деревня Янкино(а)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Евавележ
Аватар пользователя Евавележ

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 02.10.2018 - 20:31

Здравствуйте всем! Может кто то знает историю возникновения, или вообще что-либо, о ныне не существующей деревне Янкино, Малмыжского уезда, Малорожкинской волости, Ошла-Шудского района(Исаковщина)? Поделитесь информацией ) Известно, что в 1859-1873 там было 70 дворов,а на 1891 год уже проживало 9 родов, 120 семей, 722 жителя. Все числятся русскими. Из них с фамилией Пережогины было 62 семьи, это пол деревни получается) Никого с фамилией Янкин не наблюдается) Почему же так назвали ? ) Очень интересно...

Я интересуюсь фамилиями:
Пережогин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Не знаю конкретно по этой деревне. Но как правило, это название по имени или фамилии основателя селения. Со временем фамилия "перевелась" - например, переселились сыновья, а дочери сменили фамилии, что естественно. Часто в этом случае наименование менялось. Но могло сохраниться и первоначальное.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Евавележ
Аватар пользователя Евавележ

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 02.10.2018 - 20:31

Где-то так я и поняла, но если в 1891 фамилия основателя, как вы говорите *перевелась*, то когда она могла быть основана? Всё это на уровне догадок и логики... А хотелось бы всё-таки конкретики) И если после переписи указано, что проживали 9 родов, и названы их фамилии, то это означает, что все жители с фамилией Пережогины ( в моём конкретном случае) являются родственниками ?)

Я интересуюсь фамилиями:
Пережогин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Читаете не внимательно. Перевелась, потому что переселились, а деревне остались потомки затьев или других переселенцев. 

Конкретный пример - Дрищев Прислон (Дудиха). Основана примерно в 1540-1560 гг. Дудиным, предполагаю, что толи моим предком, толи его братом - жду документы из РГАДА. Мой документально доказанный предок жил в 20 км. от этой деревни. Можно с большой вероятность предполагать, что эти Дудины связаны между собою. По состоянию на 1641 г. в деревне было 3 двора, из которых 2 Дудиными были проданы в этом году Свиньину, который до этого приобрел 3-й. Если посмотрите 1891 г. , то в деревне зафиксирован 1 род Свиньиных. Если принять 1 поколение - 25 лет, то за 250 лет сменилось 10 поколений (по факту скорее меньше, но все равно много) - вопрос - помнят они свое родство или считаются однофамильцами? По генеалогической практике обладатели одной фамилии в деревне так или иначе родственики, только не ясно в каком поколении и можно ли считать их родствениками после 7 колена. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Евавележ
Аватар пользователя Евавележ

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 02.10.2018 - 20:31

Очень даже внимательно, но не сочла нужным распространяться на этот счёт...Написала коротко) Ну а на счёт родственных связей, то считаю конечно же являются, только дальними ) 

Я интересуюсь фамилиями:
Пережогин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 1 минута назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Русские деревни в Малмыжском уезде - это скорее всего 18 век, редко когда раньше. Но 62 семьи за 100-150 лет почти невозможно образовать от одного корня, поэтому можно предпорложить, что Пережогины коллективно, несколькими семьями переселились сюда, если они действительно русские.

Возможен и принципально другой вариант: деревня нерусская. Тогда возможно, что её жители при крещении получили несколько фамилий на всех, безотносительно родства. Кстати, мне непонятна фраза "все числятся русскими" в применении к переписи 1891 г. - вроде бы в сельзозпереписях национальность не указывали (её даже во Всероссийской переписи 1895-97 гг. не указывали).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Евавележ
Аватар пользователя Евавележ

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 02.10.2018 - 20:31
Я интересуюсь фамилиями:
Пережогин
Евавележ
Аватар пользователя Евавележ

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Регистрация: 02.10.2018 - 20:31

Вот тут написано, по *Списку населённых мест Вятской губернии по переписи населения на 1926 год* ) Всего 590 чел, в т.ч. удм. - ;  в т. ч. тат. -  ; в т. ч. мари  -   . 
Только не пойму, почему я должна ещё вам что - то доказывать )
Спасибо за информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Пережогин