Чертишевский приход деревня Медвежья

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lilchik

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 недели назад
Регистрация: 06.10.2020 - 20:58

Здравствуйте! Я здесь новичок. Составляя родословную по своей Уральской ветке, нашла запись о браке моего предка с девицей Евдокией дочерью Климентия Катаева "Чертишевского прихода деревни Медвежьей". Процитировала запись из метрики. В Челябинском уезде, где состоялась свадьба, не нашла ничего похожего. Зато несколько ссылок вывело меня на Вятку, что здесь есть Чертищевская волость. И вроде бы даже нашла деревню Медведское (Заметелы). Но я ни в чем не уверена. Попытки поискать населённый пункт на сайте не увенчались успехом. Может вы мне сможете помочь? Свадьба была в 1789 году и невесте было 20 лет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Свадьба была в 1789 году и невесте было 20 лет.

В каком месте проходила свадьба - уезд, волость, населённый пункт?
 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Lilchik

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 недели назад
Регистрация: 06.10.2020 - 20:58

Свадьба проходила в Селе Кислянском Кислянской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Жених из села Щучье той же волости.

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Зато несколько ссылок вывело меня на Вятку, что здесь есть Чертищевская волость.

 "Чертишевского прихода деревни Медвежьей"

Вы написали, что в метрике указано - Чертишевский приход.
Возникает вопрос: что же это в действительности - волость или приход?
В Юргамышском районе Курганской области в 14-ти километрах от Щучьего была д. Медвежье (второе название - Медвежья), 
но, проживали ли там Катаевы и почему Чертишевский приход?

Может быть, в этой же метрической книге нужно было посмотреть, не упоминаются ли там ещё носители фамилии Катаев, из каких они мест.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Lilchik

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 недели назад
Регистрация: 06.10.2020 - 20:58

Почти все мои предки по дедушке из этих мест. Мне посчастливилось иметь большое число количество метрик и ревизий по этому селу и близлежащим. Я прошерстила метрики уже лет за 100, знаю фамилии из разных деревень наизусть (утрирую немного, конечно, но они все уже узнаваемы по первым буквам). И фамилия Катаевы не встречается нигде. И такой приход и деревня тем более. Были случаи невест из других волостей, но они соседние или по крайней мере этого же уезда, а здесь название вообще ни на что не похоже. Если разберусь, как здесь можно приложить фото метрики, то покажу. Может я неправильно прочитала. Ещё заметила, что в эти годы (конец 18 века) писали не про волость, а про приход, когда речь шла про далекие деревни 

 

P.S. Параллельно задала вопрос на другом форуме в Курганской теме и выяснилось, что соседнее село в стародавние времена имело другое название! Чертищево... Вот это для меня неожиданность. Гугл не выводил на это никак((( Только опытные краеведы знали... Тему можно закрыть или вообще удалить

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

соседнее село в стародавние времена имело другое название! Чертищево

Село Введенское
А деревня Медвежье (Медвежья) была в составе Введенской волости.
 

почему Чертишевский приход?

Приход села Чинеево.
Может быть, в те времена и был приход Чертищево.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Lilchik

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 недели назад
Регистрация: 06.10.2020 - 20:58

Да, все так! В более поздних годах встретила несколько раз такое сочетание "Чертышевский приход", поэтому думаю, что там была церковь. Но это уже не важно, за нужные мне годы метрик не сохранилось ни по каким церквям этого региона (

Я интересуюсь фамилиями:
Катаев