помогите найти деревню Казакова

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Mobik

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 25.02.2020 - 19:55

Мои предки Романовы первоначально  переписаны в 1646 году в деревне Мамедели как служивые татары.По нижеследующему договору поселились в деревне Казакова.

№ 131. 1713 г. февраля 19.— Запись башкир Казанской дороги, Елдяцкой вол. Исянгула Кулушева с товарищами служилым татарам той же дороги Ижбулату Мамякову с товарищами с подтверждением старого их припуска в свою вотчину по pp. Белой, Евбазе и Кундуруш.

Февраля в 19 день писана запись Уфинского уезду, Казанские дороги, Елдяцкой  волости, деревни Мунякова. Башкирцы Исянкул Кулушев, Балта Муняков, Султанай Бектугушев с товарищи дали есми в Бирску сию на себя запись тое ж Казанские дороги, деревни Казаковы служилым татарам Ижбулату Мамякову, Усману Романову, Янгоату Алмаеву, Сарманаю Сафарову, Усею Мамакову с товарыщи ж для того: в прошлых годех деды наши, Исянгулов и Болтин с товарыщи, отдали в вотчине своей их, Ижбулатову и Усманову, дедам с товарыщи ж поселитца усадьбою тою деревнею Казаковой и под пашню земли, и сенные покосы, и рыбные и птичьи и звериные ловли, кроме бобровых гон, по межам и по урочищам из оброку. И в том была у них писана запись, и та запись истерялась.

В переписях 1716 года  в Мамендале и ближайших деревнях Романовых нет.Подскажите пожайлуста в переписях каких деревень искать Романовых. Деревни Козакова и Мунякова в поисковике переписей нет.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 42 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Деревни Козакова и Мунякова в поисковике переписей нет.

Может быть, эти деревни не относились к Вятской губернии?
Если верить этому источнику http://www.ufagen.ru/places/dyurtyulinskiy/kazaklarovo.html , деревня Казаково в настоящее время называется Казакларово.
Казакларово (башк. Ҡаҙаклар) — село в Дюртюлинском районе Башкортостана, входит в состав Учпилинского сельсовета.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Mobik

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 25.02.2020 - 19:55

Да нет находились.Казакларова образована из Казакова. А после разделения Алатской дороги отошли к К азанской дороге.Да и Мамендели к которой они были приписаны первоначально находится недалеко от ныне существующей Казакларова. Мамендели в настоящее время переименовано в Мамадалево. Видимо первоначально они хотя и были переписаны в Мамендели фактически проживали в одном из починков. Только не могу найти в каком.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 57 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Дюртюли - это под Бирском. Уфимская губерния.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 42 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Да нет находились.Казакларова образована из Казакова. А после разделения Алатской дороги отошли к К азанской дороге.

Вы ничего не путаете?
Где была Алатская дорога (территория севернее Казани), а где Башкирия?

Мамендели в настоящее время переименовано в Мамадалево.

Ту ли деревню Вы нашли?

Во-первых, деревня Мамадалево образована в 18-м веке ( http://www.ufagen.ru/places/dyurtyulinskiy/mamadalevo.html ).
Во-вторых, если Вы обратитесь к переписям, где упомянута деревня Мамедели, и посмотрите, какие населённые пункты переписаны вместе с этой деревней, Вы увидите, что все они в настоящее время расположены на территории Зеленодольского и Высокогорского районов Татарстана.
И от этих деревень до Казакларово порядка 400 километров.
Могла ли деревня Мамадалево из Башкирии попасть в переписные книги Алатской дороги, думаю, что нет.
А вот деревня Мемдель, расположенная рядом с деревнями Чувашли (Чуваши), Айбаш, Ковали, Сентяк (все эти деревни в переписных книгах находятся рядом с д. Мамедели), теоретически может быть той деревней, которую Вы ищете.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 42 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Мои предки Романовы первоначально  переписаны в 1646 году в деревне Мамедели как служивые татары.

Дайте ссылку на перепись, и как их звали.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Mobik

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 25.02.2020 - 19:55

Спасибо за поправку Аленький. Я совсем запуталась в этих названиях деревня Мамедели Казанское царство Алатская дорога.В той ж деревне Мамедели  И про тое дуброву служилые татаровя слободцкой Едигерко  (л. 327) Борисов да деревни Мамедели Ишкинеико Романов да Кудаибахтеико Янбахтин сказали тое дуброву за собою в поместье. А та дуброва написана в ввозной грамоте у Ишеика Бигулова.Кажется я нашла  тот починок он называется Сам себе усад рядом с деревней Абаш. Фамилию Романовы прочитала а дальше ищу знакомые буквы.  

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 42 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

В переписной книге 1646 г. упоминаются две деревни Мамедели.
Вы своих нашли в этой - деревня Мамедем (в книге - Мамедели).
Судя по всему, название этой деревни указано сокращённо.
Вероятнее всего, эта деревня называлась Мамеделеевская (Мамаделеевская) - в последствии Мамеделеевская Тазлар тож - в настоящее время с. Таш-Чишма.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 42 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

И про тое дуброву служилые татаровя слободцкой Едигерко  (л. 327) Борисов да деревни Мамедели Ишкинеико Романов да Кудаибахтеико Янбахтин сказали тое дуброву за собою в поместье.

Опять не дали ссылку.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Mobik

Не в сети
Последнее посещение: 10 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 25.02.2020 - 19:55

//сувары.рф/ru/content/piscovaya-kniga-kazanskogo-uezda-1647-1656-godov-project.ru – Галитцкая дорога писма и меры Семена Васильевича Волынского с товарыщи 158-го году.

В той ж деревне Мамедели по конец поль служилых татар Ишея Бигулова с товарыщи дуброва пахотная мерою четыре длинника, три поперечника, итого двенатцать десятин. И про тое дуброву служилые татаровя слободцкой Едигерко // (л. 327) Борисов да деревни Мамедели Ишкинеико Романов да Кудаибахтеико Янбахтин сказали тое дуброву за собою в поместье. А та дуброва написана в ввозной грамоте у Ишеика Бигулова. В той ж деревне Мамедели за служилым татарином за Бареазеиком Немичевым с ясачными через полосу пашни в розных местех девятнатцать десятин без трети в поле, а в дву по тому ж. В той ж деревне за Танатарком Костеевым с ясачными через полосу пашни семнатцать десятин в поле, а в дву по тому ж. // (л. 327 об.) В той ж деревне за Сабаиком Канбарчиным с ясачными через полосу в розных местех пашни осмнатцать десятин в поле, а в дву по тому ж.

За служилыми татары за Аитуганком Якшикеевым да за Тоигоскою Якшикеевым да Курмагаскою Уразбахтиным деревня Караккозя Меншая. Пашни за ними четыре длинника с третью, девять поперечников, итого тритцать девять десятин. //

(л. 328) В ясачной деревне Ситякове Большой за служилыми татары за Бекбулатком Бурундуковым з братьею и за их невестками з детьми пашни в розных полосах через полосу с ясачными в дватцати местех семнатцать десятин с полудесятиною в поле, а в дву по тому ж. В той ж деревне за служилым татарином за Аитуганком Бурнашевым пашни три длинника с третью, пять поперечников, итого шестнатцать десятин. //

(л. 328 об.) За служилыми татары за Кильмаметком да за Яросланком да за Бибариском Янсариными деревня Сеитякова Малая. Пашни по мере четыре длинника без чети, шесть поперечников, итого дватцать две десятины с полудесятиною.