Селезенев Василий Трофимофич из Котельнического уезда д. Бобры (Пономарёвский) и его род

   

1871 (по ст. ст.) -1952 гг.

    С детства помню мамины рассказы о своём неунывающем деде Василии с длинной фамилией, в которой присутствовали аж четыре Е - СЕлЕзЕнЕв! Врезался в память мамин рассказ о том как её деда раскулачили. Семью выставили из родного дома с малолетними детьми, отобрали лошадь и кормилицу корову, вынесли мебель. Мне было до слёз жаль прадеда и его детей. Многодетной семье оставили только амбар, немного земли и небольшой домик оформленный на сына прадеда - Николая Васильевича. В этот домик вся семья и переехала. Амбар со временем  переделали под дом для семьи третьего сына Василия Трофимовича - Анатолия. Позже выяснилось что прадед был не просто раскулачен, а он был лишён гражданских прав, т.е. был лишенец. Слово это звучало хуже чем  "кулак", как-то очень уж уничижительно. Все эти беды свалились на семью по причине невозможности заплатить тот огромный налог, который выставило государство за предпринимательскую деятельность прадеда в годы Непа. Возникает вопрос - что привело прадеда к столь непростой жизни?

  Василий Трофимович Селезенев родился в небольшой деревне (починке) Бобры Медведевской волости Котельнического уезда 11 декабря 1871 г. по старому стилю. Деревня Бобры имела и другие названия - Пономаревский или Бобровский.В советское время относилась к Свечинскому  району, Кировской области. Ныне деревня не существует.

Деревня Бобры (Пономаревский) относилась на 1891 год к приходу - 1-й благочиннический округ, с. Ацвеж, Казанская церковь, Вятская губерния, Котельнический уезд, т.е. метрики рождения и смерти наших предков надо искать в метрических книгах данной церкви.

   Отца нашего прадеда звали Трофим Семёнович, имя матери - Евдокия. У нашего прадеда были братья: Михаил, Иван, Козьма и две сестры: Мавринья, имя второй пока неизвестно. 

Самый старший из братьев Селезеневых - Михаил Трофимович (1860 г.р.) был весьма не бедным. Согласно Первой всероссийской Сельскохозяйственной переписи 1916 г. имел  275 соток земли, 2 лошади и 4 коровы, кроме того занимался торговлей. Его жену звали Феврония (Ховронья) Петровна. Их дети: Пётр (1884г.-1957г.), Ефим, Иван, Наталья, Матрёна.

Второй по возрасту был - Иван Трофимович Селезенев (1869 г.р.). Жену его звали Дарья Ксенофонтовна. Он в 1916 г. делил дом с семьёй моего прадеда -  Василия Трофимовича, который отсутствовал уже три года - служил в армии. У Ивана на тот момент было два сына 14 и 5 лет и две дочери 9 и 6 лет. У нашего прадеда в 1916 г. было уже шесть детей. Все старшие дети были грамотные как и их отцы. Братья совместно имели 100 соток земли, две лошади, две коровы, три овцы, пять ягнят, три свиньи. В общем, не густо если учесть что семья состояла из тринадцати человек.

Третий брат был Козьма Трофимович (1873 г.р.) на момент Переписи 1916 г. отсутствовал, был призван в армию. Был он грамотный, в мирное время занимался торговлей в родном уезде, имел 100 соток земли, одну лошадь и две коровы. В 1916 году у него было два сына 7 и 2 лет и дочь 14 лет.

Сестра прадеда, Мавринья Трофимовна (после замужества - Шабалина) (1880-1953 г.г.) жила в д. Ключи, Котельнического уезда. Её мужа звали Кирилл Семёнович (1873-1953 гг.). У них было шесть детей: Иван, Александра, Григорий, Николай, Лидия, Василий. После раскулачивания семья переехала  в г. Глазов. На новом месте семья заново построила дом на ул. Первомайской. Сейчас многочисленные потомки сестры нашего прадеда Мавриньи живут в разных городах нашей страны: в Ижевске, Москве, Тюмени, Санкт-Петербурге, Глазове.

   Но вернёмся к нашему прадеду. Женился Василий Трофимович на Ульяне (Иулиании) Леонтьевне Барановой (05.12.1876 - 13.05.1956). Родилась она в починке Шахрановский (Барановы) Синцовской волости Котельнического уезда. Отца её звали Леонтий (Лев) Филиппович (1827- 25.05.1875). Мать - Марья Макаровна (Лазарева), 1826 г.р. Прабабушка Иулиания была стройна с большими светлыми глазами. Очень работящая. Память имела отличную, читала внукам стихи, заученные во втором классе церковно-приходской школы. Кто-то из её родственников был священником и сама она была глубоко верующим человеком.

   Ульяна Левонтьевна имела награду за "За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897", за безвозмездную работу счетчиком, т.е. имела достаточно образования, чтобы её взяли на эту работу.

   Василий Трофимович много лет служил в царской армии и дослужился до чина фельдфебеля. Как позже он пишет в своём прошении к советским властям: "Прослужил на царских войнах двенадцать лет." На старой фотографии на груди у  прадеда две медали: первая - пока не определена, вторая медаль "Красный крест, Русско-Японская война". Василий Трофимович, был награждён данной медалью за спасение раненых товарищей, которых вынес из под огня с поля боя. Со слов прадеда в Русско-Японской войне его подразделение обороняло береговую линию, фортификационные артиллерийские сооружения, которые предназначались для стрельбы по кораблям противника.

   С 1914  по 1917 годы Василий Трофимович служит в г. Благовещенск. В 1917 году его арестовывают за то что он сделал замечание офицеру, который бил солдата. В том же году его отправляют в г. Вятку. Со службы он возвращается с велосипедом, что было в те времена было большой редкостью. В Вятке он открывает мясную лавку под залог 300 руб. Видимо дело не пошло, да и времена были очень неспокойные. Позже открывает мясную лавку уже на станции Яр и наконец, в 1920 году семья переезжает в Глазов. Он добровольно отказался от имевшейся у него в деревне земли, а это 50 соток. Все остатки хлеба сдал государству. В общем, семья начала жизнь с чистого листа!

         Фотография сделана в г. Благовещенск, 1916 г.

   Интересно, что его старший сын, Павел, учился в Глазовской гимназии с 1910 по 1912 г., а дочь Василия Трофимовича - Александра  родилась в этом городе в 1916 г.  Можно предположить, что в Глазове уже жили какие-то родственники Селезеневых, возможно кто-то из братьев или вторая из сестёр имя которой нам пока неизвестно.

   В Глазове прадед приобретает патент 3 разряда на торговлю молочными продуктами и мануфактурными товарами. Его старшие сыновья Павел и Николай так же  взяли патенты, но уже на изготовление колбас.

Пятистенеый дом Селезеневых на ул. Глазовской, д. 14  в г .Глазов, 1924г.

     В годы Нэпа наш Василий Трофимович, будучи от природы предприимчивым и деятельным человеком, пройдя специальные курсы, открыл со старшими сыновьями небольшое производство, а точнее мастерскую по изготовлению колбасы. Посредине большого двора стояло приспособление (большая мясорубка) для перемолки мяса. В движение этот механизм приводила лошадь, которая ходила по кругу. Перемолотое мясо через трубу поступало в амбар, где расфасовывалась на колбасы. Были свои поставщики мяса и покупатели колбасы.

    Вот как раз за эту деятельность в 1925 г. Василия Трофимовича и лишили прав гражданственности, т.е. избирательных прав и почти всего имущества, но малолетних детей надо было как-то поднимать ... В уже преклонном возрасте он вынужден был работать на распиле дров при горсовете, на электростанции, на пекарне, коммунальных банях, торговал на базаре личными вещами и вещами взятыми в долг. . В 1930 г., как мне стало известно из архивных документов, "...за Сезеленевым В.Т. не числилось ни недвижимости, ни земельного участка". Лишенцам не выдавались продуктовые карточки, введённые в 1928 году, либо же выдавались по самой низшей категории.   

   Василий Трофимович с 1932 года четыре раза обращался к властям с просьбой восстановить его в гражданских правах, но неизменно получал отказ с формулировкой “На основании ст. 38 инструкции “О выборах Советов” как не проявившему лояльность к Советской власти в ходатайстве Селезеневу В.Т. отказать”. И только в  1936 году избирательные права были предоставлены всем "лишенцам". Конституция СССР принятой в декабре 1936 года законодательно установила всеобщность выборов для всех граждан страны достигших 18 лет независимо от их социальных различий.

   Несмотря на все лишения выпавшие на его долю, Василий Трофимович никогда не терял чувство юмора и оптимизма. Зла на Советскую власть не держал. Он даже написал письмо Калинину с предложением внедрить проект своей чудо печки в широкое производство, правда ответа не получил.

   Дети Василия Трофимовича Селезенева: Павел (25.10,1899-1925), Раиса (01.09.1904-08.01.1997), Николай (19.12.1906-08.10.1978), Анатолий (05.11.1909-19.09.1986), Алексей (17.02.1911-14.02.1942) (мой дед), Александра (1916-1968), Василий, Валентина (05.03.1920-18.02.2015).

   Некоторые представителей этого обширного рода поменяли в своей  фамилии Селезеневы букву «Е» на букву «Ё», а одна буква "Е" в середине фамилии выпала, таким образом,  многие (но не все) носят сейчас  фамилию СелезнЁвы. 

Вся семья Селезеневых (последний общий снимок перед войной), г. Глазов, 1937 г.

Составлено по материалам Ижевского Госархива: 
фонд Р-14, оп. 2, дело № 506;
ф. Р-427, оп. 2, д. 465 
ГОУ "ГАКО": "Первая всероссийская Сельскохозяйственная перепись 1916-1917гг" - фонд № 574, оп.№13, дело № 1791.

 

 

Комментарии

Надежда, рад твоему описанию жизни семьи Селезеневых. Букву е в фамилии никогда не теряли. Гордо храним память о своих предках. Кто стал седезнёвым - просто устал бороться с упрощением в разговорном русском... Как говорил мой отец: - в слове Селезень есть буква Е, это тоже самое что называть Лебедевых - Лебдевыми... Нет такого, Ну значить и Селезеневы это как фундамент, а остальноеупрощение...

Мой прапрапрапрадед Трофим Семенович Селезенев жил в деревне Бобры. Его жену звали Евдокия. Один из их детей - сын Михаил Трофимович был женат на Февронье (Ховронье) Петровне. Оба уроженцы Кировской области Свечинского района, деревня Бобры. Жили в деревне Савиненки. Их сын Селезнев (е потерялась) Петр Михайлович (21.01.1884 - 09.12.1957) женат на Щенниковой (Селезневой) Марие Васильевне (14.04.1885 - 22.02.1952). Они венчались в 1904 году. Их дети: Селезнева (Шумихина) Анастасия Петровна (4.01.1906 – 10.10.1994), Селезнев Кузьма Петрович (1.06.1908 – 19.08.1986), Селезнев Дмитрий Петрович (17.10.1910 – 6.05.2003), Селезнева (Козлова) Ксения Петровна (06.02.1913 – 09.06.1976), Селезнева ( Шумихина, Торопова, Кузнецова) Капиталина Петровна (23.10.1915 – 30.01.2003), Селезнева (Домнина) Любовь Петровна (30.09.1922г. – 18.06.2006), Селезнева (Плесовских) Раиса Петровна (3.06.1924 – 04.06.2014). Селезнев Александр Петрович 1917, Селезнев Вениамин Петрович 1919, Селезнев Анатолий Петрович 1927, Селезнева Нина Петровна 1929 умерли младенцами. Селезнева (Козлова) Ксения Петровна - моя бабушка. Мой прадед Селезнев Петр Михайлович прожил очень трудную жизнь. Подробности мне известны. Его дети оставили многочисленное потомство, которое разъехалось по всей стране. Данное сообщение составлено со слов моей мамы, бабушки и по информации от других родных.

Урааа! Родственник нашёлся!

Аватар пользователя DuKa1881

А Вам известен первый супруг Капиталины Петровны? Он тоже был из Савиненок?

Капиталина Петровна жила в Савиненках в семье у старшей сестры. По поводу фамилии «Шумихина» цитирую сообщение, записанное внучкой Капиталины Петровны: «До замужества ее удочерила семья старшей сестры Анастасии, поэтому бабушка была Шумихиной». Первый муж Капиталины Петровны - Торопов Александр Федорович родился 27.10.1913г. Он был свой, вятский, но точно не из Савиненок.

Мои предки навряд ли были старообрядцами. Дед ничего такого не рассказывал. Мою маму крестили в церкви в Ацвеже. Когда Петр Михайловия переехал в Савиненки мне неизвестно. По крайней мере, моя бабушка Ксения Петровна родилась в деревне Бобры.

Если интересно на 160-200 лет вперёд, то вот:

Книги переписные переписи стольника и воеводы Степана Даниловича Трахониотова 709-го и 710-го годов Хлынова города с пригоротки и с уезды новопостроенным дворам, которые построены после переписных книг 186-го (1678) году (РГАДА 210-22-72)

3381101 Починок вновь Рыбкинской [-] 1Σ 15 л. 370об

338-02625 двор(в) Алексей Иванов сын Селезенев 30 лет, у него братья Никифор 40 лет большей, Никифор меньшей 18 лет, у Алексея дети Федор 5 лет, Иван 3 лет, Петр полугоду, у Никифора большего дети Максим 15 лет, Антон 9 лет, Константин 7 лет, пришли жить из деревни Кряжевской, отделился от братей, тягла платил в год по 3 рубли Σ 10  л. 370об

20.04.1710  Переписная книга посадских дворов и людей города Котельнича, тяглых, оброчных и монастырских деревень и дворов Котельн. стана, Гостевской, Куринской, Юрьевской, Красногородской, Молотниковской и Окатьевской волостей переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова от 20.04.1710 (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034), в которой впервые указаны женщины

1380701 Починок вновь Рыбкинской [+] 1 Σ 25 л. 228об.

138-01356 двор Во дворе Алексей, Никифор да Никифор меншей Ивановы дети Селезеневы, Алексей 32 лет, Никифор большей 29 лет, меньшей 23 лет, у Алексея жена Наталья Иванова дочь 22 лет, у них Алексея дети Федор 5 лет, Иван 4 лет, Петр году, дочь Авдотья 9 (л.229) лет, Настасья 6 лет, у Никифора большего жена Ирина Карпова дочь 40 лет, у них дети Максим 16 лет, Антон 9 лет, Костантин 7 лет, у Максима жена Харитина Иванова дочь 30 лет, у Никифора меньшаго жена Гликерья Никифорова дочь 20 лет, у них дочери Анна году, Акилина полутора году,

1716г Переписная книга Хлыновского, Орловского, Котельнич. уездов, архиерейских и монастырских вотчин ландрата Якова Ивановича Вяземского (РГАДА 214-1-1595) Котельницкой оброчной стан. Окатьевская волость

4523054 Починок вновь Рыбкинской [-] — 1 Σ 19   л.1263           

452-08568        двор (в) Алексей да Никифор большей, Никифор меньшей Ивановы дети Селезеневы, Алексей 37 лет, Никифор большей 34 лет, Никифор меньшей 28 лет, у Алексея жена Наталья Иванова дочь 27 лет, у них дети Федор 10 лет, Иван 9 лет, дочь Настасья 11 лет, у Никифора большего жена Ирина Карпова дочь 45 лет, // у них дети Максим 21 году, Антон 14 лет, Костантин 13 лет, у Максима жена Харитина Иванова дочь 35 лет, у них дочь Ирина 3 лет, у Антона жена Евдокия Дмитреева дочь 20 лет, у Никифора меньшего жена Гликерия Никифорова дочь 25 лет, у них сын Григорей 3 лет, дочь Анна 6 лет          Σ 17  л.1263—1263об

1719 г. 1‑я ревизия (1719‑21), (РГАДА 350-2-3814/3815)

1921793/1931902 Починок вновь Рыбинской Сибирская губерния, Вятская провинция, Котельнический дистрикт Котельн. стан, Котел. оброчный стан, Подгородная волость — ♂ 14   л.584об/586об

192-06174        люди крестьянин Алексей да Никифор большей, Никифор меньшей Ивановы дети Селезеневы, Алексей 39 лет, Никифор большей 36 лет, Никифор меньшей 30 лет, у Алексея дети Федор 10 лет, Иван 8 лет, Иван году, у Никифора большево дети Максим 23 лет, Антон 16 лет, Костянтин 15 лет, у Максима сын Михайло 2 лет, у Никифора меньшево сын Григорей 5 лет ♂ 11       л. 584об

 

Аватар пользователя Сергей Федорович

Здравствуйте Селезеневы!

Мои далёкие предки , от 1615г. и до ВОВ т.е. до 1941 года не меняли написание фамилии, все церковные книги подтверждают это. Мои первые Селезеневы обнаружились близ Котельнича в починке Степанки Сестряковского. За триста с лишним лет мои Селезеневы так и не кинули свой район, последние 12 дворов наших стариков остались в Малышатах. ( Свечинский район) Сейчас деревни нет , почти вся затянута лесом.

А лишение прав являлось оч. серьёзным наказанием - это не только лишение избирательного голоса , крестьянину отказывалось во всем, льготы , выбор работы , увеличенные налоги, ограничения в личном хозяйстве, самое главное это лишение касалось детей лишенцев - они не могли поступить в вуз, в пионеры и прочая советская лабуда, Мои Селезеневы прошли через это! 

У Вас вижу есть фото довоенное , это хорошо. Я семь лет ищу фото своих Селезеневых, особенно хочется увидеть своего деда Афанасия Карповича - нет нигде! нашёл три фото своего дяди Вани , уже хорошо!

И у меня есть родственники Селезеневы,непрямые,сестра бабушки вышла замуж за Селезенева Самсона в деревну Малышата,о которой написал Сергей Федорович.Деревня Бобры была недалеко от деревень,в которых жили прямые мои предки - от Казенной и Шелеметей(Лодейная).Все около с Ацвеж.Я сама родилась в Шелеметях и помню,что Селезеневы были в нескольких деревнях в округе.Знала одно семейство,которое уехало на целину,потом их потомки оказались на Украине.А их родственники даже в Берлине,уехали из Казахстана с мужьями немцами.
С печалью обнаружила недавно в выложенных фото могил кладбища около села Ильинского полузаброшенную могилу двоюродного брата мамы,тоже  Селезенева из Малышат.Буквы читаются с трудом.Теперь думаю,попросить замечательных активистов,которые поддерживают жизнь храма в с.Ильинском,бывают там(хотя добраться туда уже нелнгко),обновить табличку.
А букву Е  теряют уехавшие в другие регионы.У меня была подруга в детстве,которая была Селезенева,а у мамы ее документы были с фамилией Селезнёва.Она уезжала на какое-то время на ДВ и там ее фамилию изменили.Вот такие метаморфозы с фамилией.