Моя система хранения информации

Увлекшись составлением генеалогического древа, столкнулась с трудностями при необходимости быстро найти какую-либо конкретную запись или имена предков по одной из веток, живших в определенный год.

Пришло время структурировать записи на бумаге, в электронном виде, фотографии и т.д. Поставлена задача создать наглядное древо и связать персоны с той информацией, что у меня имеется.

Конечно, я знаю о существовании множества специализированных программ с различным функционалом, но мне хотелось максимально простую, рабочую структуру, которая позволит хранить файлы в любом формате и любого объема.

Когда-то видела способ построения древа в таблице excel. Там есть возможность связывать таблицы внутри файла (гиперссылка с местом в документе) и связывать с папками файлов (гиперссылка с файлом).

Не получилось корректно загрузить мою папку на гуглдиск, так как при архивировании папки гиперссылки перестают работать корректно (но все корректно работает при копировании папки целиком, что позволяет легко переносить информацию с одного компьютера на другой). Поэтому просто расскажу о том, как она выглядит.

Создается отдельная папка для хранения всей информации о родословном древе, внутри которой excel-файл, наглядно отображающий древо, и отдельные папки для представителей каждой фамилии (у меня все персоны разнесены по той фамилии, которая была при рождении).

Пример основной папки: https://drive.google.com/open?id=15jkcKC_stIKkmC9E2nNKocXyXt2D_sJI

Пример папки фамилии: https://drive.google.com/file/d/1cWjU5IKI6FTdDbbSEYHxJy0cBZ29B5o9/view?u...

Имена папок по каждой фамилии пронумерованы для того, чтобы всегда отражались в том же порядке, что и в excel-файле.

Внутри папки фамилии созданы папки для каждой персоны. Название папки начинается с нумерации поколения, чтобы последовательность папок отображалась логично и наглядно.

Внутри папки персоны можно хранить файл с биографией, сканы документов из личного архива, фотографии архивных документов, файлы с их расшивровкой, фотографии человека и населенного пункта в котором он проживал, карты, интернет-ссылки и многое другое. Также там можно создать папку для хранения информации о семье (нисходящее древо).

В названии файлов стараюсь отразить самую важную информацию. Например: «ЦГАКО_237_71_687_ИР1795», «ЦГАУР 134_1_2360 1860 год о рождении».

Стартовая страница excel-файла наглядно отражает структуру древа: https://drive.google.com/file/d/18egupry5cqyM-7ylbeDS_t1t_VtRHyQs/view?u...

Каждая ячейка персоны содержит имя и годы жизни, а также гиперссылку на папку персоны. Ячейка фамилии содержит гиперссылку на папку фамилии. Ячейки персон 6 столбца (6 поколение) содержат минимум информации, но имеют гиперссылку на соответствующий лист внутри файла. Например: https://drive.google.com/open?id=1QHN60fGl0sjTASDLPrjJT4YcDrYjhl7u

Персоны 11, 16 поколения имеют аналогичные ссылки на последующие таблицы.

Обычно захожу в excel-файл, а найдя нужную персону, кликаю по ней мышкой и оказываюсь в папке, где хранится вся нужная информация.

Буду рада, если кому-нибудь эта информация окажется полезной.

Текст по ссылке https://drive.google.com/file/d/14noaH1fBm9o1zsNtxsH_idIk1T0EWLwf/view?u...

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо, всегда интересно.

Аватар пользователя NataliaA

Спасибо за идею. Очень своевременный пост.

Большое Вам спасибо!

Аватар пользователя Василий1955

Всё  это хорошо, но с чего начать, непонятно.

Аватар пользователя Танечка

Василий Данилович, попыталась объяснить тут https://drive.google.com/open?id=1QOYmK55LuF0Dxyj5LJARLqbSfwQ8vSiH. Если возникнут вопросы - спрашивайте.

Аватар пользователя Василий1955

Спасибо, Татьяна!

Будем разбираться. Для меня это высшее образование, наверное, одному не осилить. Но буду стараться. Очень уж меня это формат заинтересовал, хотя у меня родословная в другом формате Древо Жизни и в нём прямых предков и потомков - 524 мерсоны и 56 различных фамилий, некоторые встречаются по нескольку раз. Например, Лусниковы встречаются 8 раз с различных сторон.

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо, а Снигиревы ваши откуда?

Аватар пользователя Надежда Дрожжачих

Татьяна, спасибо за ценную информацию. Все подробно и понятно. Обязатально воспользуюсь.

Аватар пользователя Marianna

Спасибо за полезный материал!