Макаровы из с. Четвериково

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ася123

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 29.09.2017 - 11:36

Всем привет. Прошу помощи в поиске предков. Мой дед Макаров Василий (Отчество ?) ( 19.... - 1941 г.р) , родом из дер. Четвериково , Маломыжского уезда  Валипельгинской волости. Умер в 1941 году от восполения легких .Работал трактористом и простудился. В день похорон принесли повестку о мобилизации. Его жена Анна Афанасьевна (в девичестве Стяжкина 20.08.1905г.- 1975 ). Тяжело пришлось бабушке без кормильца ( не фронтовика) с 4 детьми на руках. Мама о своем отце ничего не помнит , ей было 2 года , только то, что сгорел дом со всеми документами , и брата отца - Петра Макарова , и что у него трое детей.  Живу не в РФ и приехать в Кировский архив не получается. Буду рада любой информации .

 

Я интересуюсь фамилиями:
Стяжкин Макаров
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Ася123, приезжать в Киров не обязательно. Я тоже живу не в РФ, но все необходимые архивные данные из ГАКО заказывал и получал по эл. почте. У архива есть сайт, а там все контакты. 

Если отбросить эмоционально-составляющую часть сообщения, то есть две отправные точки для оформления заказа ГАКО. 1) Место рождения деда известно. Необходима его дата рождения. Ее можно было бы получить в архивах ЗАГС. Но для Вас этот путь не подходит - заказ через консульский запрос и то если имеется соответствующее межгосударственное соглашение. В общем хлопотно и долго. Оставим это как резервный вариант. 2) Есть дата рождения бабушки. Примем, что дедушка и бабушка одногодки, хотя обычно муж старше на несколько лет, но может быть и наоборот. Здесь главное, что он тоже родился до 1918 г. 

Заказать нужно поиск акта о рождении из метрической (церковной) книги. Работники архива сами знают к приходу какой церкви относилась деревня. Так как нет даты рождения, то будут искать по нескольким годам. Если не найдут в этой церкви, то просмотрят книги других соседних церквей. Такой поиск дороже, но это для Вас выход. 

О дальнейших поисках - почитайте аналогичные темы других участников форума. Правда, они ушли далеко, но пока будете ждать ответа ГАКО, а это месяц и более, времени будет достаточно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ася123

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 29.09.2017 - 11:36

Спасибо Александр Федорович , за подробное описания поиска. 

Я интересуюсь фамилиями:
Стяжкин Макаров