Болотный Ключ

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Ныне не существует. Находилась в 7 км к северо-востоку от центра сельской администрации, села Марисола, на правом берегу реки Она.

Название характеризует местность, где имелось болото, и из него вытекал ключ.

Впервые селение упоминается в 1876 году. Здесь в 6 дворах проживали 27 душ мужского пола, 41 женского. Деревня относилась к Кузнецовской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1885 году в 16 дворах проживали 41 мужчина и 49 женщин, все русские. В 1921 году деревню Болотный Ключ Лопинского сельсовета передали в состав МАО.

В 1925 году имелось 2 кузницы, владельцами были Г.М. Перминов и Р.Н. Булдаков, также сапожная мастерская Г.И. Милютина. Население составляло 114 человек.

В 1930 году жители деревни объединились в колхоз "Наша жизнь". Государственный акт на вечное пользование землей был получен 25 ноября 1936 года. За колхозом закрепили 271, 59 га земли, в личном пользовании находилось 13 га. Из сельхозмашин и орудий имелись молотилка, сеялка, плуги, телеги, сани. На один трудодень члены колхоза выработали деньгами 4 копейки, зерна — 2 кг, соломы — 4 кг, меду— 5 граммов.

В годы Великой Отечественной войны из деревни был призван 31 человек, 11 погибли.

В 1955 году деревня Болотный Ключ Марисолинского сельсовета Казанского района вошла в колхоз "Зерновик", в 1960 году — в совхоз "Казанский", в 1967 году — в совхоз "Марисолинский". Распространенные фамилии — Булдаковы, Милютины, Перминовы. Поскольку селение не являлось перспективным, люди начали покидать его. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 16 сентября 1983 года деревня исключена из учетных данных.

Источник: http://www.12rus.ru/List/32/2676/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15499Болотный ключпоч. каз.при ключе БолочномУржумский уезд,
      Стан 1
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом71596274168
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      19299Болотный ключВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Лоскутовское общество
      н/дн/д1790н/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10090602починокБолотный КлючУржумский уездКузнецовская волость, Шолнерский район164149901884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 41
      Сословие (разряд)
      Народность
      16414990

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      100481починокБолотный КлючУржумский уездКузнецовская волость1559541131, л. 817 об.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      377001деревняБолотный КлючУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Марисола, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      71102дер.Болотный КлючСернурский кантонЛопинский сельсовет114114719971, с. 101

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5205060501.05.1952деревняБолотный КлючКазанский район13Лопинский сельсовет1«Зерновик»
      5505031301.04.1955деревняБолотный КлючКазанский район13Мари-Солинский сельсовет6«Зерновик»
      6912100101.05.1969деревняБолотный КлючСернурский район21Марисолинский сельсовет8Йошкар-Ола110русские
      7412090101.01.1974деревняБолотный КлючСернурский район21Марисолинский сельсовет8Йошкар-Ола110русские
      7812090101.01.1978деревняБолотный КлючСернурский район21Марисолинский сельсовет8Йошкар-Ола110русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6314210002[деревня]Болотный ключМарийская АССРСернурский районМари-Солинский с/срусские36498535498447476, л. 50

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8814209013деревняБолотный кл[юч]Марийская АССРСернурский районМарисолинский с/ссельское хоз-во[3е]русские202949193049сельское4, л. 88

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8814208002деревняБолотный КлючМарийская АССРСернурский районМарисолинский с/ссельское хоз-ворусские791671118сельское4, л. 43


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      Аватар пользователя vbob

      Аватар пользователя Бельский Александр

      Моим дедом по матушке является Милютин Степан Алексеевич, 15.05.1908г.р. из деревни Болотный Ключ, Кузнецовской волости, Уржумского уезда Вятской губернии, ныне урочище Болотный Ключ, Сернурского района, республики Марий Эл. 
      Подскажите, где я могу узнать подробнее о нем, его происхождении и родственниках. 

      Аватар пользователя pikulev

       я почти уверен что милютиными вы придете в сернур - было ьы здорово чтоб вы дошли Алексеем ( хотя бы отчество алексея - было бы очень полезно ) в глубь до 1858 - там я думаю мы с вами встретиммся 

      Вам скоорее вссего нужно запросить метрики в марийском архиве - чтоб они посмотрели кто родитель у  степан - то есть Алексее - отчество фамилию - т укажут откуда он + будет указана жена и воспреимники ( крёстны) скорее всего мы по крёстным сможем понять - возможно там уже будут мои - но вы по фото похожи на моих милютиных 

      Аватар пользователя Бельский Александр

      У меня нет других данных про деда и его родителей. В молодости не озоботился, казалось что полно текущих забот, а ныне и испросить не у кого. Постараюсь связаться с архивом. Я уж пробовал, но как-то не нашел у них формы запроса, а на электронное письмо, в свободной форме, пока ответа нет. 
      С телеграмканалом у меня проблемы. Моя почта: belskiy-a@mail.ru . Так несколько проще будетподдерживать контакт.
                                                                                                                                                                      Всех благ!
       

      Милютин Иван Алексеевич
      22 года
      ранен/контужен
      Выбыл: 12.09.1915
      Место рождения: Вятская губ., Уржумский уезд, Кузнецовская вол., починок Болотный ключ
      Место службы: 32-й Сибирский полк, рядовой
      Дата события: 26.09.1915

      Милютин Иван
      пропал без вести
      Место рождения: Вятская губ., Уржумский уезд, Кузнецовская вол.
      Место службы: 32-й Сибирский стрелковый полк, стрелок
      Дата события: 14.09.1915

      Аватар пользователя BalyasovaNatalia

      Список лиц подлежащих перечислению на Тоя-Монастырский участок 1909 год (Томская губерния, Чауская волость) место хранения ГАТО (Томск)

      Копия дела у меня есть, кому нужно обращайтесь.

      Перминов Ефим Романов 18 лет

      мать Матрена 36 лет

      Паспорт волостного правления от 7 марта 1908 г