Кожиховы

1 сообщение / 0 новое
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Доброго времени суток, Александр Фёдорович! Ищем свои истоки. Вятские пращуры в 1860-х годах основали Владимировскую слободу, в наши дни Владимиро-Александровское в Приморском крае. Подскажите, пожалуйста, можно узнать уезд Вятчины, из которого деды-бабы прибыли?

Ответ    https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families Попробую "развернуть". Поиски имеют два пути. Первый. В 1860-х годах Вашим дедам-бабам было от 20 до 50 лет. Значит все они значатся в 10-й ревизии 1858 г. Список селений относительно небольшой, в конце-концов методом перебора можно получить из ГАКО фотокопии ревизии этих деревень и найти "точку исхода" предков. Я бы начал с Даровского района. Хоть деревня на отшибе от основной массы, но она характерна: из 17 семей все Кожиховы. Это значит, что они так размножились, что вытеснили Кокориных за несколько поколений и испытывают недостаток земли. Вполне часть их решилась на переселение. Ну и "картинка" - начало движения на восток через все остальные деревни!? Это как версия. Ваши могли быть из любой деревни Казаковской волости Орловского уезда.

Второй путь поисков. Ваши предки, по всей видимости, из организованных правительством переселенцев. Значит где-то есть решение об их переселении, списки переселенцев и другие документы. Все это где-то хранится в каких-то архивных фондах. Указать их не могу. Не занимался этим вопросом - мои предки из самопереселенцев 17 в. По памяти, по-моему, на сайте ВГД, читал об этих фондах. Воможно, коллеги, кто в теме, подскажут дополнительно. Поэтому создал эту тему. 

Отредактировано: Александр Федорович 02.05.2019 - 09:31
Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов