Определение возраста по ПК

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Уважаемые коллеги! Большинство из вас уже работали с писцовыми книгами и знаете ее особенности: записывались только хозяева дворов (хозяйств), как правило, по имени, без отчества, и по прозвищу или фамилии, если они имелись. Иногда встречаются запись: такой-то с сыном. Женщина фигурирует только как вдова при малых сыновьях. А вот с какого возраста сын получал право называться хозяином? Или упоминаться наравне с отцом? С 15 лет, 20 лет? Встречали ли в литературе по этому вопросу информацию? 

Ответы на эти вопросы особенно важны при сопоставлении данных из разрых регионов, т. е. при переселении предков из одной волости в другую или даже уезд. Естественно такие самостоятельные переселения нигде не отражались. Такие записи мне известны только по ревизским сказкам, но это уже более поздний период. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Попробую по другому. Поделитесь расчетными  данными. У меня получилось - расчеты от переписных книг 1646 г. 20-30 лет. Интересует более ранний возраст. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Бакалавр

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 5 дней назад
Регистрация: 08.02.2020 - 12:03

Сыновья вдовы становятся полноправными членами общины (мира) после того как женятся. И тогда становятся главой смьи. Получают право голоса на сходе. Понятия парень, девка, баба, мужик, вдова, вдовец определяли не сколько возраст, а статус в обществе.

Я интересуюсь фамилиями:
Топольский Платонов