Леушины и Волосковы

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Людмилка
Аватар пользователя Людмилка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 15.04.2013 - 12:28

Вятка это родина моих предков по маминой линии (Леушины и Волосковы). Нигде не могу найти значение фамилии ЛЕУШИН. Как докопаться до моих прадедов Димитрия Волоскова и Афонасия Леушина (и прапрадедов Кирилла Волоскова и Кирилла Леушина)? 

Мой дед Леушин Всилий Афонасьевич родился в селе Микшонки Слободского узда Вятской губернии в 1898 году.

Бабушка Леушина (урожденная Волоскова) Евдокия Дмитриевна родилась в Вятской губернии Слободского уезда, починок Максимовский в 1896 году (есть свидетельство о рождении выданное в 1926 году отделом ЗАГС Троицкого с/с).

Отредактировано: Людмилка 17.06.2013 - 14:30
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Вот что пишут по поводу фамилии Леушин на сайте http://www.ufolog.ru/names/ 

"Этимология фамилии Леушин, принадлежащей к распространенному типу русских фамилий, восходит к имени собственному.
В основу фамилии Леушин легло мирское имя Леушин. Дело в том, что церковные имена изначально воспринимались древними славянами как чужеродные, поскольку их звучание было непривычным для русского человека. К тому же, крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Поэтому древние славяне решали проблему идентификации путем присоединения мирского имени к церковному. Это позволяло им не только легко выделить человека в обществе, но и обозначить его принадлежность к определенному роду.
Согласно древней славянской традиции двуименности мирское имя служило своеобразным оберегом, защищающим человека от нечистой силы. 
Мирское имя Леух, или Леший, относится к так называемым «охранительным» именованиям. Такие имена в старину иногда давали детям в надежде, что нечистая сила не тронет этого ребенка. 
Издревле леший у славян был олицетворением злого духа, воплощением леса как враждебной человеку части пространства. Леший считался хозяином леса и зверей. Его представляли одетым в звериную шкуру, иногда со звериными атрибутами — рогами, копытами. Леший, согласно языческой славянской мифологии, был наделен отрицательными атрибутами, связью с левым (признак нечистой силы): у него левая сторона одежды запахнута на правую, левый лапоть надет на правую ногу и т. п.
Поэтому, чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давались имена со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. В данном случае, надеясь иметь красивого и здорового мальчика, родители назвали его Леухом. 
Чередование согласных х/ш стало результатом исторических процессов, происходивших в языке.
Согласно другой, менее правдоподобной версии, основой для этой фамилии послужило диалектное слово «леша, лешка» - «лесной орешник, орешина». Возможно, предок Леушиных жил в ореховом лесу или недалеко от него...."

Stariy

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 28.09.2012 - 07:21

   Все  было  гораздо  проще.  В  Вобловицкой  волости Слободского  уезда в 1595  году  в деревне,  входившей  в территорию  современного  п. Нагорск,  жил  Лева  Олексеев  сын  с тремя  детьми.  Через  тридцать  лет  все  дети  были  писались  как  Левушины,  а внуки  записаны  Леушиными. Выпадение  звука "в"  -  процессдля  русского  языка  естественен.  Ситуация  не  характерна  для  образования  фамилий  в русском  языке - должно  быть  Левин

Я интересуюсь фамилиями:
Лютин
Людмилка
Аватар пользователя Людмилка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 15.04.2013 - 12:28

Это объяснение мне ближе. Спасибо.Буду идти в этом напрвлении

Даринка

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.10.2016 - 19:32

Здравствуйте! Прочитала на этом сайте информацию про фамилию Леушин, искала своих предков - по просьбе бабушки Людмилы Алексеевны Леушиной, про её отца - Леушина Алексея Гавриловича (моего прадеда). Столько лет она ничего про него не знала. Жили они с семьей в г. Свободном Амурской области (прадед служил в воинской части, на границе). Когда прадеда призвали, они с семьей ждали и надеялись, что живой, хотя писем часто не писал, вестей никаких не было после 1943 г. и стало понятно, что не придет..  После Войны продолжали посылать запросы в военные архивы (Подольск), но ничего... в ответ - пропал без вести.

И вот мы его "нашли", хотя бы что-то более точное о нём..

Мне самой стало интересно узнать, откуда мои предки. У нас и фотографии его довоенные есть.

Судьба разбросала нас по разным регионам, городам, деревням.. Наши родственники живут и во Владивостоке, и в Москве, и в Санкт-Петербурге.. Вот и мы с бабушкой живём на Алтае...

Спасибо организаторам такого сайта, очень нужного многим. У нас в Алтайском крае наши краеведы такого ещё не создали, в Сибири много ссыльных, переселенцев было, сложно собрать своё "древо".

Я интересуюсь фамилиями:
Леушин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 59 минут 12 секунд назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Даринка! Если не нашла на Родной Вятке деревню откуда твой прадед, то вот она http://rodnaya-vyatka.ru/places/7136

В моей родословной тоже встречается фамилия ЛЕУШИН. Но это д.Собачени  Сунский р-н.   

Людмилка
Аватар пользователя Людмилка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 15.04.2013 - 12:28

Леушин Алексей Гаврилович из деревни Мишонки (Пермятский). Вот ссылка на эту деревню http://rodnaya-vyatka.ru/places/101345. В Книге Памяти ошибка (дер. Микшонки Шкарского с\с)