Князья, деревня

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

Ищу деревню Князья, Зюздинский (Афанасьевский) район, Кировская область, ныне не существующая. Сельсоветы, возможны Князинский, Князевский, Кытманский, Трубитанский, Афанасьевский. Уезды: Омутнинский, Глазовский,..  Там родился мой отец Сюзев в 1905 году, это место рождения было вписано в его паспорт. Почему-то на всех картах, фигурирующих на этом портале, как старых, так и начала 20 века, эта деревня отсутствует. Их дом, по рассказам отца, стоял отдельно от деревни. Неужели один дом назывался деревней!? И в донесениях о потерях в ВОВ в "месте рождения" вписана эта деревня.

Отредактировано: Igor-6103ev 15.12.2019 - 20:45
Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Игорь, при поиске в КВР на фамилию Сюзев выдает список из 10-ти населенных пунктов, порсмотрите их, а ещё посмотрите поиском на "Князь" списки НП за 1926 и 1939 годы.

Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

Спасибо, Дмитрий! Везде фигурирует речка Князья. Меня интересует куда исчез населенный пункт, деревня Князья, со старых карт. Мой отец 1905 года рождения. Сейчас на пенсии, нашел "еле тльеещую ниточку", начинаю с азов. Ещё раз спасибо за отклик!

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

К сожалению, пока д. Князья Афанасевского района не нашел. Но на сайте администрации Афанасьевского района нашел  в разделе "Известные люди района":

Серова Нина Савельевна

Нина Савельевна Серова родилась 11 ноября 1932 года в деревне Князья Афанасьевского района. Нина очень рано научилась читать, уже в 3 года она узнала стихи А. С. Пушкина. Любовь к книге ей привил отец. Он работал заведующим Афанасьевской районной библиотекой. Был очень начитанным. Руководил чтением дочери, выбирал то, что нужно было Нине. Вся жизнь прошла, в основном, в сельской местности и потому ей душевно близки, милы, дороги Кама и сенокосные луга, леса и поля, деревни и посёлки. Ещё в раннем детстве хотелось как-то выразить этот восторг, восхищение Родиной. 

Рифмы пришли в школьные годы: писала сатирические стихи и басни, стенгазету. В 10 классе попыталась написать в стихах сочинение. Летом 1949 года Нина с группой старшеклассников ходила на исток Камы, в Удмуртию, и это оказалось очень памятным событием в ёе жизни. Тогда она написала цикл стихов о Каме, но все стихи школьных лет безвозвратно потеряны.

С 1979 года Нина Савельевна является членом Союза журналистов. В 2001 году она стала дипломантом областного конкурса «России верные сыны» за очерк «Это было с Родиной и с нами». Нина Савельевна являлась самым активным членом клуба любителей пера «Под пальмой», который работает при Центральной библиотеке с июня 1998 года. Часто выступала перед населением посёлка и района. За очерк «Музыка нашего детства» стала лауреатом конкурса Союза журналистов России 1999 года и ездила в Москву, где состоялось награждение победителей.

Нина Савельевна является составителем сборника стихов-афанасьевцев «В родном краю», который вышел в 2000 году. Сейчас она проживает в Удмуртии.

Игорь Сюзев-

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 5 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Игорь, скорее всего, на старых картах она есть, но под другим названием. Списки деревень Князинского сельсовета  есть за 1939 и 1950 г. Но в них нет самой деревни Князья. Если название сельсовета не поменяли, то, вполне возможно, что эта деревня еще существовала, но записана там под другим названием.

Ищите ее среди деревень по речке Князья, это деревни: Федосеевская, Максимовская, Минеевская, Алексеевская, Новоселовская.

Поиск по названию д. "Князья" на ОБД Мемориал выдает 5 погибших: Парубовы (2), Белев, Сюзев: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000001111110&entiti...

 

По данным КВР на 1891 г. Парубовы и Сюзевы жили в д. Федосеевской, второе название которой: "р. Князья". Может она?

Так же Порубовы жили в д. Минеевской, второе название которой так же: "р. Князья", а в 1926 г. у нее одно из названий - починок Князевский. И именно "починок Князья" записан на сайте Мемориала, как место жительства репрессированныхо Порубова Евстафия Исаевича и у Порубова Кондратия Алексеевича

Среди репрессированных на сайте Мемориала есть так же Сюзев Севастьян Деевич из д. Князья.

У большинства репрессированных из этой деревни указана национальность - коми-пермяки.

Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

Здравствуйте, Виктор! Название сельсовета, конечно, меняли неоднократно. Ищу по речке Князья. В Минеевской жили Порубовы. Семья Сюзева Дея (Дия) Афанасьевича (внес в Персоналии), раскулаченного в 1932 году 10 лет ИТЛ, была большая - по сведениям, оставшимся от моего отца Сюзева Севастьяяна Деевича (Диевича) в ней было 12 детей. В Мемориале имеются погибший Сюзев Петр Диевич (Даевич в формуляре), пропавший без вести Сюзев Гурьян Деевич. Также нашел и внес в Персоналии их брата Сюзева Родиона Диевича, репрессированного в 1938 году в Новосибирской области на 8 лет и умершего в 1939 году на Магадане. Там рядом с Максимовской был ещё починок Сюзев Афонасий Алексеев. Пока что связываю д. Князья с этим починком, так как они жили не в самой деревне, хотя у отца вписана в паспорт эта деревня, а отдельно в большом доме-пятистенке, который при раскулачивании деда конфисковали под школу. По рассказам дом не могли дотащить до деревни и бросили в поле. Сейчас занимаюсь реабилитацией их имен. Спасибо за отклик.

С уважением

Игорь Сюзев-

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
Бузмаков

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 23 часа назад
Регистрация: 15.02.2016 - 20:31

 В похозяйственной книге Кулигашурского с/с 1938-1939гг. есть деревня Князья(так и написана), по СНП-1939г. называется поч. Князинский.  Для этого с/с фамилия Сюзев редкая.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 5 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Скорее всего не она, т.к. на ОБД Мемориал трижды записана, как д. Князья Князинского сельсовета. Название Князинского сельсовета в 1939-50 гг. не менялось.

Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

Спасибо! На р. Князья в Трубитанский-Князинский-Кытмановский с/с входили:
поч. Кытманов Феодосий Ефимов/ д. Федосеевская - Порубов-1, Сюзев-3 семей;
поч./д. Максимовская;
поч. Афонасия Сюзева Алеексева - Кытманов-1, Сюзев-1;
поч. Тихоновский - Порубов-1;
поч. Петра Белева  - Белев-2;
поч. Платоновский -  Белев-1;
д. Акиловская (Алексеевская) (р. Князья) -  Порубов-4:
поч./д. Новоселовский/Новоселовская  ( лб р. Князья);      
д. Васильевский (р. Трубитан)   - Сюзев-2;
д. Рагоза/Кытмановская/Мальцовская/Рогозская/Сюзеская    7 км на север от р/ц
    -  Сюзев-55 семей.
Возможно починки по р. Князья имели при регистрации общее название д. Князья?!
Что, скорее всего, можно узнать только в архивах.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

Ещё одна находка!

Кирилло-Афанасьевская церковь.
28.  673028  поч. По речке Князи, Год 1912, Источник 10.
32.  673032  д. Сюзева     -"-

Только непонятно, все починки по речке Князи или только один. И название речки уже Князи вместо Князья. То ли ошибки писарей, или в разное время речка по разному писалась,

что скорее всего не возможно, менялись только названия НП!

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

д. Князья пока не нашел. Но живет в Удмуртии Нина Савельевна Серова, которая родилась 11 ноября 1932 года в деревне Князья Афанасьевского района. С 1979 года является членом Союза журналистов. Хотел бы найти её адрес, чтобы узнать у очевидца, где находится эта деревня. Возможно, здесь есть члены клуба любителей пера "Под пальмой" при Центральной библиотеке, которые знают её адрес?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын
Igor-6103ev
Аватар пользователя Igor-6103ev

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 05.07.2017 - 19:44

д. Князья пока не нашел. Но живет в Удмуртии Нина Савельевна Серова, которая родилась 11 ноября 1932 года в деревне Князья Афанасьевского района. С 1979 года является членом Союза журналистов. Хотел бы найти её адрес, чтобы узнать у очевидца, где находится эта деревня. Возможно, здесь есть члены клуба любителей пера "Под пальмой" при Центральной библиотеке, которые знают её адрес?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сюзев Казаков Андрианов Криницын