Катаев Гаврил Петрович (или Гавриил). Поиск любых сведений о пра5деде.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЕвгенийТ

Последнее посещение: 10 часов 52 минуты назад

В результате поиска стал известен пра5дед Катаев Гавриил Петрович. Предполагаю, что он из Вятской губернии. По его формуляру:

• Рождение 1812.
  • Происхождение - из обер-офицерских детей.
  • Начал службу в 1826 в оберфорстмейстерской канцелярии (по нынешнему - лесное управление) копиистом (место не указано, но по тексту скорее Вятка, т.к. указано, что в 1829 году канцелярия была объеденена с Вятской казенной палатой, а в ней создано Лесное отделение). 
  • В 1829 при ликвидации оберфорстмейстерской канцелярии перемещался в Орловский уездный суд, далее 1831- 1834 служба в Вятской Казенной палате в Лесном отделении. 
  • Далее служба по разным местам империи.
  • В 1856 в чине титулярного советника перевелся в Казенную палату Вятского правления (РГИА Ф-1349-Оп-3-Д-991) из Астрахани, где служил письмоводителем в Управлении калмыцким народом (формуляр здесь: ГААО F-2-Op-1-D-1097-лист-079 https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-2-op-1-d-1097

Более ничего не известно! 

Прошу помощи в поиске любой информации о предке.  

Отредактировано: ЕвгенийТ 08.12.2019 - 12:51
Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Александр Федорович
Модератор

Последнее посещение: 6 часов 30 минут назад

Послужной список в даном случае не играет роли в поисках. Отправная точка - дата рождения. Нужно знать еще место рождения. Какой документ имеется? Если его нет, то нужно его искать. Выписки из метрических книг дадут ответ откуда он родом, или др. документ его заменяющий. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
ЕвгенийТ

Ув. Александр! Большое спасибо за отклик.

Место рождения неизвестно. Если бы знал место рождения, то я бы вообще не обращался к форуму, т.к. алгоритм работы мне хорошо известен. 

Послужной упоминаю исключительно, как обоснование логических построений о вятском происхождении предка, т.к. думаю, что начать службу в оберфорстмейстерской канцелярии в 14 лет может мальчик из числа проживающих где-то рядом и под конец службы Катаев ГП тоже вернулся в Вятскую Казенную палату

Дата рождения 1812. 

Учитывая, что происхождение по послужному указано "из обер-офицерских детей" должен быть из семьи чиновника, возможно священника и по сказкам скорее всего его не найти. 

Учитывая, что при расформировании Оберфорстмейстерской канцелярии в 1829 в 17 лет перемещен служить в Орловский земский суд, где служил с 31.12.1829 по 03.05.1831, то не исключено, что он оттуда. Тем более по Пам книге 1853, 1857, 1866 в Благовещенской церкви Орлова священником указан Катаев Петр Фадеевич. 

Посмотрел по Вашему сайту сообщения о Катаевых, то просматривается, что Катаевы достаточно много изучались. Фамилия частая и "профильная" для Вятки.

В надежде, что кому-то уже что-то попадалось подходящее под такие условия, разместил у Вас сигнальную информацию. 

За помощь в поиске готов оплатить работу. 

Евгений. 

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Александр Федорович
Модератор

Возможно, есть целесообразность получить консультацию на ВГД, Генеалогия: практика - Тупики генеалогии. 

Я интересуюсь фамилиями:
ЕвгенийТ

ВГД не конкурент Вам. Вятка на ВГД в силу хорошего Вашего сайта представлена недостаточно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Александр Федорович
Модератор

По первоисточникам, да. Нет вообще конкурентов. Но на ВГД есть специалисты-генеалоги (профессионалы и практики) и они могут подсказать где и как искать. Все-таки это всероссийский сайт, и есть много из дворян и другий сословий. На РВ же крестьяне, в основном. 

Я интересуюсь фамилиями:
ЕвгенийТ

Последую Вашему совету. Но в Вятке много любителей, занимающихся и знающих именно фамилию Катаев. Вот на них я и расчитываю. 

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев