Савиных Иван Емельянович, с. Истобенск.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Игорь Ц
Аватар пользователя Игорь Ц

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 01.03.2017 - 18:09

Ищу родственников или информацию о прадеде: Иван Емельянович Савиных. По семейному преданию, был сосланный в Вятский край казак (Бабушка утверждала, что фамилию имел Савенко, но в метриках одной из дочерей числится - Савиных), в доме чаще отсуствовал (сидел). Жена Мошкина Анна Гавриловна. Есть фото семьи 1928 года, пятеро детей: знаю имена дочерей Алексадра, Софья, Валентина.

Отредактировано: ru-danko 04.03.2017 - 10:27
Я интересуюсь фамилиями:
Мамаев Локтин Савиных Мошкин
дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 15 часов назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

Фамилия Савиных прослеживается в Истобенской волости со времени её зарождения, то есть с начала 17 в., так что семейные предания о сосланном казаке не состоятельны.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Фамилия Савенко явно украинская. Раз он, возможно, из репрессированных, то могли переписаться на местный лад. В любом случае необходимо отталкиваться от имеющихся свидетельств о рождении или их восстанавливать. Это может прояснить фамилию предка. 

Может быть кто-то еще подскажет, где искать дело, списки и т.п. на предка.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если фамилия Савиных встречается именно в "метриках", т.е. в выписке из церковных метрических книг, то о ссылке в советское время речь идти не может. По ссыльным дореволюционных времён (в отличие от советских) какой-либо упорядоченной базы данных нет, Наверное, если принимать всерьёз гипотезу о фамилии Савенко, надо просто разобраться с генеалогией рода Савенко и попытаться найти в нём своё место ("просто" - в кавычках, разумеется). Но и альтернативную гипотезу местного происхождения бросать пока что рановато.    

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин