РГВИА

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый вечер всем!

Столкнулся с такой ситуацией при переписке с РГВИА.

Ранее первоначальная стоимость исполнения запроса биографического характера составляла 1000 рублей. Понятно, что если что-то находили (пусть не быстро), то заключалось дополнительное соглашение, выставлялись дополнительные суммы за копирование или составление архивной справки.

Сегодня пришло письмо с текстом: "Стоимость поисковых работ по данным научно-справочного аппарата архива (картотекам, именным указателям, электронным базам) о "ФИО" составит 1100 рублей без гарантии положительного результата. Стоимость просмотра научно-справочного аппарата для выявления дел, документов по машинописной описи фонда Лейб-Гвардии Московского полка (Ф. 2580) составит (2160 заголовков, стоимость просмотра одного заголовка 1,50) - 3240 руб."

Отправлял обычный биографический запрос о прохождении службы ФИО в лейб-гвардии Московском полку.

Что эта приписка значит? 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Добрый вечер, Rage 171!

Могу предположить следующее: 1000 или 1100 руб. - усредненная цена за поиск по алфавитному списку, но гарантии, как пишут, нет. Но если уверены, что ФИО служил в полку, то проведут сплошную проверку всей картотеки - вдруг где-то "выплывет", а в основном списке отсутствует. Тут два варианта: картотека не совершенна либо просто хотят заработать.

Повторяюсь, что это мои предположения. С подобным не сталкивался. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Александр Федорович!

На счет полка я уверен на 100% - лейб-гвардии Московский полк, поэтому и указывал в запросе. Как и в ЦАМО, в РГВИА поиск без наименования части не осуществить. Просто ранее также при укзании полка ничего подобного в информационных письмах не было.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Раз коллеги пока молчат, возможно, они тоже не сталкивалсь, может есть смысл уточнить и лучше по телефону.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Да, пожалуй, уточнюсь и отпишу.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Я предпочитаю решать подобные вопросы по телефону - оперативнее получается. Из практики: какой и как задашь вопрос - такой и ответ, нюансы выплывают потом.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Мне многие небольшие уточняющие запросы удается выполнить по телефону с последующей отправкой письменного запроса (к федеральным архивам это не относится). В этом плане с нашими районными архивами очень нравится работать. Недавно общался по телефону сразу с тремя районными архивами из Кемеровской области - прекрасные и отзывчивые женщины...

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

А про РГВИА тема форума на ВГД - практически сплошь негатив, как при дистанционной, так и при самостоятельной работе.

февраль

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 17.10.2015 - 16:44

Здравствуйте, возможно, в районных архивах работы поменьше.

Также, возможно, при ранее указанных Вами полках в архиве отсутствовали по ним фонды, потому что в архивах есть не все на свете. А фонд Гвардии Московский полк есть, и Вам предлагают в том числе сплошной просмотр описи.

Я интересуюсь фамилиями:
Мариев Петухов Ципилев Митюков