Колчановы, Даровская волость, починок Тарасенки, починок Бакалдинский (Хауны)

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
90С

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 25.10.2020 - 15:05

Добрый день.

Ищу информациюя о своем прадеде Колчанове Иван Дмитриевиче 1904г.р., участнике ВОВ.

Покопав архивы, на данный момент обладаю следующей информацией:

Колчанов Иван Дмитриевич, родился в семье крестьянина починка Бакалдинский (Хауны) даровской волости 13.04.1904.

Отец - Колчанов Димитрий Прокопиев, крестьянин починка Бакалдинский.

Мать - Васса Стефановна.

Иван Дмитриевич крещен в ц.Троицкая, с.Верхосеверное (Верхосеверское) Котельнического уезда, судя по данным из архива МО родился в д.Тарасенки Даровской волости.

Когда и при каких обстоятельствах прадед переехал в Свердловскую область выяснить пока не удалось.

Точно знаю, что он переехал в поселок Белка район города  Краснотурьинска Свердловской области, скорее всего еще до 1936 года поскольку в 1936 у него уже родился сын Геннадий (мой дед). Супругой Ивана Дмитриевича на тот момент была Анна Петровна (девичью фамилию не знаю), приехала он с ним с Вятки или они встретились уже в Свердловской области сказать тоже немогу.

Колчанов Иван Дмитриевич был призван на фронт в июле 1941 года, единственное что нашел в архивах МО это то, что он в конце 1944 года состоял в штате 905гвап (Карельский фронт). Изучив журналы боевых действий данного подразделения, пришел к выводу, что в штат 905гвап прадед был переведен из 856ап 313сд, которая была сформирована в г.Ижевске летом 1941 и отправлена на Карельский фронт в сентябре 1941г. Могу конечно ошибаться, но информацией отвергающей мою версию не обладаю. Не откажусь ни от какой помощи в этом вопросе.

Сейчас хочу выяснить следующую информацию: состав семьи Ивана Дмитриевича, братья, сестры, был ли брак до Анны Петровны (поскольку сын Геннадий появился у него уже в 32 года), кем трудился, почему переехал в Свердловскую область.

Хотелось бы капнуть ещё поглубже. Установить дата жизни Колчановых Димитрия Прокопьевича, Вассы Стефановны (девичью фамилию установить) и конечно же установить хоть какую то информацию о Колчанова Прокопии и отце Вассы Стефановны.

Буду признателен за любую помощь.

Заранее благодарю.

PS: может даже родственники найдутся))

Отредактировано: 90С 25.10.2020 - 15:49
Я интересуюсь фамилиями:
Колчанов Патрушев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По всей видимости, для начала необходимо получить из ЦГАКО копию подводной карточки сельскохозяйственной переписи 1917 года на Колчанов Димитрий Прокопиев, крестьянин починка Бакалдинский. Из неё узнаете примерный состава семьи. На этом сайте есть примеры этой карточки и обсуждения (погуглите). Далее уже запросы по метрическим книгам. Ещё для ориентира закажите в архиве Нижнего Новгорода поселенный список домохозяев починка по переписи населения 1926 года (тоже гуглите). 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
90С

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 25.10.2020 - 15:05

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста:

1. Копию данной подводной или наверно все таки подворной карточки ЦГАКО выдают на платной основе?

2. Почему архив Н.Новгорода за 1926 год, разве этот населенный пункт был частью нижегородской области в 1926?

Я интересуюсь фамилиями:
Колчанов Патрушев
90С

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 25.10.2020 - 15:05

По архивам МО Иван Дмитриевич видимо с его слов рожден в д.Тарасенки Даровского района. Я посмотрел по старой карте Тарасенки и Хауны (Бакалдинский) находятся недалеко друг от друга и я думаю что семья проживала именно в д.Тарасенки.

Поскольку вы говорите про переписи после рождения Ивана Дмитриевича может тогда в запросах на выписки указывать именно Тарасенки?

Я интересуюсь фамилиями:
Колчанов Патрушев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Архив - предприятие, поэтому платно. Остальное гуглите.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
90С

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 25.10.2020 - 15:05

Чуть позже конечно, плотно возьмусь за этот вопрос. Сейчас просто пробиваю направление со стороны отца. Тоже людям испытаний судьба отсыпала. Их архивы ближе сейчас к месту моего проживания и проще работать.

Я интересуюсь фамилиями:
Колчанов Патрушев