Опаек

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Галина S-shc

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 07.05.2013 - 13:47

Черепановы, Шиляевы жили в деревне Опаек Чистопольского с/с Немского района, в период с 1933 по 1938 г.г. были репрессированы: Шиляев Г.А., Хохряков К.П.- расстрелян; Берегалов С.Ф.; Кокорин Ф.М. - расстрелян. Ищу сведения по этой деревне.

Я интересуюсь фамилиями:
Черепанов Щербаков Шиляев Поздеев Ельцов
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 57 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Галина, интересующие Вас деревни Большая Ярань и Опаек добавлены на Родной Вятке. Вот их номера Опаек - 89504; Большая Ярань - 95004

Галина S-shc

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 07.05.2013 - 13:47

Спасибо, Татьяна. А у Вас, случайно, нет связи с Надеждой Храмцовой- краеведом из Слудки?

Я интересуюсь фамилиями:
Черепанов Щербаков Шиляев Поздеев Ельцов
Галина S-shc

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 07.05.2013 - 13:47

И ещё, извините, Татьяна, не спросила сразу, не знаете есть ли метрические записи в ГАКО по Чистопольской церкви за 1905 год или около этого. Где-то видела название этой церкви, не могу найти.

Я интересуюсь фамилиями:
Черепанов Щербаков Шиляев Поздеев Ельцов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Галина Сергеевна!

В книге Риммы Яковлевны Лаптевой "Вятка. Семейный портрет" приведены воспоминания Куликовой (Черепановой) Антонины Михайловны о своей семье Черепановых и ее родной деревне Опаек Немского района (воспоминания занимают семь страниц, их Вы можете скачать здесь: https://yadi.sk/d/1WefHmmTv9fbt , всю книгу я сканировать не стал, советую ее приобрести).

Фотографии из книги Р.Я. Лаптевой "Вятка. Семейный портрет":

Деревня Опаек Немского района. Справа дом Черепановых.

Михаил Иванович и Евдокия Григорьевна Черепановы с дочерью Тоней. 1940 год.
 

Галина S-shc

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 07.05.2013 - 13:47

Здравствуйте, Игорь Анатольевич, большое Вам спасибо за сканирование страниц книги Р.Я. Лаптевой и фотографии. По всей видимости, Михаил Иванович Черепанов, 1909 года рождения. У меня есть с/х перепись 1917 г. по Опаеку. В то время жили 3 семьи Черепановых, и его дед Алексей Ахтамович.

Я интересуюсь фамилиями:
Черепанов Щербаков Шиляев Поздеев Ельцов
2-nishnikov

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 23.09.2013 - 02:18

Здравствуйте, Галина Сергеевна! Мы с Вами переписывались по поводу Опайка и Шиляевых года три назад. С тех пор, наверно, не заходил на сайт. Хотелось бы взглянуть на с/х перепись 1017 года по Опайку. Где и как это можно сделать? Меня интересуют Василий Берегалов и его сыновья Алексей (мой прадед), Филипп и Прокоп. И как можно получить информацию по ссыльным? Василий был сослан в Опаек вроде как до отмены крепостного права.

Я интересуюсь фамилиями:
Двойнишников Зворыгин Берегалов Окулов
2-nishnikov

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 23.09.2013 - 02:18

Спасибо большое, Игорь Анатольевич, за фото и ссылки. В 2011 году не нашел Опайка - метров триста не дошел. За год до этого там сгорел последний сарай.

Я интересуюсь фамилиями:
Двойнишников Зворыгин Берегалов Окулов