Родословная Свининых (Свиньиных) из Уржумского уезда поч.Еремин (он же Орловский)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Вера Свинина
Аватар пользователя Вера Свинина

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 19.11.2016 - 23:56

Я - Свинина Вера Михайловна 1950 г.р., Отец - Свинин (Свиньин) Михаил Михайлович 1919 г-1997г, Дедушка - Свини (Свиньин) Михаил Егорович (Георгиевич) 1894г-1969г; Прадедушка - Свиньин Георгий Михайлович 1873г-1941г; Прапрадедушка - Свиньин Михаил Елизарович 1852г- ; Прапрапрадедушка - Свиньин Елизар Лукоянович 1829г- ; Прапрапрапрадедушка Свиньин Лукоян Еремеевич 1804г-1848г; Родоначальник -Свиньин Еремей Моисеевич 1776г-1844г. Данные взяты из  Ревизских сказок 1834,1850, 1858г, метрических книг. В Ревизских сказках 1834 г. сказано, что Свиньин Еремей Моисеевич пришел во вновь организованный починок Орловский. Все они жили и родились в поч. Орловском (Еремине), в т.ч. и я родилась в д.Еремино.Помогите найти откуда пришел Еремей Моисеевич. В сказках сказано, что из разных селений. есть предположение, что из Орловского уезда. Мои поиски пока не увенчались успехом.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Предполагаю, что внимательно изучили запись ревизии 1834 г. и там даже в общих чертах нет указаний, типа  той же волости или того ж уезда. В любом случае я бы начал со сплошного просмотра ревизий 1834 и предыдущей последовательно волости и уезда.  В ревизии 1834 г. по старому месту возможно имеется запись о его переселении в поч. Орловский. Предыдущая ревизия (1816 г.? ) выявит всех однофамильцев. Далее - анализ имен и отчеств и дат. Совпадение данных - основание предполагать, что нашли. Если нет, то круг поисков расширяется. В основе - карта распространения фамилии по данным В. Старостина.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Вера Свинина
Аватар пользователя Вера Свинина

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 19.11.2016 - 23:56

Я в феврале этого года две недели просидела в архиве, штудируя Нолинский уезд. Увы, Свининых там много, но все не мои. Посмотрела часть Орловского уезда. Посмотрела книги заседаний Уржумского уезного суда. Там, где предположительно должен быть номер Постановления, нужного мне, пустые страницы. Просмотрела дела за 5 лет до 1834 года. Выписывала уже всех Свиньиных подряд на всякий случай.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Другого пути, как перебора возможных вариантов нет, раз нет четких указаний. У меня год ушел на подобрый перебор. Но нашел. Попробуйте найти вспомогательную литературу - по истории края и т. п. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Вера Свинина
Аватар пользователя Вера Свинина

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 19.11.2016 - 23:56

Придется ездить. Хотя дороговато снимать жилье в Кирове, хотя заказывать поиск еще дороже, да не фактЮ, что найдут. Я уже с таким столкнулась в Костромском архиве. Нашли, не нашли плати 842 руб за один запрос. Пока что от туда одни ответы-не найдено

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

 В. НЕЧАЕВ ЛУЗСКИЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (словарь - справочник) 2003 год. Деревня Дрищев Прислон (Дудиха) - Свинины. В ревизии 1722-27 Свиньины. Здесь похоже наши предки "пересеклись". Если посмотреть данные Старостина род известен с 1609 г. на Вологодщине и с 1538 - Казань. По памяти, где-то читал, есть версия, что после репресий Ивана Грозного чась новгородцев бежала под Лальск и там создали несколько поселений и оттуда пошел род Свиньиных. В общем это вписывается в общее направление переселения крестьян: с севера на юг и с запада на восток. Моих Дудиных в Лузком районе единицы, а переселившись из Вологодщины в Котельничских уезд размножились. Похожая ситуация и у вас, если смотреть карту фамилий Старостина. Я бы искал в северных волостях и уездах.

Что касается Казани, то там земли и климат более благоприятен для земледелия и переселение с юга на север оцениваю, как мало вероятное событие. Разве, что уход от крепостного права, которое там более распространилось.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Вера Свинина
Аватар пользователя Вера Свинина

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 19.11.2016 - 23:56

Александр Федорович! Спасибо за совет. Пока не хочу лезть в такую древность. Я уже пробовала поиски 1710, 1629 года. Очень много времени отнимает, но результат пока не понятен. Мне сначала надо найти Моисея Свиньина, чтобы понять куда двигаться дальше. Смотрю 3 ревизию  в интернете, пока не нашла. К тому же меня интересуют более близкие родственники по премени - мои двоюродные деды и бабушки. Как выяснилось, у моего деда было , кроме него, 4 брата и две сестры. А мы знали только об одном Федоре. Сейчас у меня о нем уже есть кое-какая информация. А у деда были братья Сергей Георгиевич (Егорович) - 1893 г.р, Прокопий 1899 г.р, Иоанн (Иван) - 1901 г.р., Сестры Анастасия 1896 г.р., Ольга - 1903 г.р. Все они родились в поч. Орловский. Семья была крепкая. У моего деда был двухэтажный кирпичный дом. В раскулаченных своих родственников я не нашла. 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

1,2,3 ревизии есть на сайте. Так или иначе Свиньины Кировской обл., как и Дудины, произошли от немногочисленных семей раннего периода. Для меня они были ориентиром для поисков. Понятно, что двигаться нужно от достигнутого иначе не будет доказательной базы. Ориентир показывает направление движения, конечно, если он правильно выбран. К тому же он безплатен. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов