как найти информацию о прадеде?

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Добрый день! 

Меня интересуют факты службы и гибели моего прадеда: Прозорова Гурьяна Федоровича.По имеющимся данным он был зарегистрирован в Вятской губернии, деревня Суслопары, Куменский район.  Его жена - Прозорова Мария Степановна. По сведениям, он состоял на службе у Николая 2 в телохранителях. Звание предположительно-солдат.  "Стоял вторым от плеча..." - так говорил мне мой дед, его сын - Прозоров Василий Гурьянович, дата рождения - 14.01.1910г. Со слов деда, прадед был убит в боях под Прагой в 1914 году, при посещении фронта царем Николаем 2. Царь пожертвовал своими телохранителями при прорыве фронта противником - немцами. В бою прадеду оторвало голову шрапнелью-со слов сослуживца(ФИО сослуживца не известно). Фотографий не осталось. 

Прошу помочь в восстановлении информации. Меня зовут Прозоров Игорь Викторович, 01.05.1981 г.р., уроженец Кировской области (Вятка).

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Добрый день!

Существует много фотографий Николая II в разных ситуациях, в том числе с охраной (вот один из альбомов). Если Ваш прадед по прямой мужской линии, то не исключено, что Вы сможете его узнать по чертам лица.

Охрана Николая II

Фотографии в более хорошем качестве - увы, надо часто искать в архивах, например, в:

  • Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб)
  • Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) - вот из него небольшая подборка про Николая II

Но вообще интересно - ведь вроде как с 1891 по 1917 гг. Николая II охраняли кубанские и терские казаки.

 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Как альтернативный вариант - обратиться в ГАКО, посмотреть материалы Вятского уезда по воинской повинности присутствия (фонд 1156 - это за 1874-1918 гг.) - ведь Ваш прадед должен же был как-то попасть на воинскую службу?

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Добрый! Спасибо вам большое за информацию! К сожалению, тех, кто мог бы узнать прадеда - нет в живых. А фото не осталось. Посмотрю, м.б что то найду.

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Про казаков в курсе, но сведения от последнего свидетеля были таким, как описал.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Пусть и не осталось никого, кто сможет узнать прадеда - но ведь наверняка он чем-то схож со своим сыном (Вашим дедом) и т.д.

А про казачьи отряды - потому и интересно! Вятчане где только ни встречались.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

В дополнение к теме о погибших в 1 Мировой войне - минобороны уже оцифровало ещё 2-3 млн. записей, но что-то я не могу сейчас до того сайта достучаться. Однако, в той теме упоминается архив в г.Ялуторовск - вот ещё туда можно попробовать обратиться.

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Спасибище вам - человеческое. Если случайно при нахождении материалов тема будет относиться к моему вопросу - шлите информацию. Заранее спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Игорь Викторович, это ж семейная легенда. Я думаю, далеко не все в ней правда. Многое было выдумано полуграмотными родственниками.

Ну, например, как Николай II мог в 1914 г. оказаться под Прагой? Вы представляете, где эта Прага находится?

Между Германией и Австро-Венгрией. Русские войска и близко там не были в годы войны. А тем более в 1914 году.

В 1914 г. русская армия потерпела поражение от Германии в Восточной Пруссии, а на юге заняла Галицию (Закарпатье). Потеряла часть Польши. Вот и все, дальше не смогли продвинуться до Брусиловского прорыва в 1916 г. (тоже в Закарпатье).

Ну а Николай II в 1914 году во время войны за границей не был.

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Добрый вечер! Как человек, который владеет актуальной информацией, подскажите, пожалууйста, в какое ведомство мне необходимо обратиться, что бы узнать:

- д.р моего прадеда (у мня только св. о рождении моего деда, в коем вписан прадед как отец, и моя пробабушка  )

- когда призывался мой прадед в армию

- в какие войска был направлен

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

По поиску солдат, погибших в Первой мировой войне, я информацией не владею.

По остальному я бы посоветовал Вам поступить так.

В ГАКО есть Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. ГАКО - фонд 576 – опись 6. В ней по каждой деревне отдельная папка. Если повезет и по Вашей деревне она сохранилась, то ищите в ней прадеда. Надеюсь, он уже был домовладельцем. Если нет, то ищите в семье Прозорова Федора сына (сыновья там без имен записаны) с примерным возрастом на 1916 г. ему было не меньше 25 лет. Там же написано сколько месяцев назад он призван в армию.

Далее, узнав примерный год рождения, плюс -минус 1-2 года, заказывайте по вашему селу метрические книги за 5 лет. И ищите его в записях о рождении. Преимущественно в октябре-ноябре (дни ангела Гурьяна).

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 8 минут 29 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Совершенно согласен, что далеко не всё в семейных легендах соотвествует действительноти, но всё же Прагу русские войска немцам сдали - ту Прагу, которая находится на правом берегу Вислы, близ Варшавы.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Все понял, спасибо вам большое. 

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вы имеете ввиду название микрорайона города Варшавы на правом берегу р. Вислы? Где находился Петроградский вокзал. Что ж вполне допустимо, как, например, еще допустимо, что Прага - это какая-нибудь деревня в другом районе боевых действий.

Если говорить о Варшавском районе Прага, то круг поисков сужается. Ее наши войска оставили в августе 1915 г.

А осенью 1914 года там действительно проходили кровопролитные бои. Варшавско-Ивангородская операция, почитайте здесь: http://www.august-1914.ru/varsh_vved.html

Русские части там перечислены.

Но главнокомандующим в то время до 23 августа 1915 г. был не Николай II, а Великий князь Николай Николаевич. Николай II в это время на Западный фронт ездил только несколько раз в Ставку в Барановичи. На фронт, где шли бои, не выезжал.

Можно допустить, что до отправки на фронт, часть Вашего деда вполне могла стоять какое-то время в охранении императорского поезда в Барановичах. В результате чего и могла появиться потом эта легенда о царском "телохранителе".

 

 

Вот, например, карта 1920 года, но тех же мест. Здесь, правда уже действия Красной Армии через 6 лет. Но на этой карте есть название района Прага.

 

 

 

 

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Добрый вечер! Спасибо. А где можно было бы посмотреть ФИО охраны княза Николая Николаевича?

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Не знаю, сохранились ли эти списки личного состава военных частей Первой мировой войны.

Первая мировая закончилась, когда у власти уже были большевики, далее последовал "слом старой государственной машины", развал страны. Поэтому неизвестно, как работали архивы, какие документы военых частей удалось сохранить. Даже более-менее полные списки погибших пока до сих пор не составлены.

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

Понятно. Вы мне скидывали очень полезную ссылку с опубликованными данными погибших. Но, я так понял, там еще будут эти списки добавляться. Там я нашел 4 погибших Гурьянов из вятской губернии, но фамилии и отчества были другими. И год был 1915г. Пока, больше ничего приближающего меня к цели нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Это не я скидывал. Эта тема обсуждается здесь: http://rodnaya-vyatka.ru/forum/100788

Прозоров

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 22.03.2017 - 13:40

посмотрел по этой ссылке, но там нет имен и фамилий. только количество людей с такой фамилией. Прозорова Гурьяна Федоровича, или другой расшифровки нет. в КГОА тоже не могу конкретику, что вы писали. в общем нужна помощь)

Я интересуюсь фамилиями:
Прозоров Ложкин