Деревня Полянская

38 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить приход деревни Поля, которая сейчас не существующая в Зуевское районе, рядом с Городищем. Какой это был уезд в конце 19 века? В какой метрической книге искать деда 1887 года рождения. Спасибо. С ув. Ольга

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Доброе утро!
 

Поиск можно осуществить таким образом:
База знаний->АТД Кировской области (допустим за 1978)->Поиск населенного пункта->выбираете Зуевский район, а в названии нп пишите Поля:

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июля 1978 г.

Главные вкладки

Поиск населенных пунктов по данным АТД-1978 Кировской области

Поиск

№ н.п. (код)

Точное значение

Название н.п.

Полностью или частично

Тип н.п.
выселокгороддачадеревняж. д. будкаж. д. казармаж. д. разъездж. д. станциязаставаказармакарьеркордонкурортный поселокместечкопоселокпочинокпристаньрабочий поселокселослободастанцияучасток

Выбор из списка

Район или город обл. подч.
Арбажский районАфанасьевский районБелохолуницкий районБогородский районВерхнекамский районВерхошижемский районВятско-Полянский районГород о. п. Вятские ПоляныГород о. п. Киров - Ленинский районГород о. п. Киров - Октябрьский районГород о. п. Киров - Первомайский районГород о. п. Кирово-ЧепецкГород о. п. КотельничГород о. п. СлободскойДаровский районЗуевский районКикнурский районКильмезский районКирово-Чепецкий районКотельничский районКуменский районЛебяжский районЛузский районМалмыжский районМурашинский районНагорский районНемский районНолинский районОмутнинский районОпаринский районОричевский районПижанский районПодосиновский районСанчурский районСвечинский районСлободской районСоветский районСунский районТужинский районУнинский районУржумский районФаленский районХалтуринский районШабалинский районЮрьянский районЯранский район

Выбор из списка

      сортировать по убыванию      
№ н.п. (код)   Тип н.п. Название н.п.сортировать по убыванию Район или город обл.п. Сельсовет Расст. до центра с/с
9011 деревня Поля Зуевский район Городищенский сельсовет 2

* Номера (коды) населённых пунктов присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта, в оригинальной публикации отсутствуют

Источник: Кировская область. Административно-территориальное деление. (На 1 июля 1978 года).

Населённые пункты с этой записью
  • деревня Поля (Зуевский район, Кировская область) - существующий н.п.

Так вы найдете саму деревню в базе нашего сайта - https://rodnaya-vyatka.ru/places/93661
Открыв ссылку, Вы найдете ее административно-территориальную принадлежность на конец 19 века (1891):

Вятская губерния, Слободской уезд
Мухинская волостьПольское общество

Приход также там указан - с. Мухино, Благовещенская ц.

Далее открываем базу МК в Кировском архиве - http://gako-kirov.ru/base/met.php по названию церкви Вы сможете там найти наличие МК, а также фонд-опись-дело-листы.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. По вашей последней ссылке ничего не находится. И в Благовещенской церкви тоже нет записи моего деда. Какие млгут быть ещё варианты? Где его искать? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

. По вашей последней ссылке ничего не находится

Находится. Целый список (16 страниц) метрических книг по Мухинской церкви: в село/город пишете Мухино, щелкаете "я не робот" и поиск.

И в Благовещенской церкви тоже нет записи моего деда

т.е. Вы искали/заказывали поиск и Вам не нашли? Если так, то есть 3 варианта:
1) плохо искали
2) не тот год
3) не тот приход 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

А я писала деревню.

Год тот. Искали хорошо.

А вот приход, я думаю, не тот. Я поэтому и обратилась сюда.

А вы в каком приходе нашли своего деда? По другому уезду?

Вот я помню, что дед, как дьявола, сторонился церкви. И дети у него выросли такими же. Церкви не признали.

Они же вотяки. Не могли такие дети у крещенных родителей вырасти.Может, родители деда не признали крещение? Где тогда?

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Позвольте спросить откуда уверенность, что год и место те самые? Если со слов родственников и даже если из советских документов - абсолютно не факт что именно так и было.

Человеческая память может искажать их, как и советские документы (по вине служащего или самого человека). Пример из моих поисков, во всех документах стоял один год, а метрика нашлась двумя годами ранее. Место также могли записать более позднее.

Другой вопрос в том, что крестить могли в другом (ездили к родственникам и прочее). Можете посмотреть еще и  ближайшие приходы. - http://www.etomesto.ru/map-kirov_1878-slobodskoy-uezd/

А вы в каком приходе нашли своего деда? По другому уезду?

Глазовский уезд. Крещены были в середине 18 века, находятся в метриках без проблем по месту рождения. 

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Это удмуртская деревня бывшей Каринской волости. В ней жили косинские удмурты.

Поэтому, странно, но в списке прихода с. Мухино Слободского уезда за 1915 г. деревни Поля НЕТ!

У В.А. Старостина, возможно, ошибка.

Зато в Глазовском уезде приходе села Верхокосинского (Казанско-Богородицкая ц. - не перепутайте с селом Верхокосинский Полом) в клировых ведомостях за 1912 г. есть какая-то деревня Польская. Проверьте, возможно, она и есть.

Село Верхокосинское (Караул) даже какое-то время входило в Зуевский район (карта 1959 г.), сейчас - в Богородском. До д. Поля далековато, но Верхокосинские села Караул и Полом были открыты специально для удмуртов. Может быть в этом и причина.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Да, спасибо. Вот это ближе к истине.

Я очень извиняюсь, а Васильевы там могли жить? По переписи 1917 года они числятся в Посьском сельском поселении (как я понимаю, это деревня Поля)Мухинской волости Слободского уезда, а моя родственница утверждает, что там жили только Возисовы.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Наверное, в 1917 г. в Польском сельском обществе?  Если это Вторая сельхозперепись 1917 г., то там не по поселениям, а по населенным пунктам. Там и надо посмотреть, перепись в ГАКО. Я не знаю ничего про Васильевых. И конкретно по этой деревне тоже. Ваша родственница вряд ли может помнить, кто там жил в 1917 году). По данным на 1891 г. у В.А. Старостина там записаны только Возисовы. Но до 1917 г. там могли кто угодно еще поселиться. Надо проверять.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Мой дед-то как раз и родился в 1888 году примерно. Ее дед чуть раньше. Они были родными братьями. Поэтому она говорит, что дервня родная Городище. Там жили Васильевы.

Фонд 574 опись 17 дело 1183

Подворные карточки сельскохозяйственной и поземельной переписи 1916-1917 по Польскому сельскому обществу Мухинской волости Слободского узда. Вот в этой переписи числится и ее дед и мой в одной семье. Это означает, что они где жили?

Просто мне надо запрос в архив сделать, а какую церковь указать не знаю, чтобы платить поменьше.

Извините, если я не понятно написала.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Подворные карточки там сложены в конверты по деревням. Вот на конверте и надо смотреть название деревни. Или опись посмотрите по Фонду 574 опись 17 дело 1183 - каждое дело по конкретной деревне. В названии дела 1183 будет записана деревня.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Понятно. Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Ольга Владимировна, очень хочется помочь Вам, но складывается в итоге очень путанное представление. С каждым новым сообщением выясняется, что что-то вам уже смотрели, деревни идут то Городище то Поля, данные взяты то ли со слов родственников то ли откуда еще. По-хорошему такую информацию стоит говорить сразу, чтобы не тратить время (ни ваше ни наше) на ненужные советы или логические размышления с вопросами.

Давайте я попробую подытожить и задать несколько важных вопросов:
1) Была просмотрена с/х перепись 1917 по Польскому сельскому обществу (ГАКО Фонд 574 опись 17 дело 1183). В сельское общество входят несколько деревнь, в какой именно деревне обнаружены 2 брата? в Городище или в деревне Поля? Предполагаю, что именно в  Городищенской. Стоит уточнить у исполнителя.

2) Возраст деда. Предполагаемый год рождения деда вычислен на основании результатов подворных карточек 1917 года? В любом случае нет уверенности, что это именно 1887 или даже 1888.
Тем не менее была просмотрена метрическая книга с. Мухино за 1887 год, где рождение было НЕ найдено. Были ли просмотрены еще какие-то года по этому приходу? Например, 1886 или 1888?
При поиске рождения смотрели именно деревню Поля? Или в целом искали Иосифа, сына Ефима Васильева?  Или искали и вариант Осип?  Стоит уточнить у исполнителя.

3) КВР Старостина. Конечно там встречаются ошибки. Однако при анализе имеющихся данных, не вижу причин сомневаться. На 1891 Васильевы значатся именно в Городищенской деревне. Вы можете перепроверить эти данные путем запроса списка домохозяев на 1891 год в ГАКО (т.н. конская перепись, были указаны только домохозяева и данные по лошадям), скорее всего там отыщется Ефим Васильев (конечно при условии, что главой дома был он). По КВР там 37 домохозяинов с такой фамилией.

4) Было бы отлично если бы Вы могли прикрепить/процитировать уже полученные ответы архива на ваши запросы.

Какие еще после этих пунктов остались контраргументы, что это не Мухинский приход и не Городище? Обсудив и уточнив эти моменты, сможем предложить вам более или менее верный путь поисков. 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо за ответ. 

Уточнила по сельхозпереписи. Это деревня Городищенская Мухинского района. Год рождения устанавливался по переписи, по справке о рождении мамы, по свидетельств о смерти. Всё указывает на 1987. Просматривались метрические книги 1886-87-88 годы. Не обнаружено. По поводу деревни Поля, я тоже нашла на вашем сайте. Там были одни Возисовы, Васильевых нет. Значит все-таки Мухинская Богородская церковь. Неужели дед не знал свой год рождения? Дед не принял веру, ещё это смущает. Значит, родители так воспитали. Значит, они тоже не крестились. У своих староверов спрашивала, сказали, что люди шли все равно регистрироваться в церковь, даже если не крещенные, чтоб бумажку получить, но их записывали в отдельный список. Что это значит, не знаю. Но думаю в приходах должны быть и эти списки? Теперь я думаю прибавил он или убавил возраст. Бабушка 1895 года. Первый ребёнок 1915, это уже точно. Если он возраст убавил, то когда умирал, очень старо выглядел. В январе в 1962 году, написали 74 года, выглядел на 90. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Просматривались метрические книги 1886-87-88 годы.

Какой именно был запрос на поиск? Это очень важно. Отсюда будет понятно имеет ли смысл снова пересмотреть их или двигаться дальше в сторону 1890х. 
При поиске рождения смотрели именно деревню Поля или Городище? Или в целом искали Иосифа, сына Ефима (Евфимия по церковному) Васильева?  Или искали и вариант Осип?  Стоит уточнить у исполнителя.

 

 

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Искали не по запросу архива. Сами, но человек опытный. 

Сначала искали в сельхозпереписи семью Васильевых с похожим годом рождения на моего деда. По свидетельству о смерти его и посвидетельству о рождении мамы я примерно знала его год рождения.Он не оказался хозяином, а был всего лишь третьим братом.

Вот вся семья

Васильев Степан Ефимович - 37 лет, домохозяин, русский, приписной крестьянин, неграмотный. Земледелец, земли 6 единиц разверсточных, участие в сельхозработах принимал.

Брат 35 лет, неграмотный, отсутствовал по мобилизации 34 мес.  

Брат 30 лет, неграмотный, отсутствовал по мобилизации 30 мес.  

Брат 17 лет, участие в сельхозработах принимал.  

Племянник 2 года 

Жена 31 или 33 года (исправлено) неграмотная, участие в сельхозработах принимала

Сноха 30 лет,неграмотная, участие в сельхозработах принимала

Сноха 28 лет, неграмотная, участие в сельхозработах принимала.

Дочь 14 лет, неграмотная 

Далее идет иписание работ, принадлежность земли и домашей скотины.

 

Далее я выяснила, что брат 35 лет Терентий. Брат 30 лет по всему мой дед Осип (Иосиф) У него первые дети Осиповы, последние Иосифовичи.

Брата 17 лет никто в деревне не помнит. Но есть родственник, которого помнят все и считают сыном деда Дмитрий Михайлович. Судя по тому, что родился в Городище, то сын последнего брата. Тогда брата звали Михаил.

Племяник 2 года это деда сын Аркадий, погиб в ВОВ. Его год рождения точно 1915.

Дочь 14 лет это Анна, с ее внучкой мы сейчас общаемся. Я чудом нашла ее, она живет до сих пор в Городище. Она мне как раз и рассказала об этих братьях и их потомках. Очень долго я сомневалась, что это моя семья, пока не нашла родственницу.Были вопросы именно по деду. Дед был грамотный. Ушел вовевать в 1914 году в августе. В декабре попал в плен, пишут 30 месяцев отсутствовал по мобилизации. Это значит вернулся только в феврале 1917. Как попал в перепись? Как вообще выбрался из плена?

В метрических книгах искали Осипа, Иосифа, Иосипа, сына Ефима. В метрической книге Мухинской церкви. В ней нет деревни Поля. Есть только Городище. Потому что что по д. Поля все записаны в Карауле(Верхнекосинское), в Богородской церкви.

В 1887 были два Васильевых сына Абрама. В 1886 не было Васильевых вообще. В 1888 были Иосифы, но не Ефимовы сыновья.

Я уже поняла, что надо продолжать смотреть Мухинскую церковь, меня смутило это Польское сельское общество. Оказывается в него входили 3 деревни. И Городище в том числе.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

А может быть, по Михаилу попробовать посмотреть? Маленькому. Он наверно умер рано, поэтому его сына считали сыном деда. Дмитрий 1923 года рождения, значит, Михаил умер в советское время и наверняка в деревне Городище. А отдадут ли мне его свидетельство о смерти в ЗАГСЕ? Тогда бы я знала год рождения Михаила точнее. Но к деду-то все равно не подобраться.

Дня три назад отправила запрос в ГАКО. Нет ответа. Они так долго не отвечают?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Вот теперь отлично и понятно, все встало на свои места!

Да, однозначно надо смотреть другие года, скорее всего в сторону 1890х, начиная с 1889 и именно в Мухинской. Причем, если есть такая возможность, я бы даже искала не просто Осипа/Иосифа сына Ефима, а вообще любой факт рождения детей у Ефима Васильева. Ну и про конскую перепись 1891 г. выше я писала, это как допольнительный источник (если есть желание и возможность).

На моей памяти ни один архив так быстро не отвечает. Но вы всегда можете позвонить туда и уточнить статус заявки.

Справка о смерти информативней чем свидетельство да и дешевле. Но чтобы ее получить, придется собрать документы, подтверждающие родство.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

"Дед был грамотный. Ушел вовевать в 1914 году в августе. В декабре попал в плен, пишут 30 месяцев отсутствовал по мобилизации. Это значит вернулся только в феврале 1917. Как попал в перепись? Как вообще выбрался из плена? "

 

Ольга, может я ошибаюсь, но как я понял, судя по записи, на момент проведения переписи он еще не вернулся, он отсутствовал. Там отдельная графа-столбец такой "длительное отсутствие". 30 месяцев - это смотря с какой даты считать. Вы точно знаете, что его призвали в августе 1914?

И про грамотность тоже противоречивые сведения.

Вы попробуйте еще запрос написать в Муниципальный архив Зуевского района. Там могут сохраниться похозяйственные книги по д. Поля и Городище с конца 1930-тых годов. Но указывайте точнее, чьи семьи искать?

 

На Васильева Дмитрия Михайловича 1923 г.р. есть на сайте Подвиг народа наградная картотека. Место рождения - д. Городище. Последняя награда - 1945 г. и не посмертно. В списках погибших не числится. Значит, умер уже после войны, но, скорее, до 1985 г., иначе бы еще один орден Отечественной войны 1 степени юбилейный там был, которым в 1985 г. наградили всех ветеранов-участников войны.

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

"меня смутило это Польское сельское общество. Оказывается в него входили 3 деревни. И Городище в том числе"

Еще одна странность. Там 4 деревни, но все-равно, что-то слишком мало, 4 деревни для сельского общества. Обычно около десятка деревень входили в общество,  а то и больше. Кроме Ходырей, эти 3 деревни были удмуртские, но почему тогда в это же сельское общество на вклюдили д. Красная Слудка? Там так же удмурты жили.

 

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо за ответы.

По поводу детей Ефима конечно смотрят. Не так много Васильевых рождалось. Поэтому смотрят всех.

По поводу архива в Зуевке. Я туда написала недели две назад, правда, данные деда и все, что о нем знаю. Про похозяйственные книги не писала, но, может, догадаются. Деда забрали на первую мировую, я думаю, когда она началась. Ему уже было 26 лет, как я считаю, и похоже, он срочную отслужил. Я думаю так, а на самом деле не знаю. В декабре 1914 он уже был в плену. Сколько он там был, не известно. В 1915 родился сын. В 1914 жена забеременела. Он ещё дома был. Не написано, что незаконнорождённый.  Теоретически мог на несколько месяцев раньше уйти. А разве призывали до начала войны? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо, что вы так глубоко вникаете в мои вопросы. Нет, у Дмитрия есть орден в 1985 году. Он умер в 1989. Он вернулся с войны с обожженным лицом и без глаз. Я его видела. Я про него знаю, думала всегда, что мамин брат. Сделала запрос в ЗАГС  а мне позвонили и сказали, что он Михайлович. 

Я сейчас в первой мировой нашла Васильева Михаила Ефимовича. Тоже участник, видимо, отец Дмитрия и брат Иосифа. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Я по поводу сельского польского общества ничего не знаю. А неточности у кого? Вы думаете не точно посмотрели? 

Дед был точно грамотным, его потом назначили председателем колхоза "Ленинский путь"  который, кстати, находился в Полях. Я была маленькая, когда он умер, но мама говорила, что знал четыре языка, в том числе и немецкий. Выучил в плену? Но тогда не год надо быть в Германии. На карточке военно-пленного написано унтер-офицер. Противоречий много. Мне самой сложно разобраться. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Отсутствовал по мобилизации 30 мес.

То есть на момент переписи он был на войне? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

На войне, в плену или в запасном полку, это неизвестно, призван по мобилизации.

Мобилизация в России началась 18 июля 1914 г.

Унтер-офицер - это не офицерское звание, в переводе на современное - сержант.

Срочную он мог и не служить, тогда не все служили, по жребию, остальные сразу зачислялись в ополчение (не служили), потом в запас.

Может, это не та семья?

Тут все неграмотные на 1917 г. А знание 4 языков - такое образование у нас он бы не получил. Это ж в гимназии надо было учиться. Может в плену иностранных слов нахватался, а в деревне кто ж понимает уровень знаний языков.

Ну, а к церкви почему так относился? С одной стороны, удмурты сохраняли языческие верования, но в церковь их заставляли ходить, крестить его должны были обязательно и на исповедь ежегодно всей семьей хотя бы 1 раз ходили все, это контролировалось. С другой стороны, мог на войне попасть под влияние большевиков и прочих атеистов. Потом, в советское время, велась сильная антирелигиозная пропаганда среди молодежи и прочих слоев населения.

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Как не видно?

На сайте участников первой мировой войны написано, что он пропал без вести в декабре 14 года. Есть карточка военнопленного. Да он и сам рассказывал проплен.Мама очень рано уехала из деревни в 17 лет учиться, а потом уехала далеко от Кирова. А с ним жил ее брат. Он умер лет 8 назад. Он рассказывал, что не просто несколько слов знал, бегло разговаривал. И он же говорил, что дед бежал из плена.

Мамин брат говорил, что дед бога не признавал. Он был ярым коммунистом. Вряд ли ходил на причастие.Ну это не важно. Где искать-то?

Бабушка, его жена, жила с нами до 1975 года. Она ни разу не вспоминала про бога, в отличие от папиной мамы. Самое обидное, что больше всего времени я провела с бабушкой, но ничего не знаю ни о ней, ни о нем.

Семья, может, и не его. Я долго сомневалась. Но совпадений много.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Из переписи 1917 г. не видно.

В зрелом возрасте может на исповедь и не ходил, но в детстве наверняка водили. Но даже если и не являлись на исповедь, в исповедных росписях сенмью все-равно записывали, но с пометкой, что не явились. Но об этом говорить бессмысленно, т.к. исповедных росписей начала ХХ века нет в ГАКО.

Ищите в Метрических книгах.

Если в Зуевке похозяйственные книги сохранились, то в них списки всех членов семьи и у каждого записана дата рождения. Если кто-то из них в то время жил в Городище.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Да, спасибо. Напишу ещё раз в Зуевку. В 30-х годах ещё все там жили. А где после метрических книг искать более дальних родственников? Он 1888-92 года. До конца века на исповеди должен был ходить. Сколько раз ходили? Раз в год? А конец 19 века исповеди есть в ГАКО? А ревизии есть? Я понимаю, что деда сначала найти надо. А потом? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Самая поздняя исповедная роспись по Мухинскому приходу за 1855 год - база исповедок здесь - http://gako-kirov.ru/base/isp.php
Последняя 10я ревизия 1855-1858 (зависит от местности, надо уточнить в ГАКО наличие - там есть внутренняя база с поиском).
Перепись 1897 - не сохранилась по вашей местности
Конская перепись 1891 - не даст тех сведений, что ищете, но может служить доп источником.
Посемейных списков по Мухинской волости согласно информации с сайта ГАКО - также нет.

Остается  - кропотливая работа с метричками. Найдете рождение, можно будет искать брак, затем рождение прадеда. Дойдете до 1850х - будет проще, там и исповедки и ревизии.

***

По 20 веку можно еще попробовать фонд Р-1729 Мухинский волисполком (ГАКО), там обозначены списки плательщиков единого сх налога за 1923-24гг 
http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4/952eccb60eee105c...

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

По Мухино не работал, по соседнему Сунскому приходу работал в ГАКО с Исповедными за 1855. Выдают не за все годы, а только за те, которые в хорошем состоянии.

Ревизские за 1850, 1858 гг. в ГАКО есть. Но надо искать, т.к. название волостей менялось. Например, по Сунской волости долго найти не мог. Потом выяснил, что не было такой волости, была Чекмаревская волость.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Юлия, спасибо за такие подробности по фондам. 

Виктор, вам тоже спасибо за поддержку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Прошу откликнуться тех, кто может помочь в Кировском архиве. Оплата по договорённости. С ув. Ольга

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте!
 Помогите, пожалуйста. Я опять запуталась.

Рождение первой бабушкиной дочери нашли в Знаменской церкви (Верхокосинский Полом) родилась в деревне Баженово в 1916 году. В Кировском архиве. Хотя в ее паспорте было написано, что родилась в дер.Городище, Зуевского района Кировской области. 

Бабушка вышла замуж в Баженово из деревни Польской.

Рождение бабушкиной мамы в той же деревне Баженовской зарегистрировано в 1956 в Казанско-Богородицкой церкви (село Верхокосинское). Есть у мормонов.

Деревня относилась к разным приходам? Или эти приходы со временем менялись?

Судя по названию деревни находились на небольшом расстоянии друг от друга.

В каком приходе лучше искать родственников бабушки? Хотелось бы знать ее братьев и сестер. Сама она рождения 1895 года. Родилась в деревне Польская, ее отец тоже оттуда. Метрики нашлись в Кировском архиве в Казанско-Богородицкой церкви.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Ольга, я Вам писал выше 23.01.2019.

Приход с центром в селе Верхокосинском Поломе (Знаменско-Богородицкая церковь) был открыт в 1908-10 г. Баженово и соседние удмуртские деревни с 1910 г. вошли в этот приход. До 1910 г. они относились к другим соседним приходам - села Верхокосинский Караул (Казанская церковь) или села Ухтым.

Подробнее читайте на странице с. Полом

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Не внимательная. Вроде все перечитала.

Спасибо, Виктор!

Могли же они по привычке ходить в Верхокосинскую Богородицкую  церковь? Надо смотреть и там, и там?

В Верхокосинской (КарауЛ) церкви попадается деревня Ухтым, это она же? Или в селе Ухтым другая церковь.

Простите, что так много вопросов, я просто никогда не была в Кировской области, не понимаю, где и что находится. По карте сложно орентироваться.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

С Ухтымами можно запутаться. Дело в том, что село Караул, до постройки церкви тоже называлось деревней Ухтымской.

Деревень и сёл с названием Ухтым там было несколько: https://rodnaya-vyatka.ru/place-search

В селе Ухтым своя церковь, Покровская.

Конечно, могли ходить и в свое прежнее село. Поэтому надо смотреть все 3 прихода.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо вам огромное.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев