ищу Головкиных

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Добрый день!

Ищу любую информацию о Головкиных, особенно интересуют:

1. Василий Васильевич (06.01.1928 (Кировская область, Опаринский р-н, деревня Боднагрива (Банная Грива)) -05.01.1985 (Пермский край, г.Лысьва)). Работал на ж.д. с 1951 - 1963 г., в Архангельской области. Был женат и разведен, есть сын Вячеслав (1955 г.р.).

2. Головкина Мария Васильевна

3. Головкин Геннадий Васильевич

 

Буду признательна за любые советы и зацепки!

Отредактировано: Головкина Светлана 10.11.2016 - 15:00
Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Все зацепки в архивах ЗАГС. Прочтите аналогичные сообщения ниже (2-3 стр). Если что останется неясным, то сформулируйте уточнения.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Прошу прощения, но указанная мной информация о первом человеке и взята из ЗАГСа, где он регистрировал свой брак.

Еще 2 человека упоминаются в письмах, но кто они ВВ, неизвестно, может брат с сестрой, а может дети.

 

Если обратиться в ЗАГС по месту смерти, что это даст? Или в Министерство путей сообщений, т.к. ВВ работал помощником машиниста.

Куда еще можно обратиться? Буду благодарная любым советам.

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 27 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

1. Раз есть сын - логично попытаться найти его (жену, внуков и т.д.) и обсудить с ними - что они знают о Василии Васильевиче.

2. По месту рождения можно определить его возможных братьев - участников ВОВ.

3. Зная месту рождения, имя (Василий) и примерный возраст отца - можно начинать архивный поиск в ГАКО относительно предков и родословной Василия Васильевича (если это интересует).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

1. Сын умер, а я являюсь внучкой.

Бывшая жена Василия была категорически против его общения с сыном, поэтому мы совсем ничего о нем не знали, кроме ФИО и места смерти.

Дату и место рождения смогли установить в ЗАГС. Другие родственники нам неизвестны.

2. Он родился в деревне Ондино, пока этой деревни вообще не можем найти, хоть какие-то следы ее существования. Тогда куда лучше обратиться? В районый ЗАГС?

3. Это очень интересно! Спасибо! 

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Светлана, давайте раскручивать ситуацию.

 Я предложил прочесть др. сообщения - из них могли почерпнуть идеи и подсказки, и сформулировать новый вопрос. И что!? Опять размытые формулировки - без конкретики. Похоже не читали в интернете сайты по поиску генеалогических даных в архивах ЗАГС, раз не знаете что и как спросить!!! Извините, если получилось резко. Но поиск данных на родных - это прежде всего ваш труд, и просить подсказки нужно, когда исчерпали другие возможности. 

Теперь по исходным данным: 1) Если я правильно понял из изложенного, то Головкин Василий Васильевич родился в 1928 г. в дер. Ондино Опаринского района. У него есть сын 1955 г. рождения. Деревню в списках населенных пунктов не удалось найти.

2) Для поиска деревни обратитесь в раздел сайта "Поиск НП". Учтите, что Опаринский р-н в составе Кировской обл. с 1941 г. До этого был в составе Архангельской обл. А ранее - Северо-Двиская губерния. Может там поискать, если она исчезла или была переименована до 1941 г.?

3) В расчетах поколений обычно исходят их 25 или 33 летнего цикла. В вашем случае 1955-1928=27 лет. Для упрощения принимаем 30 лет. Тогда Головкин Василий родился 1928-30= 1898 г.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Продолжение.

4) Имея ориентировочные данные по пп. 2 и 3, обращаемся в Архангельский гос. архив за выпиской из метричекой книги о рождении Василия. Получив их продолжаете запрос на его отца и деда. Последний, исходя из принятых 30 лет, ориентировочно родился 1898-60= 1838. На него уже рапрашиваем в архиве ревизскую сказку 1858 г. Получаем на него уточненную дату рождения и состав его семьи.

 

5) По полученным данным "обратным ходом" возвращаемся в советское время и находим данные на других Головкиных.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Продолжение. 

Возможно, путь через архивы ЖД окажется короче, но нужно знать конкретное предприятие. Министерство вряд ли хранит учетные карточки  рабочих своих подразделелий. Но проконсультировать, наверное, может. 

Из своей практики. Мне удалось вычислить предприятие, где работал в 1937-1946 гг. мой дед. Предприятие действующее по н.в. На запрос в отдел кадров получил данные, в. т.ч. его автобиографию.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дополнение. Сообщение почучилось большим и упустил. 

В архивах ЗАГС, очевидно, Архангельской обл. нужно запросить копию или справку о бракосочетании. Узнаете даты рождения, девичью фамилию, а если повезет и другие данные.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Александр Федорович, я действительно мало читала о генеалогии, но Ваш посыл на 2 и 3 стр. мне был не ясен, что я должна была найти среди тем с разными фамилиями?! Вы профи и модератор, а я новичок, и для меня все темы  в этом разделе друг на друга похожи. И Кировская область с ее районами - темный лес, и названия других сел не говорят ровным счетом ничего. Я честно просмотрела все страницы, и создала свою тему, т.к. мои возможности пришли в тупик и мне потребовалась помощь.

Были опрошены все родные кто хоть чуточку мог знать Головкина ВВ, но информация о нем тщательно скрывалась его бывшей женой, поэтому опрос ни к чему не привел. В архиве ЗАГС о бракосочетании мне как раз и сказали место его рождения, но в то время дату рождения не писали, только год. Расчет поколений сделала. И все! Для меня тупик! Мне для начала нужно найти деда, разобраться с его историей, а дальше разматывать клубок уже станет проще. Деревни нет, про присоединение деревни тоже нашла и больше никаких зацепок. Все мои поиски проходят в интернете, информация разная, нужно же понимать куда и зачем писать. Благодаря Вашей подсказке попробую поискать в Архангельской области. Также на этом форуме нашла, что можно сделать запрос по месту работы, ищу куда писать. Т.к. поселок железнодорожный, огромный, в нем 2 депо, управления в разных городах... А спросить не у кого, в 90-е как и везде все закрывалось, переформировывалось... Я же живу за 1000 км от всех этих областей, пробежаться по адресам не получается, что усложняет процесс. Поэтому я на вашем форуме + возможно и меня ищут ))

 

П.С.: Какие свои документы вы предоставили на предприятие, в отдел кадров, чтобы Вам дали информацию? Везде пишут про подтверждение родства... Без него не дадут ничего?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 27 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

По п.2 моих советов: на сайте podvignaroda.ru есть информация о ряд.Головкине Павле Васильевиче 1924 г.р., призванном из Опаринского р-на (место рождения не указано) - он мог быть старшим братом искомого В.В.Головкина. Поскольку Павел Васильевич скорее всего благополучно вернулся с войны - у него на родине могут быть потомки, что-то знающие о Василии Васильевиче. Их можно поискать в соц.сетях.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Светлана. 1) Когда советовал прочесть, то подразумевал, что ситуации у многих похожие. Фамилии разные,  но документы ЗАГС: свидетельство о бракосочетании, о рождени и справка о смертии - типовые, и соответсвенно, получаемая из них информация одинаковая. Одинаков и путь их получения. 

2) Создали свою тему - это нормально. Не ясно в чем нужна помощь? Вам подсказали два человека. Разбирайтесь с помощью интернета. Я живу еще дальше. Просто нужно искать  соответствующую информацию или научиться это делать. 

3) "В архиве ЗАГС о бракосочетании мне как раз и сказали место его рождения" - Кого? Чтобы не путаться - какие документы получили из архивов ЗАГС?

4) Очевидно,  мне просто повезло. В отделе кадров кроме паспортных данных других документов не потребовали. Предоставили ИНФОРМАЦИЮ. А архивы ЗАГС, как правило, предоставляют документы (копии, дубликаты), имеющие одинаковую юридическую силу с оригиналами. Потому и требуют подтверждение родственных связей.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Зуенко Ю.И.

Спасибо большое!

Я как-то давно ВВ там искала, но не знала тогда его место рождения.

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Александр Федорович,

1) Теперь поняла Вашу мысль, спасибо! Перечитаю еще раз.

2) Тема была созданна в надежде найти людей знающих Головкиных. Как говорится: мир тесен.

3) Спрашивали информацию о Головкине ВВ, т.к. с собой никаких документов, подтверждающих родство, не было. То мне просто на листочке переписали место рождения.

Абсолютно случайно я оказалась в том ЗАГСе. Буду делать запрос, т.к. хочу копии документов.

4) Спасибо! я поняла.

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Здравствуйте! Хочу поделиться радостью!

Благодаря этой теме меня нашли близкие родственники!!! Я приобрела огромное количество родственников ))) Я впервые увидела фото своего родного деда, узнала много интересного о его судьбе. 

Все трое, из первого поста, родные братья и сестры, Павел Васильевич (найденный на Подвиге народа Зуенко Ю.И.) также является родным братом Василия Васильевича. В семье их было 7 человек, живы их дети и внуки. По моим скромным подсчетам это больше 30 человек ))

Тем временем, я тоже зря время не теряла: восстановила свидетельство о рождении своего отца, чтобы доказать родство к деду. Сделала запрос в архив ж.д., где работал дед. Узнала, где и как можно получить копию завещания, а также приготовилась восстанавливать св-во о рождении деда. И тут меня нашли! )) Копия завещания теперь неактуальна, но запрос на копию св-ва о рождении сделаю.

 

Спасибо большое за помощь! И за потрясающий сайт, благодаря которому многое прояснилось в трагической судьбе деда.

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Искренне рад за вас.

Спасибо, что поделились новостью. Думаю это будет полезно и другим пользователям сайта. Все-таки сайт краеведческий. Он может помогать только подсказками, которых на сайте предостаточно; а сам поиск - это большая, но радостная работа искателя и составителя родословной.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов