БАБИНЫ из дер.Каркалай, Глазовского уезда (Барышниковского района, ныне Красногорский район)

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Бабины отзовитесь!
Ищу родственников деда - Бабина Леонида Карповича (1911 г.р.). Родился в дер. Каркалай. В 1930-х как-то оказался в Иркутске. Работал на ж/д жестянщиком. В 1950-х годах в Иркутск, по воспоминаниям мамы, приезжала его тетя (или сестра) Зинаида. Были ли у деда другие сестры-братья предстоит найти. 

Дед воевал на Восточном фронте. Умер в 1960-х.

На сайте нашла, что д. Каркалай относилась к приходу Серафимовской церкви, с. Логово. 

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, куда делать запрос на выписку из метрической книги этой церкви? В архиве какого города могут хранится метрические книги этой церкви?

с уважением, Татьяна

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Татьяна,

Восточного фронта - не было. Западный - был, два Дальневосточных - были, а Восточного - не было.

Поскольку д.Каркалай - это Удмуртия, то метрические книги с записями по этой деревне находятся скорее всего в Ижевске, в Государственном архиве Удмуртской республики (ГАУР). Полагаю, что сайте ГАУР есть подробные пояснения как делать запрос, как его оплачивать и т.п. Кроме того, значительная часть метрических книг, хранящихся в ГАУР в 1990-е годы были отсканированы мормонами и эти сканы сейчас находятся в свободном доступе на мормонском сайте familysearch.org . А ещё добые люди с "Родной Вятки" скопировали файлы у мормонов и держат их на этом сайте, при желании здесь можно найти разъяснения как найти нужные вам записи. Однако не факт. что и в ГАУР, и у мормонов, и на "Родной Вятке" есть МК именно 1911 года. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Елена Дорогая
Аватар пользователя Елена Дорогая

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 05.11.2019 - 08:31

Я бы не была так категорична. Фронтов в время ВОВ было много, названия менялись. Автор мог иметь ввиду Юго-Восточный фронт, который существовал в 1942 году. Также были отдельные фронты ПВО, Восточный в том числе.

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев Вязников Русских
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Были ли у деда другие сестры-братья предстоит найти.

Информация из медицинского документа
ID 58983017
Фамилия Бабин
Имя Георгий
Отчество Карпович
Последнее место службы 656 зд
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, Дурневский с/с, д. Тихменево
Госпиталь 446 отд. МСБ 359 сд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58983017
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89774350

брат - Бабин Л.К. (г. Иркутск, ул. Понтонная, городок ИТР)

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Фронтов в время ВОВ было много, названия менялись.

 

Елена, вы так говорите, как будто фронты ВОВ - это какой-то тёмный лес. Все названия фронтов хорошо известны, прописаны во множестве документов, Восточного фронта среди них нет (ну не за немцев же дед воевал!). И, кстати, не могу сказать, что названия фронтов менялись - менялась вся ситуация, структура войск. Разумеется, что-то имеется в виду, название не с потолка взято. Вот я и подсказываю, что надо бы разобраться с фронтом. Может, от этого и вся ниточка вытянется.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
karombolina

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 06.03.2020 - 17:48

Нет и не было восточного фронта, если конечно, Вы, не уроженка Франкфурта или Берлина и то после 1944 года. И не существовало никаких отдельных фронтов ПВО. 

Я интересуюсь фамилиями:
Зарубин Крысов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Не, ну фронты ПВО таки были, но они назывались именно "фронтами ПВО",, а не просто фронтами. Восточный фронт ПВО защищал Горький (и провалил защиту, надо сказать). Однако если дед Татьяны служил в глубоком тылу в ПВО - это существенная информация, причём совершенно другая, чем если бы он воевал с Японией на Дальнем Востоке.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Елена Дорогая
Аватар пользователя Елена Дорогая

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 05.11.2019 - 08:31

Для меня как раз эта информация не является темным лесом. Я учитель истории и хорошо все это знаю, по документам в том числе. Меня смутила ваша изначальная категоричная формулировка. Так как название "Юго-Восточный фронт" мне хорошо знакомо. По поводу того, что нужно разобратья с фронтами, полностью поддерживаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев Вязников Русских
Елена Дорогая
Аватар пользователя Елена Дорогая

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 05.11.2019 - 08:31

Загляните в любую энциклопедию, найдете там описание указанного мною Юго-Восточного фронта (существовал в 1942 году), и описание фронтов ПВО СССР (Восточный фронт ПВО существовал в 1943-1944 годах).

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев Вязников Русских
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Елена, вы шутите так что ли? Ну - ОК, считайте, что я оценил ваше ЧЮ.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Елена Дорогая
Аватар пользователя Елена Дорогая

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 05.11.2019 - 08:31

Последнее сообщение адресовано не вам Юрий Иванович, а karombolina. Если вы его за шутку приняли. Продолжать дальше дискуссию я не вижу смысла.

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев Вязников Русских
karombolina

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 06.03.2020 - 17:48

Хотелось бы узнать у учителя истории линию восточоного фронта. Теперь о,, фронте ПВО", зона или область покрытия средствами ПВО.Возможно вы это имели в виду. Это род войск, как и авиация,танковые,пехота и прочее. Постаралась объяснить простым языком. Переименование, формирование, дислокацию фронтов легко отследить по датам.

Я интересуюсь фамилиями:
Зарубин Крысов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну что уж вы так - понятно же, что у того чего не было не может быть линии! И вообще наверное стоит вернуться к топику - разобрки с фронтами нужны не сами по себе, а только для того, чтобы разобраться с судьбой Бабина Л.К.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
karombolina

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 06.03.2020 - 17:48

Согласна с Вами. Помочь стоит, хотя бы только потому, что военно-стратегический термин понимается немного не так.

Я интересуюсь фамилиями:
Зарубин Крысов
bay

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 3 минуты назад
Регистрация: 30.03.2014 - 12:51

Жители д.Каркалай были староверами поповской секты, и в метрических книгах Серафимовской церкви, с. Логово о них данных нет. Если есть вопросы пишите  в ЛС.

Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Дорогие форумчане! Спасибо всем большое за ваши коментарии.
Для начала, я извиняюсь за неточность в формулировке.  Нужно было написать, что дед воевал на востоке на Забайкальском фронте. Есть грамота, из котопой я нашла, что в 1945 году он относился к 1138 стрелковому полку 338 стрекловой дивизии. С войны он вернулся в 1946.  Долго не могла найти почему не в 1945-м. Война с Германией закончилась в мае 1945. Война с Японией продолжалась с августа по сентябрь 1945. В конце концов нашла пару строк:

  • ….В ноябре 1945 г.советское командование представило гоминьдановским властям план эвакуации войск к 3 декабря того же года. В соответствии с этим планом советские части были отведены из Инкоу и Хулудао и из района к югу от Шэньяна. Поздней осенью 1945 г. советские войска покинули город Харбин. 
    Однако начавшейся вывод советских войск был приостановлен по просьбе гоминьдановского правительства до завершения организации гражданской администрации в Манчжурии и переброски туда китайской армии. 22 и 23 февраля 1946 г. в Чунцине, Нанкине и Шанхае были проведены антисоветские демонстрации. 
    В марте 1946 г. советским руководством было принято решение о незамедлительном выводе Советской Армии из Маньчжурии. 
    14 апреля 1946 года советские войска Забайкальского фронта во главе с маршалом Р. Я. Малиновским эвакуировались из Чанчуня в Харбин. Сразу же началась подготовка к эвакуации войск и из Харбина. 19 апреля 1946 г. состоялось собрание общественности города, посвящённое проводам покидающих Маньчжурию частей Красной Армии. 28 апреля советские войска покинули Харбин….. 
    3 мая 1946 года последний советский солдат покинул территорию Маньчжурии."

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Аленький, Спасибо Вам огромное!!! 
Это брат моего деда! Дед (семья) жил а ИТР-городке в Иркутске.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Спасибо!

Напишу в личку.

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Спасибо Вам за информацию, уважаемый Зуенко Ю.И.!

После карантина постараюсь отправить запрос в Ижевск (ГАУР). 
А пока есть время до открытия архивов, Поищу на familysearch.org и

было бы огромным подспорьем найти информацию здесь на сайте... если повезет с годом.

А Вы можете подсказать, как здесь найти нужные записи?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Еще раз огромное Вам спасибо за информацию о брате моего деда, Бабина Леонида Карповича! Ощущение, словно подарок получила.))

А подскажите, пожалуйста, в мед. документе была информация только моего деда? Можно ли там же найти информацию по году рождения и составу семьи Георгия Карповича и/или по другим членам семьи Бабиных?
Сын Леонида Карповича (мой дядя) до конца 1970-х проживал с семьей на ул. Понтонная (позднее ул. Маяковского), в ИТР-городке, предместье Глазково г. Иркутска. )) 

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Как пользоваться FamilySearch и скопированной оттуда информацией - многократно изложено здесь, на этом сайте в многочисленных инструкциях для начинающих. Повторять всё это ещё раз- как-тто даже неприлично.

Архивы работают, карантин тут не причём - пишите заявки. Главное - писать не абы как, а опять же по инструкциям, которые даны на сайтах архивов.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Спасибо! Поищу инструкции. 

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

С войны он вернулся в 1946.  Долго не могла найти почему не в 1945-м. Война с Германией закончилась в мае 1945. Война с Японией продолжалась с августа по сентябрь 1945.

Не удивляйтесь. Это обычное дело. Многомиллионную армию нельзя было сразу взять, да и распустить по домам. По многим причинам. Поэтому демобилизация проводилась в 6 очередей по плану в 1945-48 гг. Многие вернулись домой только через несколько лет после Победы. Были такие, кого призвали в 1939 г., а домой вернулись только через 10 лет - в 1949 г.

Тат М
Аватар пользователя Тат М

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 07.04.2020 - 18:41

Живем, чтобы "учиться, учиться и учиться"  
И что интересно, с возрастом учиться становится всё интереснее ))

Узнаешь то, мимо чего прошел прежде. 
Спасибо Вам за информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Бабин