Меркушев Иван Егорович

Меркушев Иван Егорович
Меркушев Иван Егорович

родился 22.02.22 в селе малые Кабачки Кильмезский район Кировской области, жив по настоящее время. Прошел  всю войну. был в СМЕРШЕ. служил до 63 года,  потом вышел на пенсию в звании майора . сКОРО отметит  девяностосемилетие))))

Статья с сайта  "Алтайская правда" за 22.02.2013 г. https://www.ap22.ru/paper/paper_9043.html

«СМЕРШ» – это звучало грозно

День защитника Отечества – хороший повод поговорить о настоящем, а не о показном патриотизме, о воинском долге, о мужестве. О силе духа, которая помогала выстоять, не сломаться и выполнить поставленную перед тобой задачу даже ценой собственной жизни и которая по нынешним временам редкость.  

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Егорович Меркушев, живущий в Барнауле, воевал на разных фронтах, в разных войсках и должностях. В том числе был оперуполномоченным военной контрразведки «СМЕРШ». Но он не похож на киношных «смершевцев» с крутыми плечами, железной хваткой и бравадой неустрашимости. На фронте, по его словам, всё было прозаичнее и… страшнее.  

Без оружия, без права отступать, без наград

Послужной список майора Меркушева говорит сам за себя и подтверждает: если мужество солдату присуще, оно проявится в боевой обстановке вне зависимости от рода войск. Иван Егорович был и стрелком пограничного отряда, и старшим следователем отдела контрразведки танковой дивизии, служил в зенитно-артиллерийском полку, в мотострелковой и кавалерийской дивизиях. Его боевая география широка, как страна родная, которую он честно и мужественно защищал. Родился в деревне Кабачки Кировской области, после 10 класса школы призвали в армию - в пограничный отряд войск Мурманского пограничного округа. Когда началась война, его роте поставили боевую задачу. – В районе станции Лоухи на границе Мурманской области и Карельской ССР немцы прорвали оборону советских войск, возникла угроза захвата противником единственной железной дороги, связывающей Мурманск и Ленинград, – рассказывает Иван Егорович. – Нас по вагонам – и туда. Но по дороге немцы разбили паровоз, пришлось добираться пешком до ближайшей станции. А она была совсем не близко. Прибыли на место измотанными, неспавшими, многие – с опухшими ногами. Но это еще полбеды. У нас и оружия почти не было – только два ручных пулемета. Вскоре выяснилось, что немцы забросили к нам в тыл десант… Сурового приказа «Ни шагу назад!» ещё не было, но бойцы и сами понимали: задача – во что бы то ни стало держать оборону. И самоотверженно, без страха и оружия пять часов вели бой с врагом, численность которого, к слову, была неизвестна. Награды после завершения операции получили только командиры.

Тяжелее, чем в окопе

Так началась для него война. После боевого крещения потом было ещё много разных операций, которые не забыть. Освобождение Пскова в июне 1944 года, когда шли кровопролитные бои на реке Великой, а в октябре того же года – освобождение Риги. Напоминают о них и боевые награды: орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Заполярья». Их цена не только смертельный риск в бою, но и психологически тяжелые, порой неблагодарные задания, которые приходилось выполнять во время и после войны, когда Иван Егорович служил в «СМЕРШе». Например, в феврале 1944 года отправили в село неподалеку от Грозного с задачей выселить оттуда местных жителей, помогавших немцам. – Мы хитростью заманивали мужчин в школу и давали их семьям два часа на сборы, – вспоминает ветеран. – Это не из окопа в противника стрелять… Дела, связанные со шпионской и диверсионной деятельностью, с выявлением предателей и врагов советской власти, Иван Егорович расследовал и когда служил в отделе контрразведки «СМЕРШ» в Прибалтике и Таджикистане. Чтобы вывести на чистую воду агента немецкой либо другой иностранной разведки, приходилось сутками проводить допросы, не считаясь с усталостью. Сегодня, 22 февраля 2013 года, Ивану Егоровичу исполняется 91 год. Похоже, родиться в преддверии праздника, который вся страна отмечает как День защитника Отечества, ему было предопределено судьбой, ведь всю свою жизнь он стойко, с недюжинной храбростью защищал интересы родной земли.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/paper_9043.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился22.02.1922деревня Малые Кабачки (Кильмезский район, Кировская область) - ныне не существует

Видео

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Статья, видимо, за 2013 год?

Аватар пользователя Анатолий Мыльников

Спасибо! Исправил.

Аватар пользователя Иван Зыков

Видео добавил в соответствующее поле, чтобы оно тут выводилось.