БУСЫГИНЫ, ВЕЛИКОРЕ(Д)ЧАНИНЫ - деревня Пузыри

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

Здравствуйте)  хотелось бы найти предков, но не знаю с чего начать. Бабушка моя Бусыгина Анна Семёновна (1930 предположительно г.р., умерла в 2007), из детского дома (не знаю какого), родина её -деревня Пузыри. На сайте как будто бы одна деревня или несколько? Мама её Бусыгина Агриппина Герасимовна (Великоре(д)чанина),  умерла от рук своего мужа,  Бусыгина Семена,  осталось несколько детей (5,4?) - Изабелла,  Анна,  сын Саша (его усыновила врач из Москвы). У Бусыгиной (Великоречаниной) Агриппины Герасимовны была сестра Полина Герасимовна. Фамилия Великоре(д)чанин,  как я понимаю, из Шмелево (это только мои предположения), а рядом есть Пузыри,  скорее всего те самые.  С какого конца вообще начинать?  Живу я в городе Пермь. 

Отредактировано: Esterito 20.12.2016 - 01:12
Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Для начала ознакомтесь с правилами раздела.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

 Анастасия Сергеевна, начните со свидетельства о смерти Анны Семёновны. В свидетельстве о смерти моего отца, тоже 2007 года, указана дата и место рождения. Запаситесь документами доказывающими родство с бабушкой. Ваше свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении того из них, кто является ребенком Анны Семеновны. Восстановите недостающие документы через запросы в ЗАГС. Дойдёте и до свидетельство о браке бабушки. Поднимайте весь домашний архив - дипломы, свидетельства, трудовые книжки, фотографии с подписями, письма и открытки, любые бумаги где может быть упомянута Ваша бабушка - сделаете "пространственно-временную карту". 

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

Ознакомилась,  поправьте,  если что-то не так

Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

комментарий удалила

Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

удалила

Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

Бабушка моя не разу не была замужем,  росла в детском доме и ребёнка (маму) родила в тюрьме,  данных, к сожалению,  нет, она не любила об этом говорить. Даже год её рождения не точный.  Деда у меня, соответственно, нет и не будет в родословной.  Есть только Фио прабабушки и фамилия -имя прадедушки - бабушкиных родителей 

Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Всё таки, Анастасия, не зависимо от того, желаете ли Вы работать со своей родословной через запросы в архив и ЗАГС, приезжать на место сами или нанимать исследователя, для начала нужно определить родную деревню Анны Семеновны. Соберите всю цепочку документов. Семейные расказы и документы могут значительно различаться. Из личного опыта - то что было мне известно о моей бабушке расходилось с фактическим в годах рождения на 7 лет. Место рождения по рассказам и фактическое - на пару километров, но эти пара километров означают уже другой церковный приход и другой сельсовет.  

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Анастасия Сергеевна!

Надеюсь, что прочтя правила, прочли и несколько подобных сообщений и составили общее представление о путях поиска. Коллега дополнительно вам подробно изложил поиск в архивах ЗАГСа.
Без нахождения копий всех документов по всей перечисленной цепочке, в том числе и деда, никогда не узнаете и данные на прадеда, его жену и другим родствееникам. Помимо архивов ЗАГС, необходимо обратиться в архивы МВД. Но раз бабушка не была замужем, то скорее всего данных на отца нет, даже если и найдутся какие-то документы о рождении мамы. Но пробовать нужно. Сходите по месту жительства в отделение полиции, проконсультируйтесь.
 Учитывая особые моменты, на случай полной невозможности проследить цепочку ЗАГС сделал вариант поиска, позволяющий с какой-то вероятностью найти прадеда Бусыгина Семена.
Поисковая система сайта выдает 4 селения с названием Пузыри. Но только в двух есть Бусыгины. Это Пузыри (Бусыгинская) - 21 семья - и Пузыри (Горелки) - 7 семей. Обединяет их село Ацвеж, точнее церковь - один приход. Более того второе селение, похоже, - выселок из первого. Это первая опорная точка рабочей версии поиска предков.
Вторая. Сделаем некоторые прикидки дат. Анна Семеновна 1930 года рождения (желательно знать точно, для чего и нужны данные ЗАГС). Если исходить из перечисления детей, то имеем старшую сестру Изабеллу. Примем, что она старше на 2-3 года, т.е. 1927-1928 г.р. Далее исходя из правила: 100 лет - это 4 или 3 поколения, иначе у мужчины первенец рождается в 25 или 33 года. Для упрощения 25-30 лет. Исходя из даты рождения Изабеллы имеем дату рождения Семена Бусыгина: 1927 - 25(30) =1897-1902 гг. Жена, как правило, младше на 2-5 лет, т.е. Агриппина Герасимовна  1900-1905 г.р. 
Имея эти обращаемся в  ГАКО с заказом:
1) Поиска точной даты рождения Бусыгина Семена, ориентировочная дата 1897-1902 гг. - акта рождения по метрическим книгам Казанской церкви села Ацвеж Котельничского уезда.
 В случае положительного результаа получите данные на него и его родителей.
2) Если окажется, что метрические книги за даный период отсутствуют, то можно попросить найти каточку сельскохозяйственной переписи 1917 года. Не знаю пойдут на это работники архива ведь имеем в 1892 г. 21+7 = 28 семей. В 1917 г. их может быть больше. Обычно ищут по ФИО хозяина двора. 
Исходные данные: в 1917 г. Семену 15-20 лет. Он явно не хозяин двора. Хозяин его отец, а Семен будет указан в членах семьи. Возможно работники пойдут на встечу и пересмотрят все карточки и найдут семью, в которой будет Семен с похожим возрастом.
 Но более вероятен данный заказ, когда узнаеме имя Бусыгина старшего. Но получив карточку, получите данные на всю семью.
  Может получиться, что Семенов окажется два или даже один, но нужно убедиться, что это ваш предок (либо признать его таковым!?). Дальнейшие важнейшие события припадают на советское время. Например, можете заказать поиск свидетельства о бракосочетании Семена и Агриппины и оно будет найдено. Но его сможете получить только представив доказательства родства. Поэтому советую вести поиски и в ГАКО и в архивах ЗАГС и МВД одновременно. Аналогично по другим родственникам.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

1) Поиска точной даты рождения Бусыгина Семена, ориентировочная дата 1897-1902 гг. - акта рождения по метрическим книгам Казанской церкви села Ацвеж Котельничского уезда.
 В случае положительного результаа получите данные на него и его родителей…
2) каточку сельскохозяйственной переписи 1917 года. Не знаю пойдут на это работники архива ведь имеем в 1892 г. 21+7 = 28 семей. В 1917 г. их может быть больше. Обычно ищут по ФИО хозяина двора. 
Исходные данные: в 1917 г. Семену 15-20 лет. Он явно не хозяин двора. Хозяин его отец, а Семен будет указан в членах семьи.

Александр Федорович, разрешите Вас немного дополнить.

1. За ~6 лет по 21 семье Бусыгиных очень вероятно, что будет несколько родившихся Семёнов. Надо знать отчество - т.е. первоначально надо искать запись о его браке с Агриппиной.
2. В с/х переписи указывается только имя хозяина.

К тому же, женщины, как правило, больше интересуются своей прямой женской линией. Поиск Герасима Великоречанина…

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

1) Семенов может быть несколько, я это отмечал, но может оказаться и ни одного. Селение не то. В моей практике, если и были повторы имен, то с большим рпзрывом по времени. 

2) Подход по другим фамилиям аналогичен.

3) В моей карточке фамилия, имя и отчество хозяина полностью.

4) У Анастасии есть проблемы с восстановлением документов родственников, поэтому и предложил данную схему. Как бы не относиться к Семену, но он необходимое звено в поисках других родственников, у которых может быть дополнительная информация.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Esterito
Аватар пользователя Esterito

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 19.12.2016 - 23:16

Александр Федорович, Владимир Николаевич, Александр, спасибо вам! тетя ищет свидетельство о рожении бабушки, может там какая -то информация будет новая

Я интересуюсь фамилиями:
Бусыгин Великоредчанин Великоречанин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

3) В моей карточке фамилия, имя и отчество хозяина полностью.

Правильно, но  Вы же пишете про сына хозяина:  Семену 15-20 лет. Он явно не хозяин двора. Хозяин его отец, а Семен будет указан в членах семьи.