ПЕРЕТЯГИНЫ

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

Добрый день.

Давно уже увидел, что в Кировской области есть деревня Перетягины. Уже год занимаюсь генеалогией, чтобы точно узнать, когда мои предки там жили. Поделюсь своей родословной, вдруг здесь есть однофамильцы и кому-либо окажется моя информация полезной.

Самой ранней информацией, которая мне стала доступна, это четвертая ревизия 1782 года по деревне Мачино Березовской волости Кунгурского уезда Пермской губернии, где указан мой самый старый на тот момент предок крестьянин Степан Борисович Перетягин (1719-1782). Обнаружив эту информацию в ГАПК, у меня сложилась родословная в 11 покалений (если считать с моими детьми). Параллельно с моими прямым родственником были еще указаны однофамильцы, но без отчеств, которые скорее всего прямые родственники Борису Перетягину. Но это догадки. К сожалению в этой ревизии нет информации откуда и когда переехали. Поэтому на данный момент я продолжаю поиск в РГАДА, написал им запрос по электронной почте о наличии в более ранних ревизиях данного населенного пункта моих предков. Для уточнения куда позвонить не знаю, пока жду. Может здесь есть люди, которые знают как поступить дальше.

Получается пока информация следующая:

Из деревни Мачино Кунгурского уезда в 1819 году нанявшись рекрутом уезжает мой в 6-поколении дед Василий Яковлевич Перетягин на государственные заводы Пермской губернии, сначала на Нижне-Туринский, а потом на Нижне-Баранчинский, где женится, жена ему рожает 8 сыновей и одну дочь, а потом по прошествий стольких лет родился я.

В городе Нижний Тагил обнаружил еще несколько семей Перетягиных, они все выходцы из той же деревни Мачино, но более поздние. Никто из них родословной никогда не интересовался.

По Свердловской области в некоторых источниках указывается Гробоская крепость, как место проживания Перетягиных, но свяи с ними я пока не встретил.

Отредактировано: Иван Зыков 07.02.2017 - 14:37
Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

На выходных получил информацию из РГАДА по 1-3 ревизиям (1725, 1741, 1762), а так же ландратской ревизии 1718-1719 г.г. и стало известно следующее:

в Кунгурском уезде на ранний срок 1719 год живут 4 брата Перетягиных:

- Иван Потапович (1678-до 1725)

- Василий Потапович (1682 - до 1725)

- Харитон Потапович (1688 - до 1725)

- Борис Потапович (1696 - до 1725)

 

Откуда прибыл их отец Потап Перетягин ( ориентировочно 1650 - до 1719) неизвестно. Сам Вознесенский острожек известен согласно википедии 1652 года, но источника этих данных нет. Возникли версии, что переселение произошло после Башкирского восстания 1662-1664. Сейчас нужно просмотреть все возможные переписи на те года населенных пунктов на Вятке. Кто то сможет помочь в этом вопросе?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Можете сделать самостоятельно. В разделе "Книжные издания" есть переписи 1629, 1678 годов.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

Благодарю. Уже смотрю.

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 18 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Перенёс и переименовал тему согласно ПРАВИЛАМ создания тем для поиска.

Скажите, а Вы смогли установить родство между Вашими Перетягиными и вятскими?

Перетягин

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 06.09.2016 - 12:17

Пока приостановил поиски по финансовым причинам. Для установления родства мне нужна информация по ревизии в Кунгуре 1704 и 1686 годов из РГАДА. Я уверен, тогда все сойдется. Планирую вернуться к этой работе летом. Обязательно напишу тут обо всех результатах.

Я интересуюсь фамилиями:
Перетягин Константинов