НОВИКОВЫ

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Novik
Аватар пользователя Novik

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 недели назад
Регистрация: 03.04.2017 - 18:53

Ищу любые сведения о Новиковых Константине Федоровиче 1869 года рождения и Хионии Ивановне 1870 года рождения. В Государственном историческом архиве Омской области в метрических книгах Омской духовной консистории местом рождения моего прадеда Новикова К.Ф. указана Вятская Губерния, Глазовский уезд, Кестымская (с 1917 года Ключевская) волость, деревня Пирюковская. В разделе "Словарь фамилий"  книги В.А. Старостина ("Книга Вятских родов") в 1891 году в деревне Пирюковская (Пироково) проживала семья Новиковых. Не позднее января 1908 года семья переселилась в Западную Сибирь. По неподтвержденным данным на момент переселения в семье было трое детей - Никита 1897 г.р., Иннокентий 1900 г.р. и  мой дед Александр 1904 г.р.. В 1931 году Новиков К.Ф.  признан кулаком, лишен избирательного права и выслан вместе с семьей младшего сына, родившегося в 1908 году на территории современной Омской области, за пределы района. Далее его судьба неизвестна. Мой дед Новиков Александр Константинович безвести пропал в декабре 1941 года. Родственные связи утрачены. Семья нереабилитирована.  В настоящее время деревня Пирюковская - Пирогово территориально относится к Удмуртской республике, Балезинскому муниципальному району. Подскажите, пожалуйста, в какой из архивов - Ижевский или Кировский следует обратиться для получения сведений о месте рождения моего деда?

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Отредактировано: Novik 04.04.2017 - 13:39
Я интересуюсь фамилиями:
Новиков
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Все поиски производятся по административно-территориальному устройству на момент проживания там искомого лица. Если Вятская губерния, то  ГАКО. Додументы из архива в архив не передаются.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Novik
Аватар пользователя Novik

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 недели назад
Регистрация: 03.04.2017 - 18:53

спасибо, Вам за ответ. Были сомнения и связаны они с тем, что часть документов на жителей одного и того же населенного пункта находятся в Омском архиве, а большая часть, как не странно - в Тобольске

Я интересуюсь фамилиями:
Новиков