Справка из ЗАГСА для запроса в архив

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Здравствуйте. Для запроса в ЦАМО  какие документы для подтверждения родства необходимо прикладывать? Или надо справку из ЗАГСА идти брать? У меня такая проблема, что от меня до прадеда для подтверждения родства не хватает свидетельства о браке моей бабушки (для подтверждения ее девичьей фамилии)  остальные все документы есть. Как быть? И еще - если не справка, то такая кипа ксерокопий всех документов и прикладывается-это нормально? 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Документы на подтверждение родства предъявляются в оригинале в ЗАГСе по месту вашего жительства, куда будет прислан запрашиваемый документ (дубликат), если тот будет найден. Так что все вопросы решайте со специалистами ЗАГСа. Может быть вам будет он показан и вам будет достаточно этого. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня в ЗАГСе ответили, что не дают справок о родстве как таковом, а только справки о рождении. И чтобы дойти до нужного прадеда нужно взять 3 справки о рождении каждого поколения по 200 рублей. Это так и есть? Или какой именно мне просить документ? 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Вот свидетельство  или справка о браке вашей бабушки и нужна. И все свидетельства или справки о рождении. Так же учтите, чтобы их выдали вам, именно вам, нужны справки или свидетельства о смерти тех чьи справки о рождении или браке запрашиваете.

Мне, например, не хотели отдать справку о рождении отца, так как у меня не было ни свидельства о смерти его или справки. Но потом пожалели и отдали.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Уточнение, если родственники живы, то вы можете взять их свидетельства о рождении для подтверждения родства. Если они живут далеко, тогда нужна нотариальная доверенность от них вам на получение справок или заказывает справки к ним в ЗАГС на их имя. При оплате пошлины вами за справки, в квитанции указывайте их данные, в том числе и паспортные.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Светлана, добрый день! А что Вы хотите узнать в ЦАМО? Как правило при запросах, оттуда прихоит только отписка!

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Здравствуйте. Спасибо. Справки я взяла.

Владимир Владимирович, я в архиве ЦАМО хотела бы узнать место захоронения своего прадеда. А еще, конечно, если возможно узнать,  части в которых он служил. (пока знаем приблизительно и не точно). Были ранения, может характер их узнать в другом архиве. Конечно, допускаю, что будут отписки, тем более и в составлении запросов я новичок. Но очень хочется хотя бы попробовать. Тем более пока жива его дочь- моя бабушка, которая очень хочет хоть что-то узнать. 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Светлана, если Ваш прадед был офицером, тогда запрашивайте сведения или копию из учетно-послужной картотеки, там все это будет. В противном случае, скорее всего, получите обычную справку, которая и так записана в Книге Памяти. Я думаю, по рядовым солдатам и сержантам такие послужные документы и не велись и не сохранились.

Вы лучше сама поищите на сайте Память народа, если там найдется документ со скрытыми сведениями (домашний адрес и т.п.) тогда конкретно его и запрашивайте.

Там же смотрите паспорта воинских захоронений, которые выложены на ОБД Мемориал. Паспорта обновлялись недавно. По каждому захоронению приводятся документы (список похороненных, фотографии места, карта места, когда производились захоронения, когда подзахоранивали, откуда перенесены сюда братские могилы, в каких в/ч служили похороненные  и т.п.).

Но, раз уж дело с запросом в ЦАМО начали, то доведите до конца, потом напишите пожалуйста нам, что Вам пришлют. Я в ЦАМО обращался, но давно это было, да и мой дед до сих пор числится у них без вести пропавшим, может я и не прав буду.

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я обращалась с подобным запросом в ЦАМО, запрашивала о захоронении и возможном награждении брата моей бабушки, у меня не спросили никаких доказательств родственности. Ответ прислали на почту . Так же запрашивала о ранении, это в военном медицинском архиве а Санкт-Петербурге, ( уж точное название не помню) тоже не требовали доказательства родственности ( запрос писала по моему по электронной почте) , ответ прислали по обычной почте.

Правда в ЦАМО лично приезжала и оставляла запрос. Правда, давно это было. Я даже съездила к захоронению.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

А можно я тогда посоветуюсь с Вами. Мой прадед отсутствует в книге памяти. Но на сайте "Память народа" я нашла про него некоторую информацию: до ранения он был командиром отделения. Это офицер или нет? И если указаны фонд, опись и номер документа на сайте я могу его копию запросить? И лучше все большим "махом" просить или по частям? 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Светлана, добрый вечер! Командирами отделения обычно бывают сержанты, но в годы ВОВ мог быть и рядовой. Это не офицерский состав. Могли бы Вы написать данные прадеда: ФИО, год и место рождения.

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Ефремов Василий Прокопьевич, (на сайте ПМ Прокофьевич) 23.02.1902 г. не знаю по какому календарю. Родился дер. Заложена Куменского района, Морянский сельсовет. Жена Анисия Васильевна. Вот он в персоналиях https://rodnaya-vyatka.ru/person/129088

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

OlgaK, а запрос о ранении когда вы делали, то указывали госпиталь? 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Нет, я не знала госпиталя. Я указала ФИО, место рождения, год рождения. То есть, на то время данные , которые были на ОБД Мемориал.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Светлана, у Вас дело не такое безнадежное, как у меня. У меня только запись о пропавшем без вести была.

А у Вас и военные части известны и номер сортировочного госпиталя. Стоит обращаться в архивы. Желаю удачи!

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Подскажите, пожалуйста, а где указан номер сортировочного госпиталя? Я упустила это. 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Странное дело, я вчера видел, кажется здесь: https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok2924211/?backurl=%2Fh...

открывался скан документа и на обороте стоял № ЭГ, номер я не запомнил. По справочнику ЭГ на  https://www.soldat.ru/hospital.html это был сортировочный госпиталь.

Но сейчас не открывается.

 

 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Вот еще ваш прадед с кучей опечаток в данных 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3387842/?back...Ефремов%26middle_name%3DПрокопьевич%26first_name%3DВасилий%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D3%26date_birth_from%3D1902&static_hash=155acdc5ee17561eaed2d9d93e6b8492

Дата рождения __.__.1902

Место рождения Кировская обл., Куконский р-н, Марковский с/с

Место призыва Куконский РВК, Кировская обл., Куконский р-н

Воинское звание красноармеец

Воинская часть 55 сд (55 сд)

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

По паспорту захоронения:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie260811674/?...

порядковый №1277 Ефремов Василий Прокофьевич (стр.61)

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie1153956389/...

порядковый №1431 Ефремов Василий Прокофьевич (стр.31)

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Когда я была в ЦАМО, давно, может сейчас и изменилось, была стандартная анкета-запрос, на которую давали стандартный ответ. А с делом можно было ознакомиться только в самом архиве, оформив пропуск.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 17 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Vikt0r, у меня ни разу не открывалось. Очень интересно что же там...

Sherif43, спасибо. Да, я видела это обилие опечаток.

Наверно, я думаю, с источника какого-то заносили в этот журнал и так вот прочитали.

Подскажите, есть ли практика такая, если заказать эти страницы по номерам фонда и описи...? Или тоже отписки будут? 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 2 минуты назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

SVET.LANKA, надо пробовать. Возможно по конкретным делам, конеретного фонда и описи, отработают как полагается, но не факт. 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 17 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Про ЦАМО написано тут

https://forum.vgd.ru/188/

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров