Трудности в поисках незаконнорожденного

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

В поисках сведений о незаконнорожденном столкнулась с трудностями, которые поставили меня в тупик. Ситуация такая. В РС 1858г в поч.Вотинцовском Таранковской волости Нолинского уезда записан так: Севастьян Лопатин, незаконнорожден 8 лет  «Исключен из военного ведомства из Ходыревской волости на место проживания в сиё селение». Ни мать, ни двор, в котором проживает, не указаны. Нашла все починки прихода Талоключинской (Богородской) церкви Ходыревской волости. Лопатины проживали только в Дерягах. Послала запрос в ГАКО. Посмотрены  Метрические книги этой церкви за 1849-1851г. Его нет. Послала запрос на РС 1850 г по этой деревне. Тоже нет сведений. Может, кто-то сталкивался с этой ситуацией и есть ещё какие-то пути поиска (кроме обращения в ГАКО поискать в МК всех близлежащих деревень) ?

Отредактировано: ru-danko 12.11.2020 - 14:43
Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

На сайте ВГД есть тема по незаконнорожденным. Посмотрите там аналогичные  ситуации и возможные пути поисков. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, в РС-1850 он и не может быть, т.к. до 1858 г. был причислен к военному ведомству (т.е. к служилому, а не тягловому сословию). А то, что записи о его крещении нет в метрических книгах - означает просто, что он не крестился в Талоключинской церкви. Может, родился в другом месте, может родился здесь, но крестился где-то ещё, а может и вовсе не крестился. Вы вообще точно знаете, что он православный? Местность-то не простая, глухомань. 

Смотреть всё подряд может и не стоит, но вот просмотреть все деревни с Лопатиными - логично.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

Спасибо, Александр Фёдорович и Юрий Иванович, что откликнулись. Лопатины только в Дерягах. Искать крещение в близлежащих церквях методом «тыка» накладно. Но не переехал же 8-летний ребёнок один в поч. Вотинцовский в 1858 г.? Явно с матерью или к кому-то из родственников…  Наверное, есть смысл посмотреть все дворы поч. Вотинцовский в РС 1858г? Только дворов там 12 и 106 жителей. Запрашивать справку о проживающих в них через ГАКО недёшево. Как они ответили – справка по каждому двору обойдётся «ориентировочно 1100руб» . Может есть какой- другой способ получения таких сведений: сканы, фото и тому подобное. Просто я в этом несведущая…

Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дешевле заказать копию сказки и самостоятельно анализировать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В Интернете сканов по Нолинскому уезду нет, т.к. мормоны в Кирове не работали. Но ревизские сказки Нолинского уезда, начиная с 5-й ревизии, есть в ГАКО, выдаются бесплатно, там же копируются за небольшую цену, либо вы можете заказать по почте (электронной) копии сказкок нужной деревни практически за ту же цену. Однако чтобы сделать заказ, вам понадобится предварительно узнать номер фонда. номер описи, номер дела и номера нужных вам страниц и всё это записать в специальный формуляр заказа на копирование документов.      

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

Спасибо Александр Фёдорович и Юрий Иванович за подсказку и извините что не сразу ответила: не увидела ваше сообщение, хотя на РВ каждый день. Такая вот я неловенькая  в компьютерных заморочках...

Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев