не осуждение, а мобилизация.

Аватар пользователя наталья юрьевна

спасибо, стало понятнее

Аватар пользователя Вера Свинина

Извигните за ошибки

Знал, что рискует, но решил сохранить, чтобы раскурить. 

 

Должен был сжечь! А держать в кармане эту гадость - сродни предательству. 

Интересно, табак был, а бумаги для самокрутки не нашлось...

Ни в коей мере не осуждаю, мой прадед тоже по 58 ст. сгинул в лагерях

Аватар пользователя Вера Свинина

Совсем не сродни. Поспрашивайте у своих родных, которые жили во время войны, на чем писали они в школе. Тетрадей не было, писали на газетах иежду строчек и на всем, на чем можно было писать. Махорку на фронте давали,а с бумагой было сложно. Не он один раскуривал такие листовки.

Совсем не сродни.

Ознакомьтесь с вопросом

 https://www.pnp.ru/politics/po-zakonu-voennogo-vremeni.html

И здесь

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Листовки_Третьего_рейха_для_СССР

Бывший секретарь военно-полевого суда Яков Айзенштат утверждал, что наличие листовки рассматривалось трибуналом как отягчающее обстоятельство, и дело часто заканчивалось расстрелом военнослужащего, сохранившего листовку[15].

Аватар пользователя Вера Свинина

Vbob, вы считаете, что Федор предатель и заслуженно понес наказание? Указы военного времени я читала, когда занималась поисками. Ему вменили еще в вину, что он попадал в окружение и сутки был в плену. Их часть в 1941 году попала под Великими Луками в окружение и они группами выходили из него. Они втроем с командиром наткнулись на немцев. Оружие у них было, но не было ни одного патрона. Их допрашивали, заставили подписать какие-то бумаги. Ночью, заколов охранника, они бежали. Потом вышли к своим уже не втроем, а к ним присоединилось несколько групп.

Вера Михайловна, Фёдор - не предатель. Но нарушил законы военного времени.
Заслуженно или нет понёс наказание - не мне судить…

Аватар пользователя Вера Свинина

А наше правительство думало о своем народе, когда посылало на войну без патронов и вооружения ! У меня, кроме Федора, еще папа и мама были на фронте, три папиных брата. Слава богу вернулись живыми. Им повезло. А как в деревне, где не осталось ни одного мужика, только старики, женщине с четырьмя маленькими детьми выживать? Почему наши правители об этом не думали? За собранные после уборки колоски сажали на 5 лет в тюрьму. Пусть эти колоски лучше сгниют в поле?!

Аватар пользователя Виктор_В

Зря вы обижаетесь, до вас пытаются донести, что Федор Егорович совершил воинское правонарушение, за что и был осужден. Он не злодей, а человек совершивший ошибку. Его никто не пытается обвинять в предательстве, если бы у современников были бы основания для подобного обвинения, его бы расстреляли в 1942 году. Конечно можно порассуждать о тяжести наказания, но это уже ничего не изменит.

Что касается плохого снабжения армии и тяжелых условий в тылу: об этом не принято говорить, но воевали мы с объединенной Европой, по населению, ресурсам и национальному богатству союзники Германии кратно превосходили Советский Союз. И победить мы могли только проведя полную мобилизацию экономики для нужд войны, со всеми вытекающими последствиями.

Напишите пожалуйста почему Федор Егорович был реабилитирован? Возникли сомнения в доказательной базе?

Аватар пользователя Вера Свинина

Его обвинили не хранении листовки, а намерении перейти на сторону врага,т.к. хранил листовку. В акте Реабилитации написано, что обвинение не доказательно. Свидетели не подтверждают, что он был намерен перейти на другую сторону. Эту листовку он никому не показывал, никакой агитации не проводил. Получу копию дела, перечитаю еще раз.

Аватар пользователя Виктор_В

Спасибо, очень интересно. Я опять лезу в тему в которой не разбираюсь) Попытка перехода военнослужащего на сторону врага это статья 58-1б, т.е. однозначный расстрел. Хранение антисоветской агитации это статья 58-10. Если я правильно понимаю, произошла ошибка военюриста, который неправильно квалифицировал дело. Но здесь нужно смотреть как квалифицировались аналогичные дела, возможно действовали какие-то рекомендации по правоприменению.

PS: советское законодательство интересная вещь, ст.58-10 при военном положении наказание аналогично ст. 58-2, т.е. расстрел или лишение свободы на срок не ниже 3 лет + лишение советского гражданства.

Аватар пользователя Вера Свинина

Да, я тоже сначала думала что ошибка, когда прочитала эту статью 58-1б. В интернете написали неправильно. Но в деле именно 58-1б. В интеренете было написано 5гвсд 10гвсп. Я стала искать эту дивизию. Нашла, но не нашла в ней 10гвсп. Нашла этот полк в 6гвсд. И оказалась права. У него 6гвсд 10 полк. Нашла лист об исполнении наказания. На листе, где была его фамилия, 9 бойцов: 7-растрелляны,2 - 10 лет. Были негласные указания о наказаниях, т.к. нужна была бесплатная сила для лесоповала и пр. работ. Федор был крепким мужиком. Может поэтому ему не дали расстрельную статью, 10 лет лагерей. Там он и умер, не дожив 1 года до освобождения

Аватар пользователя Виктор_В

Если в одном листе приговор на 9 бойцов, возможно это ошибка писаря. Неправильно переписал номер статьи. Интересно было бы сравнить дела, но боюсь это только для родственников.

Федор был крепким мужиком. Может поэтому ему не дали расстрельную статью, 10 лет лагерей.

Сомневаюсь, если бы были реальные причины обвинить в попытке перехода на сторону врага, расстреляли бы не задумываясь. По статье 58-1б предусмотрено только одно наказание - расстрел.

А в деле не написано, что это была за листовка?

Возможно это т.н. листовка с пропуском в плен (в ней написано, что имеющий этот пропуск может с этим пропуском сдаться в плен на особых условиях). Тогда его могли судить именно за попытку доброволього перехода на сторону врага - отсюда ст. 58-1б.

Аватар пользователя Вера Свинина

В деле нет листовки только конверт, в который в деле была вложена листовка . Есть акт об уничтожении  листовки. Почему ее не сохранили в деле?

Аватар пользователя Вера Свинина

Виктору_В: Я ведь не утверждаю, что сбрасывали по одной листвоке. Просто у Федора оказалась одна листовка. В деле сохранился конверт, где лежала листовка, а саму листовку сожгли при следствии. Об это в деле есть акт.

Аватар пользователя Вера Свинина

Виктору_В: Я ведь не утверждаю, что сбрасывали по одной листовке. Просто у Федора оказалась одна листовка. В деле сохранился конверт, где лежала листовка, а саму листовку сожгли при следствии. Об это в деле есть акт. У красноармейцев проверяли армейские книжки и одежду. Вполне возможно, что кто-то сказал, что Федор носит листовку. Он был крестьянин-середняк. Жили они в достатке в деревне. Допросы свидетелей- крестьянин-бедняк , член ВКпБ и санинструктор, тоже член ВКПБ

Аватар пользователя Таня Водолей

Для всех, кому интересна тема пропаганды в годы  ВО войны. Информация сегодняшнего дня. Доступ платный через регистрацию или госуслуги

https://gato.tularegion.ru/news/new/660524292

Аватар пользователя VeraB

Здравствуйте,  а чем Вам так не по нраву пришлись свидетели - крестьянин - бедняк и члены ВКПб?

Аватар пользователя Вера Свинина

Когда читала дело, сложилось впечатление, что свидетели были подобраны специально. Почему не было беспартийных свидетелей?Федор был крестьянин-середняк. Характеристику на него писал почему-то не командир, а замполит. Я много перечитала различных статей и сам Приказ Сталина №227 от 28 июля 1942 г "Ни шагу назад". После этого приказа активизировались военные трибуналы. Такой приказ был, конечно, нужен. Но у нас, как всегда, "перестарались" на местах. Через военные суды прошло 994,3 тыс. военнослужащих РККА, в штрафные подразделения попали 422 тыс. человек.

Аватар пользователя Виктор_В

Вопросы формально заданы не мне, но пока есть время попытаюсь ответить:

Почему не было беспартийных свидетелей?

А какая разница, это ничего бы не изменило. Наличие немецкой агитки в дополнительных комментариях не нуждается.

Характеристику на него писал почему-то не командир, а замполит.

Замполит отвечал за работу с личным составом, это его прямая работа.

Через военные суды прошло 994,3 тыс. военнослужащих РККА, в штрафные подразделения попали 422 тыс. человек.

Армия это срез общества, если в мирное время есть банальные хулиганы, воры и убийцы, одевшись в военную форму они не становятся "ангелами". За время войны через вооруженные силы прошло 34,5 млн человек, получается что через военные трибуналы прошло 2% военнослужащих (кто-то возможно дважды), и это при том что требования к военным значительно жестче, чем к гражданским. Если гражданский "пошлет" начальника, ничего страшного, если то же самое сделает военный он может попасть под трибунал.

Аватар пользователя VeraB

Спасибо Виктор-В, за ответ. Вы хорошо и верно сказали. К сожалению, никак не может понять Вера Свинина военное время очень отличается от мирного.

Аватар пользователя Вера Свинина

VereB. Закон должен быть одинаков для всех! Мама рассказывала, как старшие офицеры вывозили вагонами трофейные вещи (вплоть до роялей)  в 1944-46 годах.  Их почему не судили? Мои родители войну закончили в Будапеште в 1946 году и вернулись в Россию с одним чемоданом. Вы когда-нибудь были в деревне в послевоенные годы? Я хоть и была маленькой в то время, но помню как жена Федора в резиновых сапогах на босу ногу ходила на работу в конюшню. А родители моих дедов умерли в войну с голоду. Им было по 71 году. В деревне продуктов почти не оставалось, все отдавалось фронту.

Аватар пользователя VeraB

Трофейные команды присутствуют в армиях стран, ведущих между собой войну. Это не преступники, другое дело мародёры. А про жизнь на деревне в XX веке во время войн я знаю. И резиновые сапоги не так уж плохо, чем босиком ходить или в лаптях. Моя родственница тоже на конюшне работала всю свою жизнь. А её сестра в лесу работала, лес для фронта заготавливали. Все и должно отдаваться на фронт, чтобы победить врага!

Аватар пользователя VeraB

Вера Свинина, Вы рассказали о своём родственнике на этом портале, спасибо Вам за это. Но не стоит говорить о людях, которые были свидетелями по делу вашего родственника, в таком тоне. Крестьянин- бедняк и члены ВКПб тоже чьи- то предки и у них ,наверняка, есть потомки. И ещё не нужно рассуждать на тему военных и воинской службы.

Страницы