КОКОРИН Павел Яковлевич, ок. 1882 - Глазовский уезд Вятской губ.

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.Живу в Ижевске. Хочу найти своих предков по линии бабушки (мамы отца).Девичья фамилия бабушки- Кокорина Таисия Павловна 12.05.1909 года рождения уроженки дер. Кизварь Сарапульского уезда Вятской губернии. Нашла в Гос. архиве Удмуртии ее папу и маму (Кокорин Павел Яковлевич примерно 1882 года рождения, уроженца Вятской губернии Глазовского уезда и Исупова Марфа Евменьевна 1881 года рождения). По переписи 1896 года узнала как звали родителей Павла Яковлевича : Кокорин Яков Сысоевич (примерно 1836 года рождения)  и Кокорина Матрона Игнатьевна(примерно, 1846 года рождения) - оба уроженцы Вятской Губернии Нолинского уезда, но, к сожалению, в переписи не указаны населенные пункты рождения ни родителей, ни сыновей.Пыталась искать по  метрическим книгам Глазовского уезда дату рождения их сына Павла, но многих книг нет. Предполагаемые волости находятся территориально ныне в Кировской области.Прошу помощи в поиске места и даты рождения моего прадеда Кокорина Павла Яковлевича ,примерно, 1882 года рождения,т. к. при заключении брака в мае 1900 года ему было 18 лет.Заранее благодарна всем ,кто откликнется на мою просьбу. Пишите мне на электронку: nvshivrina@mail.ru

Отредактировано: Иван Зыков 22.06.2018 - 17:49
Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
sledopyt
Аватар пользователя sledopyt

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2016 - 22:11

Надежда, а вы можете указать место венчания - село, церковь и конкретную дату. Если у меня будут подробности, то я смогу посиотреть по своим файлам.

Я интересуюсь фамилиями:
Байбородов Потехин Булычев
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

С большой вероятностью нужная Вам метрическая книга за 1882 год находится в Краеведческом музее г. Кирова. Проверьте через их сайт или напишите им письмо.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

В сети
Последнее посещение: 5 минут 45 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Перенёс сообщение и все комментарии на форум, согласно правилам сайта.

НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Иван,здравствуйте. Я нашла только дату регистрации брака Павла Яковлевича Кокорина (18 лет) с Исуповой Марфой Евменьевной (18лет)- это церковь в Нылга-Жикье Вятской Губернии Сарапульского уезда 14.05.1900года. А я хочу найти его (Павла) место рождения (по переписи населения 1896 года это Вятская Губерния Глазовский уезд примерно 1882 год).Вот и вся информация, которой я владею.Если-бы нашлось место и дата регистрации его рождения, то можно было-бы потянуть ниточку к родителям. Но увы я понимаю, что это почти невозможно.У нас в архиве Республики нет метрических книг Глазовского уезда территориально относящихся к современной Кировской области, а я так полагаю, что эта семья шла где-то по южной стороне Кировской области. Предполагаю, что это могли быть Унинская,Сардыковская, Леденцовская волости.По метрическим книгам их родственник взял в жены девицу с Ухтымского прихода Тишинской волости из деревни Над Талым Ключом, а это говорит о том, что связь с этим местом у Кокориных была.

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Спасибо. Обязательно сделаю это.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Надежда61, если есть дата и место регистрации брака, то можно предположить, что жених и невеста родились в приходе этой же церкви. Сарапульский уезд до революции входил в состав Вятской губернии. Отсюда необходимо сделать запрос в ГАКО. Можно по конкретной церкви и с расширенным поиском по соседним приходам в случае отрицательного результата. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Надежда Викторовна, если у Вас есть выписка или копия из метрической книги о регистрации брака, то поиск не должен быть таким уж сложным: в записи о браке явно указано, откуда жених и невеста.

НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Александр Федорович, здравствуйте. Нет жених родился точно в Глазовском уезде Вятской Губернии - об этом есть запись в листке переписи населения за 1896 год. Сарапульский уезд я проверила по всем приходам, по которым есть метрические книги.

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Добрый день. Да, действительно на момент регистрации я по метрической книге вижу где на данный момент проживает жених и откуда берет себе невесту, но там нет записи о месте рождения жениха. Изначально  я была уверена, что жених рожден там, где вступает в брак, но ,оказывается, его и еще одного старшего брата, родили в Глазовском уезде, когда родители перемещались с Нолинского уезда Вятской губернии в Сарапульский уезд той же губернии. По году рождения я пересмотрела все имеющиеся в Удмуртском архиве метрические книги Глазовского уезда,но тщетно. По записи его рождения планировала узнать откуда родом его родители.

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По общим правилам документы сдаются в архив по месту подчинености на тот момент. В дальнейшем они там же и хранятся даже, если произошло изменение административно-территориальное устройство. Например, поселенные списки по переписи 1926 г. по Кировской области хранятся в Нижегородском архиве, так как до 1934 г. область входила в состав Нижегородского края. Соответственно метрические книги в зависимости от того, когда были переданы в архив, могут находиться в двух  и более архивах. Раз их нет в Удмуртии, то ищите в Кирове. По всей видимости прийдется заказать поиск по недостоверным данным, что предполагает просмотр всех метрических записей за соответствующий период по всем приходам (церквям), если вы не найдете другие "зацепки", которые сузят рамки поиска. Это дорогое удовольствие, но кому как повезет. Мне повезло, нашли акт рождения деда в соседней волости. Далее поиски шли достаточно стандартно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Как записан жених, как житель того же прихода, где было венчание? Если так, то просматривайте все метрики по данному приходу от 1900 года вниз, восстанавливайте все события семьи на 20 лет. Возможно, найдёте запись, откуда они родом. Раписи о смерти переселенцев, возможно, могут помочь. Если Вам доступен Ижевский архив, то такой способ может для Вас быть эффективней, чем просматривать метрики всех приходов Глазовского уезда, которые где-то в другом городе. 1882 год тоже может быть не точным 

НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Спасибо. Я поняла Вас - буду искать какие-либо зацепки у нас в архиве.Сейчас пытаюсь найти сведения по первой Мировой войне и по революционному движению, т.к. он был участником этих событий.

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин
НАДЕЖДА61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.04.2018 - 11:34

Спасибо. Я так и сделаю. Снова вернусь от 1900 года вниз к моменту их прихода на последнее место жительства.

Я интересуюсь фамилиями:
Херов Кокорин