с. АРБАЖ_потомки Селивановского(ких) Александра

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Разыскиваю потомков Александра Ивановича Селивановского (в некоторых документах указана фамилия Селивановских).

Что о нём известно: родился в 1904 г. в селе Арбаж Котельнического уезда; окончил Вятский пединститут, учитель средней школы в с. Арбаж (до 1941г.); член ВКПб, участник ВОВ,после войны вернулся с фронта. Женат.

Его родители: отец - Иван Тимофеевич Селивановский, 1875 г.р.; мать - Фёкла Никифоровна, 1875 г.р. 

Брат - Константин (1916 г.р.) и сёстры - Наталия (1902 г.р.) и Анна (1912 г.р.)

Семья проживала в Арбаже с 1875 по 1941 годы (возможно, после войны жили там же).

 

Если кто-то из односельчан помнит эту семью Селивановских, большая просьба сообщить (здесь, на форуме или в Личные).

  
Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Селивановские - фамилия вятских священников, очень большой род, скорее всего и ваши из этого рода. В графе "Фамлии" посмотрите "Селивановский", найдете населенные пункты, в которых они проживали и родоведов, интересующихся этой фамилией. Зайдите в графу "Церковные приходы", Котельнический уезд, 2-й благочиннический оруг, с. Арбаж (Знаменское), там есть фотографии с. Арбаж, в комментариях - жители Арбажа, пообщайтесь с ними. 

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Добрый вечер, Валентина Александровна,

Благодарю за сообщение.

Принадлежность Александра Ивановича Селивановских (-ого) к нашему действительно огромному роду вятских священно- церковнослужителей Селивановских доказана полностью. Сомнений никаких нет.

В каких населённых пунктах проживали мои сородичи Селивановские на протяжении 270 лет - я уже давно выяснила.

Надеялась, что кто-то из ныне живущих в селе Арбаж увидит моё сообщение и, возможно, вспомнит о семействе Селивановских, которые жили в Арбаже не менее 100 лет.

Представители этой семьи служили в местной церкви, работали в больнице, учительствовали.

Спасибо за подсказку зайти в "Церковные приходы",  может получится пообщаться таким образом с местными жителями.

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Добрый вечер, Лена! В Ижевском архиве я познакомилась с Татьяной Кравченко (Ахмировой), потомком Селивановских. На РВ ее ник "Тина", она есть в Оk и в Wk.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Да, Татьяна из нашего рода, мы с ней давно знакомы. Она мне как-то говорила, что в Ижевске есть боковая ветка Шмаковых, тоже потомков Селивановских. Вы, случайно, не из этой ветки?

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Кто знает, про Шмаковых она мне ничего не говорила, я в Ижевске работала по Хлебниковым, Четвериковым, Повышевым и Блиновым, спрошу у нее. По Шмаковым я прошлась по всему 17 веку; 18-й, 19-й и 20-й века - по прямой своей линии, священников не встречала.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Значит, по Шмаковым - не то. А вот что есть в нашей родословной насчёт Повышева:

Нина Николаевна Кибардина, в замужестве Повышева: муж Сергей Ефимович Повышев (1906), участник ВОВ; дети: Диана (1933), Станислав, Альбина (1937), Елена (1939), Валентин и Тамара (умерли во время войны). Семья жила в с. Русский Пычас, Нылгинский р-н УАССР (1946)

Опять мимо? :-)

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Здравствуйте, Лена, спасибо за Повышевых! Здесь просматривается наше родство, точной даты сйчас не помню, где-то в начале 1800-х годов два брата Повышевы переселились из починка Студенецкого Талоключинского Богородского прихода (с. Богородское Нолинского уезда)  в д. Русский Лоллез Сарапульского уезда, а уж оттуда они расселились по округе. В сентябре я была в Увинском архиве, просматривала Похозяйственные книги по Повышевым. Кажется в переписи 1895-97 г.г. в д. Русский Лоллез было 15 семей Повышевых, а где-то в 17 веке затерялся наш общий предок. Порадую Наталью Андреевну Баженову, что мы с ней в родстве, через Кибардиных. Сейчас просматриваю Актовые материалы 17-18 в.в., Повышевы к 1693-му году не проявляются пока.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Добрый вечер!

Повышевых наверняка много в разных селениях, род большой. Специально я не занималась его изучением, поскольку это боковая ветка наших Селивановских.

Хотелось немного больше узнать именно о Сергее Ефимовиче, погибшем во время ВОВ.

А Вы, насколько могу судить, серьёзно исследуете этот род, много интересного  "раскопали". Удачи!

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Добрый вечер, Лена! Я работала весной в ЦГА УР, познакомилась в Архиве с Оксаной Малакотиной и побывала на заседании Ижевского филиала УИРО, где Сергей Петрович презентовал Вашу книгу о Селивановских. Очень большую работу Вы проделали, я в восхищении. Узнавала про Повышева, сказали, что материал о нем есть в Увинском краеведческом музее, но до Увы я нынче не доехала, планирую поездку на следующий год. А в Ижевском архиве работается замечательно, 30 июля еду в Киров, надеюсь и там плодотворно потрудиться.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Добрый вечер, Валентина!

Спасибо за отзыв о моей книге: приятно, конечно :-)

Насчёт Сергея Петровича, думаю, Вы ошиблись немного: скорее всего, это был Сергей Николаевич Селивановский.

А вот то, что информация о Повышеве есть в Увинском краеведческом музее, для меня новость. Благодарю, обязательно возьму на заметку.

Удачи в Кировском архиве! Правда, поговаривают, что ныне правила там изменились и далеко не в лучшую сторону... Возможно, к приезжим они не столь суровы.