Кононовы и Агалаковы

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Добрый день! Я разыскиваю информацию о семье моего прадеда. Все что мне удалось найти это запись в БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Коми - т. КОНОНОВ Яков, 1868 г.р., м.п. с. Летка, Прилузский р н. Отнесен к кулакам в 1932 г. Признаки: применение наемного труда. С/с: сын – Никифор Яковлевич, 1908 г.р.; сноха – Фомия Николаевна, 1912 г.р.(девичья фамилия Агалакова проживала в Мурашах); сын – Калина Яковлевич, 1913 г.р. Знаю, что у него был еще сын Елисей. Был старообрядцем. Жили в деревне Ердяки. Может кто-нибудь знает или подскажет где можно найти метрические записи о старообрядцах? 

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 38 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, собственно метрических записей по определению быть не может - они же в церковь не ходили! Но списки старообрядцев иногда встречаются как приложение к исповедным росписям. Также в государственных (нецерковных) переписях они должны быть представлены как и все. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Это я понимаю. Может ссылки у кого какие есть( на сайты) где можно найти, названия. Просто незнаю где искать.

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 38 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сельхозпереписей 1891 и 1917 гг. в Интернете нет - их надо заказывать в ГАКО (там есть). Переписи 1895-97 гг. по большинству уездов Вятской губ. нет ни в Интернете, ни в ГАКО, а где она - мне не известно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Спасибо. У прадеда были земли. Может в этом ключе искать, ведь где-то владельцы (или арендаторы) земель должны быть прописаны. В Кировской области  3 населенных пункта с названием Ердяки. Я методом исключения остановилась на Прилузском районе (рядом с Мурашами откуда моя бабушка  и то, что он был раскулачен в этом районе). Поэтому ищу хоть какую-нибудь информацию чтобы на 100% быть уверенной в том,что я не ошибласть с местом жительства. Знаю,что мой дед Кононов Никифор был призван в армию из этих мест приблизительно в 1928-1930гг.

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков
SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 28 минут назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

Сельхозпереписей 1891 и 1917 гг. в Интернете нет - их надо заказывать в ГАКО (там есть)..

 

Предки  - очевидные переселенцы из Вятской губернии, той же Пинюжанской волости. Из вятско-орловских землепашцев Агалаковых, помимо парижанки в прошлом, а ныне жительницы Северо-американских Соединенных штатов Жанны Агалаковой, вышла целая плеяда достойных советских граждан. Предполагаю, Ваши - не исключение, из Орловского уезда.

В епархиальном отношении дер. Ердяки входила в состав прихода с. Белозерье. Но в административно-территориальном - это Вологодская губерния, самая граница, со всеми вытекающими. Сначала по 2 пол. XIX-нач. ХХ вв. обращайтесь в ВУЦА (г. Великий Устюг) и НА РК (г. Сыктывкар). Там могут быть нужные сведения о предках и по началу советского периода. 

Более подъемная задача - проработать фактологию 1920-1930-х гг., восстановить точный состав семейства, их примерные даты рождений. Делайте запросы-смотрите лично дела по раскулачиванию, лишенцам,  взиманию ЕСХН, переделам земли, семейным разделам, учёту трудоспособных граждан и проч. по фондам волисполкома, уездной милиции, финотдела, райисполкома и проч. Что есть в наличии, "подъёмно". 

Обязательно оформляйте запрос в ИЦ УМВД Республики Коми (дело о репрессии семьи).

По ЦГА КО можно разве что полистать посемейные списки начала ХХ века по Белозерскому приходу, в надежде на выявление конкретной семьи, рапорты миссионеров, дела по наблюдению за раскольниками, материалы по водворению переселенцев вдоль ПКЖД, книги по учёту личного состава и рабочей силы, проишествиям по фонду Мурашинского отделения Пермского жандармского полицейского управления железных дорог.

После установления факта уклонения в раскол, переселения откуда-либо из Орловского уезда - двигаться далее по документам ЦГА КО до победы.

 

Ну, собственно метрических записей по определению быть не может - они же в церковь не ходили! 

 

Может. Ходили.
1. В единоверческие церкви, например.
2. Писал как-то вкратце. Метрические книги с 1874 года в обязательном порядке заводились при волостных правлениях, должны были сдаваться каждогодно в уездные полицейские управления для поверки. Другой вопрос, как тщательно относились к этой процедуре волостные старшины, как ретиво контролировали уездные исправники. По Вятской губернии - уезд-уезду, волость-волости рознь. В первое десятилетие, как правило, при ревизии делопроизводства чиновники из Вятки регулярно рапортовали, что метрические раскольнические книги либо не высылаются волостными правлениями вообще, либо сдаются для проставления печатей поверки незаполненными (пустыми). Причин такому явлению несколько. Одна из них: регистрирование родившихся младенцев с посещением центра волости было довольно хлопотном занятием для родивших. Особенно проживавших за десяток-два верст от волостного правления.

3. Метрические книги (двучастные) встречаются по 1 трети XIX века в виде дополнений к м. к. православных церквей. Хороший пример, приход с. Петровского Петровской волости Уржумского уезда. По коему работал неоднократно, делал копии. Они составлены на основе выписок из  регистра Петровского волостного правления, за каждый год. Разумеется, по обеим частям имеется только одна дата, рождения (без обозначения числа крещения), смерти (без отпевания и погребения), браки не зафиксированы (без брачных союзов, рассматривались Никонианской РПЦ как сожительство). Количество записей относительно невелико, а именно период 1814-1830 гг. Вполне очевидно, подобные регистры хранились и при других волостных правлениях.  Однако же. Архивные дела 1 половины XIX века в уездах и волостях были в основной своей массе уничтожены, а именно - проданы с торгов, - ещё в момент функционирования тех самых полицейских и административных учреждений, в 1870-1890-е гг. Большевиков-революционеров в утратах сих не упрекнуть. Метрики Ваших предков разошлись на обёрточные конверты по купеческим лавкам и мещанским шкапчикам.

Установление точной даты рождения-смерти раскольника по XIX веку по разрозненным единичным документам - фантастическая удача для ищущего и результат долгих, чаще безуспешных поисков. Более подробно - предмет особого разговора. Правда, здесь на форуме я как-то пытался единожды из самых искренних побуждений помочь одному вопрошавшему, представил перечень дел, по коим выявляется фактология о кровном родстве у старообрядцев.  Но устами А. С. Грина, "если показать красивую вещь людям, не понимающим красоты, - её непременно засидят мухи мыслишек и вороны злорадства".

Это из практики. Кого интересуют изменения законодательства в отношении порядка регистрации актов гражданского состояния раскольников, отсылаю к ПСЗ РИ. Там более подробно.

 

У прадеда были земли.

 

По Столыпинской аграрной реформе территории вдоль полосы тяготения ПКЖД действительно активно заселялись переселенцами, да и местные зажиточные крестьяне и мещане (Лальск) в надежде на беззаботную старость прикупали заливные участки по поймам рек в 10-20 десятин, сдавали в аренду, ставили мельницы, выселялись на хутора и отруба. Как нам известно, ошиблись в стратегии. Всё течёт.

 

Уду вручил, в остальном  - удачи. "Если желание сильно — исполнение не замедлит".

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Благодарю за помощь, теперь немного понимаю в какую сторону двигаться в моих поисках.

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков
Наталья Кононова

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 дня назад
Регистрация: 10.11.2018 - 18:14

Вы не знаете были ли у вашего прадеда братья и сестры?У моего прадеда Кононова Алексея был брат Яков.но я про него ничего не знаю.Мой прадед жил и родился в деревне Осинцы(Шепелевское)-там до сих пор их родовой дом стоит.в нем живут потомки третьего брата Александра.

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов
Ердяки

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 18.11.2018 - 12:15

Не знаю про братьев и сестер. Знаю, что отца Якова звали Трефилий. Где родился тоже не знаю. Одна тетушка говорит, что они переехали в Ердяки (откуда не знает), вторая говорит, что они жили в Юрчике.

Я интересуюсь фамилиями:
Кононов Агалаков