Починок Савинский

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Форумчане!  Помогите найти починок Савинский прихода ц. Преображенская села Спасское. 
По данным КВР нет. На карте Котельничесского уеда 1893 г. не нашел. В СНМ-1873 и СНМ-1926 не значится. 
 Суть в том, что получил из ГАКО выписку из метрической книги ц. Преображенская села Спасское Котельнического уезда за 1892 г. о рождении деда Дудина Павла Никитича, в котой записано: родители -"починка Савинского солдат Никита Иванов Дудин и законная жена его Татиана Леонтиева"; восприемник при крещении - "починка Молчановского кр-н...."
  Починок Молчановский - это возможно Мало-Молчановский или Колмогоровщина (ID 86622). А вот Савинский или Савиновский,  Савины, относящиеся к данному приходу не нашел.
    Возможно починок просуществовал совсем короткое время или вошел в состав, например,   с. Спасское? 
 Или починок относится к другому региону?  Солдат починка Савинского был вызван для крещения сына. А его жена из одного из Н.П. прихода ц. Преображенская и жила у своих родителей?

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Д. Савинцы. Там проживали Дудины.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 28 минут назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Уважаемый Александр Федорович!
Из архивной справки не следует, что починок Савинский относился к приходу с.Спасское, в записи говорится о том, что Никита Иванов Дудин, скорее всего, родом из починка Савинского. Если посмотреть Список населенных мест СНМ-1859 http://rodnaya-vyatka.ru/snm1859/azbuk,
то в Котельничском уезде их несколько:
под номерами 5443, 6288, 6394, 6793, 6860.
Например, в одном из них, под № 6860, жили Дудины, вот ссылка
http://rodnaya-vyatka.ru/places/91924
Возможно, анализ данных по всем перечисленным починкам поможет Вам найти ответ на вопрос.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Спасибо!

Поч. Савинский (Савинцы) прихода ц. Троицкая села Даровское я выписал. Потому и вторым вопросом я и сформулировал - может быть другой регион? 

Я пытаюсь исключить именно с. Спасское перед продолжением поисков и заказом ГАКО. Все таки их услуги несколько дороже других коллег. Но деваться не куда. 

С дедом ряд проблем. Он приймак в дер. Поляна, прихода Богородицкой ц. села Порели. Но откуда он родом не знаю. Недавно нашел его автобиографию, где он указал, что он родился в дер. Поляна, родители умерли там же в 1900 г. На этот момент ему было 7 лет, поэтому мог не запомнить откуда он.

Явно его взяли под опеку, но скорее не Дудины - в том регионе род Дудиных не значится.  Вот теперь разбираюсь.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов