ПРЕСНЕЦОВЫ

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

Ищу информацию о роде Преснецовых, пра-прадеде Терентии и сыне его Пантелее рожд. 20.07.1877, уроженце села Порез Глазовского уезда Вятской губернии
 

Отредактировано: elenka-249 21.04.2019 - 14:38
Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Преснецов - Родина фамилии - с. Порез Порезская волость Глазовского уезда Вятской губернии 

Базу Мормонов (фотосканы МК, ДР) смотрели? 

elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись. О базе Мормонов я не знала, обязательно с ней поработаю. А насчет родины фамилии я вот сомневаюсь... просматривала на портале списки населенных пунктов с этой фамилией, Преснецовы упоминаются в 18 н.п., в т.ч. в Глазовском уезде -  в четырех, в Нолинском у.- в Поповской деревне, вот думаю, ведь  могли крестить в Порезе в церкви, а  жить в соседних деревнях?... Деревня Спудновская Унинской волости близко расположена... вот рассуждаю, Уни и Порез рядом находятся. Преснецовская и Семешинская деревни Елганской волости также недалеко от Пореза, могли оттуда перебраться к 1870-1877 гг. в Порез?..Опять же в материалах допроса прадеда записано с. Поресы (Порез видимо) как место рождения... в общем кручусь между Елганью, Порезом и Уни, до конца не уверена.

Еще нашла информацию, что Преснецов Терентий (предположительно прапрадед) пропал без вести в Первую мировую , в  октябре 1914 года, так написано, что из Покровской (волости, села, деревни?) Глазовского уезда, а такого населенного пункта я не нашла на портале... 

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

И еще, может уважаемые участники портала подскажут, если известна точная дата и место рождения прадеда, можно ли запросить справку или выписку из архива (ГАКО как я понимаю?)... А может оцифрованные материалы уже где-то можно посмотреть? Буду благодарна за любую подсказку!

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте, Елена! Частично Вам ответил в другой теме форума. Посмотрите дела фонда 134 на сайте ГАСУР. Село Порез встречается в делах 1610, 1620 (больше не смотрел). Некоторые названия большие, поэтому не полностью (стоит "..."), поэтому надо искать (методом "тыка") пленки с этими делами на ГуглДиске, номера пленок ищите в вышепомянутой теме форума и в блоге у zara2015

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Ближе всех к с.Порез с фамилией Преснецов в КВР записана Оноховская заимка; Запашка (Онохи)

А ещё с.Порез упоминается на пользовательской карте "Приходы, по которым доступны онлайн метрические книги за 1853 год"

elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

Дмитрий, "метод тыка" мне очень подходит! С нуля практически "натыкала" уже много информации о прадеде. Ваши подсказки очень ценны, буду работать дальше. Я поражаюсь сколько информации здесь на сайте, с него все мои поиски начались в мае прошлого года, но я смотрела "гостем", а сейчас зарегистрировалась и столько всего нужного люди наработали (или раньше, без регистрации мне это было недоступно?), удивительно просто!!! Потихоньку читаю темы, знакомлюсь... Вы все, кто здесь, большие молодцы!

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

А база мормонов и сайт ВГД это одно и тоже?

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
elenka-249
Аватар пользователя elenka-249

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2019 - 18:35

.

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Ведерников Магин
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Не-а, это разные ... вещи))

мормоны - сайт FamilySearch (с 1 апреля 2018 года не доступен на территории РФ), пользователь сайта ВГД (admiral21) скачивает фотосканы с базы мормонов (с сайта ФэмелиСерч) на ГуглДиск (ссылка). На форуме ВГД есть тема "Материалы в сети"

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 43 минуты назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

На плёнке 2142787 (файлы 0149-0272) есть фотосканы  МК за 1862г. по Архангельской церкви с.Порезского (на всяк.случай: зеленый номер пленки - активная ссылка, жмите его)

presnezov

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 3 часа назад
Регистрация: 22.03.2024 - 19:57

Родня по отцу:

Преснецов Михаил Павлович (умер в 1916) прадед, акцизный чиновник

Иван Михайлович (1882-1955) дед,  Александр Михайлович, его брат

Зинаида Михайловна, их сестра, 

Покоятся на старом кладбище г. Нолинска.

Я слышал от отца, что когда-то жили в Глазове.

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Преснецов Милютин Питиримов