Похозяйственные Книги Слободского (Шестаковского) района, Рязановский сельсовет

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Tata76

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 12.11.2019 - 18:02

Добрый день! Разыскивая информацию о родственниках, проживавших в д.Рязань Шестаковского (Слободского) района в 20-50 гг, столкнулась с тем, что на хранении в Слободском Городском архиве есть только за 46-60 гг, да и то, похоже, не все.. В ГАКО и областном Слободском архиве ответили, что у них нет таких книг. Может быть, кто-нибудь знает, где поискать ещё? И  сохранились ли они вообще.. Куда и какой запрос ещё можно сделать, чтобы выяснить состав семьи, в 30-50 гг? 

Я интересуюсь фамилиями:
Рязанов Резанов Рязанцов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Похозяйственные книги могут быть только в районном архиве.  Состав какой и чьей семьи ищите? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Tata76

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 12.11.2019 - 18:02

Добрый день. Значит, тогда Книги с 1918 по 1946 гг безвозвратно утеряны.. В этой деревне до 42 г жили мои прямые и непрямые родственники Рязановы. Но жизнь так всех разметала, что и имена-то я узнала только сейчас, и то не все.. думала, в похозяйственных книгах списки найду.. Ищу состав семьи Рязанова Кузьмы Никандровича ( моего прапрадеда, он был лишён избирательных прав, это все что пока известно), знаю только про двух его сыновей Ивана и Николая ( моего прадеда, 1896 гр). Также ищу полный состав семьи Николая Кузьмича. Известны имена и судьбы четверых детей из пяти. А также пыталась выяснить судьбы ( и имена) детей его старшего сына Семена Николаевича ( моего двоюродного деда), который пропал без вести в 41 г. Но в имеющихся книгах за 46 г информации о его жене Евдокии Леонтьевне и детях нет, хотя есть документ о том, что в 47 г она проживала в д Рязань. Значит, часть книг и за 46-48 гг утеряна.. 

Я интересуюсь фамилиями:
Рязанов Резанов Рязанцов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Книги введены с 1935 года. За более ранний период нужно искать другие источники. https://rodnaya-vyatka.ru/ почитайта для начала. По прапрадеду - ищите метрические книги его рождения, женитьбы и рождения его детей. По нему и по прадеду можно заказать в архиве выписки из подворных карточек сельскохозяйственной переписи 1917 года. Но там возраст очень сильно отличается от фактического, но для ориентирования подходит. Точные даты - метрические книги до 1918 года, а после - данные ЗАГСА. По деду двоюродному информацию получить из архива ЗАГС большая проблема. Но можно попробовать получить информацию без получения официального документа. Это как вам повезет и сумеете договориться с работниками ЗАГСа. Более реалистично действовать через его потомков, если они живы и есть с ними общение: вы делаете запросы, а они получают документ. Можно попробовать через архивы предприятий, где он работал, если опять же не потребуют прдтверждение родства. Военкомат, как правило, требует подтверждения родства. Но если истекли 75 лет - есть шанс. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Tata76

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 12.11.2019 - 18:02

Нет, по двоюродному деду документы не нужны. Есть год его рождения (1915) и инфа из военкомата ( пропал без вести в 41). В том вся и проблема, что не знаю про его детей, ни имён, ни сколько их было. Только про жену. Была идея найти живых потомков..  Выписки из подворовых карточек закажу обязательно, спасибо за подсказку. А после 17- го года такие карточки составлялись? Дело в том, что дв.дед Семён родился в 15 г, он уже должен быть записан в карточки 17- го года. А вот про следующую дочь мы ничего вообще не знаем, ни имени, ни гр. Могла родится после 18- го года, но в ЗАГС не будут искать без имени. Почему я их ищу: у них двоих до войны уже были дети ( и должны быть живые потомки), неизвестная сестра была замужем по скудным воспоминаниям), а у следующих двух сестёр детей не было вообще! Младший брат -это мой дед.

Я интересуюсь фамилиями:
Рязанов Резанов Рязанцов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

После 1917 г. была перепись населения 1926 г. Но от ней сохранились только поселенные списки домохозяев. Из списка можно узнать только численность двора. За ориентир можно принять. Остается вариант с военкоматом, 75 лет победе, поэтому шанс есть узнать состав семьи и стартовый адрес, а далее через архивы МВД. С последними не работал - почитайте интернет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Tata76

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 12.11.2019 - 18:02

Написала в личку.

Я интересуюсь фамилиями:
Рязанов Резанов Рязанцов