О работе ГАКО

55 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Dokak

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 23.05.2017 - 15:55

@Пассажир. Будем надеяться, что это был мелкая оплошность. Но сомнение все-таки закралось :))  А брачный обыск, который вы получали из ГАКО состоял только из бланка брачного обыска или с ним были еще метрики брачующихся или еще что-нибудь ?

Я интересуюсь фамилиями:
Бологов Краев Криницын Окулов Тырыкин
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Только бланк: один лист с двумя разворотами.

Zheka
Аватар пользователя Zheka

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 19.06.2017 - 18:01

Задержка может быть только если дело на руках

Вот здесь-то и проблема - долго переписывался, узнал, какие есть книги в наличии по каким церквям (написали, что по одной из них есть все). По приезду оказалось, что части книг по нужной церкви почти за 20 лет нет, некоторые в ПФС, а самая нужная, которая была ключом к поиску, находится в читальном зале. Так как во втором ч/з (как у меня сложилось мнение) происходит "итяльянская забастовка", то даже сидя рядом с заведующей нельзя её полистать и за 10 минут найти запись о рождении прадеда, где указано отчество его отца.

То есть получается ситуация, когда кто-то берёт себе штук 40 книг (а сверх нормы можно брать за деньги по правилам) и не приходит с ними работать неизвестно сколько дней, тем самым парализуя работу остальных. По правилам мне оставалось только в течение неизвестно скольки дней приходить каждое утро и спрашивать, не вернули ли её. Получить необходимое удалось после просьбы "выше", благо, люди в ГАКО, в большинстве своём, действительно очень доброжелательные и компетентные. Та же самая ситуация возникла через день с ревизской сказкой, но тут уже на неё забил, сосредоточившись на метрических книгах.

--

По организации работы.

Архив располагается в двух корпусах (минут 10-15 пешком). Видимо, большинство книг хранится во втором, т.к. там читальный зал был постоянно полный, в отличие от первого.

При первом посещении нужно пройти через несколько кабинетовв первом корпусе, займёт это меньше часа.

Заказ документов производится только в ч/з №1. Т.е. если вы работали с какой-то книгой в ч/з №2, нашли нужную инфу и определились со следующей книгой, то возвращаетесь в ч/з №1, оформляете заказ, идёте вниз оплачивать, возвращаетесь в ч/з №2 и ждёте выдачи 1,5 часа (или больше).

В ч/з №1 есть два компьютера, где можно самому посмотреть описи по метрическим книгам и ревизским сказкам. В 2018 собираются выложить на сайте базу по метрическим, как исповедные росписи.

Также в первом зале заведующая дала очень дельные советы по поиску.

По оплате: очень ускорит процесс наличие мобильного приложения (Сбербанк Онлайн, например). С ним можно за пару минут оплатить, сидя рядом с бухгалтером, и показать ей платёжку с экрана телефона. В другом случае бежать в сберкассу и обратно (сколько по времени, не знаю, но вряд ли быстро).

В ч/з №2 можно поработать в среду (нерабочий день) за отдельную плату - 215,26р с 9 до 15 часов. Оплатить нужно заранее. При этом не забывайте, что ч/з №1, в котором заказываются дела, в среду не работает.

--

Что действительно цирк - это платное самостоятельное фотографирование. И неважно, что есть авторитетное мнение, что это незаконно, но при попытке как-то разъяснить удивившее меня "правило" при первом походе по кабинетам вид у одной дамы был такой, что... Ну, неважно. Процедура такая: выписываете на бланке номера нужных страниц из разных дел. Показываете заведующей, она записывает их в Специальный Журнал, потом на листочке записывает задание для бухгалтера. Топаете с ним в первый корпус к бухгалтеру. Она по хитрой схеме вычисляет стоимость. Оплачиваете (либо с мобильника, либо топаете дальше в сберкассу). Возвращаетесь к бухгалтеру (если из сберкассы) или сразу в ч/з №2. Там лишний раз тащите книги на стол к заведующей и начинаете процесс самостоятельной съёмки.

У меня со всеми ожиданиями ради фоток немного более десяти листов ушло часа 2-2,5 и несколько сотен рублей.

Конечно, для самостоятельной съёмки должны быть установлены правила (без вспышки, без усиленного разворота, под присмотром). Но фотосъёмка - это не сканирование, при этом не производится воздействия на документ. А тут требуется тратить время и деньги на то, чтобы на свой телефон сфоткать по отдельности лежащие в конверте листы подворной переписи.

Кстати, попавшиеся мне мерические книги до сих пор сшиты томами по уездам (консисторские экземпляры, или как там правильно называются). Например, нужна одна церковь, а приносят гармошку из восемнадцати книг, а перелистывание такой и изъятие из специальных условий хранилища явно ей не на пользу.

--

В итоге всё это выглядит не очень рентабельно с учётом затрат на проживание в гостинице, поэтому подумаю над тем, чтобы договариваться с кем-то из местных. Впечатления довольно смешанные, но профессионализм и доброжелательность больинства сотрудников меня сильно выручили, за что им спасибо. Написанное актуально на март 2018.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

За указание на решение Верховного Суда спасибо! Можно устроить пперепалку в архивом с жалобами в разные инстанции... но я не буду. Пока точно. Потому что, как-то подкупает та доброжелательность, о которой Вы пишите.

Да, если будет разрешено копирование на мобильник, можно будет просматривать в день не по 8-10 книг, а по 50, например. Причём получать информацию полную по приходу, а не только по выбранным фамилиям. Но мы же иногородние и нам приходится общаться с архивом еще и удаленно. Если начать с ними ссорится, то они могут это удаленное общение привратить в мучение: первичный запрос, месяц ожидания до ответа, предоплата, месяц ожидание до ответа, доплата, месяц ожидания до ответа. И того - данные только через 3 месяца после запроса. Чего бы там не было, например, одна запись о рождении.

 

Страницы