в поиске родствеников по моему пра пра деду Ивонинского Александра Ивановича

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Morozlis
Аватар пользователя Morozlis

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.11.2020 - 22:38

Добрый день я Морозов Алексей в поиске родствеников по моему пра пра деду Ивонинского Александра Ивановича 1911 года рождения,проживавшего кировская область подосиновский район дер. Плехово, погибшего на фронте 25/08/1944 в Латвийская ССР, Мадонский уезд, д. Оши. Последняя его место службы 249 на. стрелковая дивизия 85 га. сд.

Командир пулеметного расчёта 15 гв. ст. 

моя пра бабушка  Боброва Клавдия Семеновна 30/09/1913 года рождения из деревни Маялово Подосиновского района Кировской области 

(Ее отец Бобров Семён Иосифович 1888г. 

Ее мать Боброва Татьяна Степановна 1894г. 

Вступили в брак 17/02/1913

Регистрация брака в записей актов о браке 17 февраля 1913 г запись н. 7

Загс Подосиновое Кировской обл.)

вышла за него замуж , документов о браке не имею и родила от него дочь Ивонинскую Лидию Александровну 1936 года рождения в селе Маялово (моя бабушка). Ищу родствеников потомков матери Ивонинского Александра Ивановича , Ивонинская Екатерина Яковлевна уроженка деревни Плехово которая после войны переехала в город  г. Мурманск 

и проживала по адресу Кольское Шоссе 51 кв 2-2 . Хотелось бы знать если были у него братья или сестры , знать имя его отца для дольнейшего поиска в городе Мурманске. Может дадите советы для дальнейшего поиска. Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Иванинский Бобров
Iwoninsky
Аватар пользователя Iwoninsky

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 30.10.2015 - 10:30

Здравствуйте. Ответил вам в личном сообщении.

Я интересуюсь фамилиями:
Ивонинский Замятин
Iwoninsky
Аватар пользователя Iwoninsky

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 30.10.2015 - 10:30

По моим выпискам из метрическиз книг значится следующеее: Александр Иванов сын Ивонинский рожден 26 июля 1911 года (по старому стилю), крещен 27 июля, о чем в метрической книге Шолской Троицкой церкви значится запись № 105, родители: "Деревни Плехова крестьянин Иоанн Димитриев Ивонинский и законная жена его Екатерина Иаковлева, оба православного вероисповедания", восприемник: "Деревни Плехова крестьянина Иоанна Димитрия Ивонинского сын Николай Иоаннов Ивонинский", кто совершал таинство крещения: "Священник Николай Пахолков с псаломщиком Федором Копосовым". Так же указано в метрической книге, что "свид.выд. № 948449 21.05.1941" - запись от руки видимо сделана в ЗАГСе перет отправкой на войну.

В Похозяйственных книгах Ленинского сельсовета Подосиновского районоа указано, что Екатерина Яковлева Ивонинская (Боброва) родилась 15.03.1879 года. Эту информацию по метрическим книгам я не проверял.

Венчание Иоанна Димитрева Ивонинского и Екатерины Иаковлевой Бобровой записано в метрической книге Шолской Троицкой церкви 25.01.1899 за номером 5:

Счет брако-сочетав-шихся Месяц и день Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, которым браком Лета жениха Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты Лета невесты Кто совершал таинство Кто поручители
5 25 января 1899 Деревни Плехова государственный крестьянин Иоанн Димитриев Ивонинский, православного вероисповедания, первым браком 22 Прихода Подосиновской Богородице-Рождественнской церкви, Никольского уезда, деревни Маялова крестьянина Иакова Ильина Боброва дочь девица Екатерина Иаковлева Боброва, православного вероисповедания 20 Священник Василий Попов с диаконом Михаилом Куклиным и псаломщиком Павлом Тропиным

По жениху: деревни Плехова крестьянин Зиновий Тимофеев Мальцев и деревни Боброва крестьянин Стефан Павлов Козлов

По невесте: Подосиновской волости, деревни Маялова крестьянин Емеьян Аинолаев (?) Бобров и деревни Мачехина крестьянин Александр Васильев Огарков

У Александра Иванова были братья и сестры: Николай (1.06.1990 г.р.), Стефан (24.12.1902-1.07.1903), Мария (2.06.1904-19.11.1907), Клавдия (7.12.1906-5.12.1907), Лидия (22.11.1908 г.р.), Агния (8.06.1914 г.р.), Анна (17.06.1917 г.р.), Илья (17.01.1921). О них частично тоже есть информация о бракосочетании и их детях.

 

 

Отец Александра Иванова - Иоанн Дмитриев Ивонинский - родился в Плехово 22.06.1876 году (запись о рождении № 62, родители: Деревни Плехова крестьянин Димитрий Мамонтов Ивонинский и законная жена его Евдокия Николаева, оба православного вероисповедания, восприемник - "Брат ея крестьянин Емилиан Бобров"). Мать - Евдокия Николаева Боброва - уроженка деревни Маялово, родилась примерно в 1834 году, умерла 3.06.1898 г. от простуды (запись в метрической книге №54). Евдокия Николаева - вторая жена Димитрия Ивонинского (Бракосочетание Димитрия и Евдокии 15.09.1860 года за № 37). Он вашему Александру будет дедом. Только этот Димитрий Ивонинский очень часто то ли по собственному не знанию, то ли по множеству прозвищ его отца зовется то Самоновым, то Автономовым, то Мамонтовым, что "успешно" перепутано и в Метрических книгах (возможно виноват плохой почерк и почти выцветшие чернила). На самом деле судя по записям девятой ревизской сказки 1850 года по Шолской волости, его зовут Димитрий Автаномов сын Ивонинский, родился примерно в 1826 году, а запись в Метрической книге № 89 говорит, что умер 2.08.1907 года "от старости". Если нужно, могу написать братьев и сестер Иоанна Димитриева).

 

Примерно с этого момента и далее в века деревня называется в ревизских сказках Пустошь Селифонтовская (по названию текущей рядом речки - Селифонтовицы). Деревня располагалась ближе к Югу, ее затапливало половодьем из года в год, поэтому она переселилась дальше от берега и стала называться Плехово. Если развивать родословную ветвь дальше в глубь веков, то проследим:

  • у Димитрия Автаномова Ивонинского братья Петр (1840-27.03.1906) и Осип (Иосиф, 1843-24.09.1908)
  • Их отец - Автоном (или Автамон - везде записи разные) Васильев Ивонинский (1808-16.02.1878, запись о смерти №11 - "от старости"). Ревизская сказка 1850 года здесь: https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/624871#650
  • У Автонома Васильева сына Ивонинского отец - Василей Петров сын Ивонинских (1774-1837) https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/624441#451
  • Его отец - Петр Иванов сын Ивонинских (1721-1782), который является братом Андрея Иванвоа и Михея Иванова, от Михея идет моя линия рода
  • У Петра, Андрея, Михея отец - Иван Марков (примерно 1680-смерть неизвестна), переселился в Пустошь Селифонтовскую из расположенной в 5 км от нее деревни Старой в промежутке между 1719 и 1747 гг (годы 1й и 2й ревизий)
  • Его отец - Марчко Иванов сын Ивонинских, половничал в деревне Старой с братом Федькой Ивановым http://1670.ru/census/1678/ustyug/sholga/
  • Их отец - Иван Иванов сын Ивонинский - половник в деревне Анцыфоторской курье (http://1670.ru/census/1658/ustyug/sholga/), возможно его братья - Тарх Иванов сын Ивонинский и Лука Иванов сын Ивонинский, проживающие в той же волости. На этом моменте мое исследование закончилось, последний источник - перепись 1658 года опубликована на сайте 1670.ru

Вернёмся ближе к нашему времени. В Похозяйственной книге Ленинского сельсовета 1926 года записаны: Ивонинский Иван Дмитриевич и жена Екатерина Яковлевна с детьми: Лидия, Александр, Агния, Илья (даты рождения указаны те же, что писал выше). В соседнем дворе живет своей семьей брат вашего прапрадеда Александра - Николай Иванович Ивонинский, его жена Ульяна Ивановна, и их тетка Евлампия Алексеевна. Информации из следующих похозяйственных книг у меня нет, пока плотно этим не занимался, хотя с помощь них можно найти какие-то связи с ныне живущими. На вас я вряд ли бы вышел, поскольку в книгах писали, например, "выбыл в Мурманск", безуказания адреса. Так что хорошо, что вы сами связались со мной, я очень рад.

Небольшое любопытное наблюдение, пока я изучал ваши данные: ваши пра-, прапра-, прапрапра- и далее деды брали в жены девушек исключительно из Маялова, что удивительно, ведь все они Бобровы. Возможно и более ранние деды тоже брали замуж Бобровых, это можно проследить по ревизским сказкам.

Пока это все, чем могу вам помочь. Я знаю точно, что в Мурманск уезжали много из наших мест, и даже в дальнейшем мои тети и бабушки тоже ездили в Мурманск работать, но потом кто-то возвращался, а здесь выходили замуж и меняли фамилию. Ивонинских много уехало в Котлас, Архангельск, Мурманск, Полярный, Северодвинск, не очень много в Курганскую и Ростовскую области, единицы насколько я знаю уезжали в Украину, связь со всеми потеряна. И среди Ивонинских мало кто интересуется родословной, я по крупицам собираю все данные, хочется составить родослове всех живших в Шолскй волости Ивонинских до 1917 года, и пока все предпосылки к этому есть, поскольку изучены все материалы с упоминанием Ивонинских с 1658 по 1917 года.

Я интересуюсь фамилиями:
Ивонинский Замятин
Morozlis
Аватар пользователя Morozlis

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.11.2020 - 22:38

Спасибо, еще раз.

Я интересуюсь фамилиями:
Иванинский Бобров
Morozlis
Аватар пользователя Morozlis

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 15.11.2020 - 22:38

Добрый день, как у вас дела? Как виза?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Иванинский Бобров