ЭСКИНЫ. Понино.

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

Здравствуйте, уважаемые родные вятичи! Прошу вас помочь осветить тропинку поисков, на которую я могла свернуть, чтобы собрать больше информации о семье Эскиных из с.Понино, а точнее, Михаиле Григорьевиче Эскине.

Его дочь, моя бабушка Эскина Таисия Михайловна всегда говорила, что потеряла родителей в младенчестве, а жизнью и воспитанием своим обязана старшим братьям и сестрам. Только в этом году благодаря порталу «Родная Вятка» мне удалось узнать, что родители ее похоронены в начале двадцатого века всего в 20-ти с небольшим километрах от Глазова – города моего детства. Отправной точкой в поисках послужило ее свидетельство о рождении – практически единственный сохранившийся документ и неожиданно найденная автобиография, написанная, видимо, при трудоустройстве учителем в школу.

Благодаря информации на сайте, вашим полезным советам и доступным данным на familysearch узнала, что запись о рождении Таисии Михайловны сделана в Филипповской церкви с.Кестым. (родилась 25 сент/крещена 27 сентября 1904 года у Понинской волости села Понино крестьянина Михаила Григорьевича Ескина и законной жены Марии Алексеевны). В той же церкви есть запись о смерти Михаила Григорьевича Эскина. Отставного солдата из крестьян из с.Понино. Умер в 47 лет от чахотки 12 сентября 1906.

Его жена умерла спустя год 5 октября 1907 года (запись там же в МК Филипповской церкви). Однако, в Пыбью либо какой-то населенный пункт недалеко от Кестыма они приехали, видимо, всего за несколько лет до смерти. Потому что крестной их самой младшей дочери Таисии  была ее старшая сестра Валентина (указывается девица из с.Понино).Их самый старший брат и первый сын Михаила и Марии – Александр был крещен в августе 1887 года в Преображенском соборе г.Глазова. А сами они поженились в 1886 году во Владимирско-Богородицкой церкви села Люм  Понинской волости (проживающий в селе Понинском уволенный в запас армии старший писарь Михаил Григорьевич Ескин, первым браком в 27 лет и в Люмской волости проживающая в селе Люм Алексея Иоанновича Горбушина дочь, девица Мария, 21 год первым браком.

И на этом практически все. Умер когда – есть, женился когда есть, а родился когда  и у кого –нет. Из госархива Удмуртской республики пришел ответ, что в Метрических книгах Троицкой церкви с.Понино Глазовского уезда за 1858-1860гг сведений  о рождении Эскина Михаила Григорьевича Эскина не обнаружено.

Хотя периодически и по возрасту подходящий Михаил Григорьевич встречается в событиях у жителей с.Понино, зафиксированных в МК Троицкой церкви. Например, в 1879 году крестьянин Мих.Григ из с.Понино  был восприемником сына Максима Иоакимовича Эскина и Елизаветы Григорьевны. Также он был свидетелем на их свадьбе в 1876 году. В 1880 году – восприемником у сына Александры Григорьевны (возможно, это были его сестры. Александра родилась в 1849 году у Григория Ивановича и Параскевы Алексеевны Эскиных из Понино).

В 1888 году Мария и Михаил Эскины еще встречаются в записях в Глазове. Мария Алексеевна – как отставного писаря Михаила Григорьевича Ескина жена в качестве крестной у девочки из с. Люм, а села Понино запасный писарь Михаил Григорьевич Еськин - у сына глазовского мещанина.

Пыталась я поискать сведения об этой семье Эскиных в переписи населения 1897 года. Но ни в Понино, ни  в Люме, ни в Балезино, ни в Кестыме они не встретились(

Интуитивно анализируя, ниточки сводятся к тому, что Михаил Григорьевич Эскин и жена его Мария Алексеевна (в девичестве Горбушина) были из единственных записанных в 1791 году ОБЫВАТЕЛЕЙ из СТАРОРУССКИХ. Мария точно «проследилась». А Михаила чуть-чуть не хватает убедиться, были ли Григорий Иванович и Параскева Алексеевна Эскины его родителями.

Прошу помощи! В каких церквях в округе Понино возможно еще посмотреть  записи о рождении Михаила Григорьевича (1858-1860). Либо данные о том, что он был писарем могут на что-то вывести. Но не знаю, как это сделать. У бабушки в автобиографии написано, что ее отец был волостным писарем, а когда он умер, его место занял старший сын.

Спасибо!

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Здравствуйте! Вы могли бы подытожить просмотренные приходы и годы (например, Люм 1888-1890 и тд)? + если не все разделы сделать пометку Р,Б,С. так будет проще понять что Вы еще не успели изучить, а что уже успели.

Из госархива Удмуртской республики пришел ответ, что в Метрических книгах Троицкой церкви с.Понино Глазовского уезда за 1858-1860гг сведений  о рождении Эскина Михаила Григорьевича Эскина не обнаружено.

Сами перепроверяли мк за эти годы на сайте фемилисерч?  Помимо Понино, Люма и Глазова западнее было еще Елово (а вот Пудемский приход чуть позже нужной даты). Восточнее - Балезино. Плюс если ориентируетесь на возраст в записи о браке, не всегда он был точным. Возможно стоит расширить период до 1856-1862. А также проверить исповедную ведомость с. Понино за 1855 и состав семьи Григория Ескина.

Интуитивно анализируя, ниточки сводятся к тому, что Михаил Григорьевич Эскин и жена его Мария Алексеевна (в девичестве Горбушина) были из единственных записанных в 1791 году ОБЫВАТЕЛЕЙ из СТАРОРУССКИХ.

Имеете ввиду Ескиных и Горбушиных, записанных в исповедной ведомости за 1791 (Понино)?

 

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

Юлия, спасибо большое за отклик!

Имеете ввиду Ескиных и Горбушиных, записанных в исповедной ведомости за 1791 (Понино)?  ДА

Сами перепроверяли мк за эти годы на сайте фемилисерч? ДА, мне кажется, уже неоднократно пересмотрела Понино, Люм, Глазов с 1855 по 1906(( вот за Елово спасибо!

Если ориентируетесь на возраст в записи о браке, не всегда он был точным.. ДА. Но я оиентировалась на записи в метрических книгах. О том, что женился в 1886 год в 27 лет и что умер в 1906 в 47 лет. в обоих случаях получается точкой отсчета 1859 (и по году плюс /минус)

А также проверить исповедную ведомость с. Понино за 1855 и состав семьи Григория Ескина... Исповедные ведомости все доступные на фемилисерч максимально по Понино просмотрела, да. Искомого Михаила не встретила(

Поэтому, рассчитывала еще на Перепись 1897-го. Там указывается место рождения. Чобы понять,точно ли этот Михаил Эскин понинский был. просмотрела населенные пункты в Люмской, Понинской, Кестымской, Афанасьевской волостях. Теперь наверно надо пробовать Еловскую, Юрскую, Ключевскую, НижнеУканскую, Юмскую, Святогорскую, Лудошурскую... если правильно понимаю территориальное деление..

Спасибо! 

 

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

А также проверить исповедную ведомость с. Понино за 1855 и состав семьи Григория Ескина.

Крестьяне при селе живущие
...
Вдова Евфимия, Ивана Петрова Эскина жена, Яковлева дочь 53
Дети их Григорий 33
Мария 22
Григория жена Параскева Алексеева 27
Дети их Василий 7
Александра 5
Екатерина 3
Елизавета 1
 

Вопрос, дети Григория и Параскевы (указанные на 1855) - крещены в с. Понино?

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Его дочь, моя бабушка Эскина Таисия Михайловна всегда говорила, что потеряла родителей в младенчестве, а жизнью и воспитанием своим обязана старшим братьям и сестрам.

Можете перечислить годы и место крещения каждого из детей Михаила Григорьевича? И как конкретно в каждом указан отец (крестьянин или иное).

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

 У бабушки в автобиографии написано, что ее отец был волостным писарем, а когда он умер, его место занял старший сын.

Волостное правление переписано в отдельном деле -5-1-2178 (Понино, Люм и Карсовай), по Кестымскому волостному правлению не вижу отдельного дела.

на 1897 в Понинском:
письмоводители Матушкин и Вахрамеев. Ескина нет.
в Люмском: писарь не указан, 2 помощника писаря - Прозоров и Новоселов. Ескина нет.

Нижнеуканское и Еловское волостные правления в деле 2173 - Ескина нет.

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

В Понино нашла только такие записи:

в 1847 году женились при селе Понинском живущий крестьянин Ивана Петрова Эскина сын Григорий первым браком(22) и девица Параскева Алексеева Юкаменского прихода Починка Талинкого (?) крестьянина Алексея Яковлева Пермякова дочь (19)

в 1849 родилась их дочь Александра.

Василия, Екатерины и Елизаветы в Понино не видела…

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

В 1886 в Люме женились Понинской волости прихода села Понинского проживающий в селе Понинском уволенный в запас армии старший писарь Михаил Григорьевич Ескин первым браком (27) и Люмской волости проживающего в селе Люмском крестьянина Алексея Ионнова Горбушина дочь, девица Мария первым браком (21).

1887 год Глазов. Преображенский собор. Запись о родившихся август. Александр. Понинской волости села Понина запасный старшего писаря Михаила Григорьевича ---- (фамилия пропущена знак волны) и жены Марии Алексеевны

1904 год Филипповская церковь села Кестым. Запись о рождении в сентябре. Таисия. Понинской волости села Понина крестьянин Михаил Григорьевич Ескин и законная жена его Мария Алексеевна. Восприемница той же волости и села крестьянская девица Валентина Михайловна Ескина.

Пока установлено только место рождения самого старшего сына Александра и самой младшей дочери Таисии. Крестной Таисии была, похоже ее сестра Валентина, но место ее рождения не нашла. Раз она была крестной, значит на тот момент уже достигла 14 лет? (она в реальности жила и после войны вместе с бабушкой Таей работала в Удинской школе)

Кроме Александра, Валентины, Таисии еще у Михаила Григорьевича и Марии Алексеевны были дети: Ксения, Ольга, Владимир (возможно, имя точно не знаем)

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

Михаил Григорьевич крестьянин или писарь встречается:

1876 свидетель на свадьбе по невесте крестьянин Михаил Григорьевич Эскин. Январь.  Жених села Понинского билетный солдат Максим Иоакимович Эскин первым браком (30) и того же села крестьянка Елисавета Григорьевна Эскина (21)

В Понино ноябрь 1879.  Того же села крестьянин Михаил Григорьевич Эскин - восприемник у Николая. Сына села Понинского солдата Максима Иоакимовича Эскина и жены Елисаветы Григорьевны.

В ноябре 1880 года Понино. Села Понинского Михаил Григорьевич Эскин, крестьянин – восприемник у Николая – сына Уфимской губернии города Бирска мещанина Петра Ивановича Агафонова и жены Александры Григорьевны.

Еще есть запись из Глазова, что в апреле 1888 года села Понина запасный писарь Михаил Григорьевич Еськин был восприемником у Владимира – сына Глазовского мещанина Якова Алексеева Поварницына и законной жены его Анны Алексеевны.

И там же в 1888 году отставного писаря Михаила Григорьева Ескина жена Мария Алексеевна была в апреле крестной девочки Лидии села Люмского крестьянина Николая Алексеевича Горбушина и жены Александры Лукиной.

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

Спасибо большое! Вот эти сведения я вообще не представляла, где смотреть. Поклон Вам, Юлия!

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Т.о. не факт, что Михаил Григорьевич Ескин был волостным писарем. Возможно в 1890х? но тогда скорее всего так или иначе это бы было упомянуто в записях от 1900х годов (бывший волостной писарь и т.п.). Впрочем, как было наверняка тут сказать нельзя конечно.

Но точно известно, что он был писарем в армии:
1886 уволенный в запас армии старший писарь
1887 запасный старший писарь
1888 запасный/отставной писарь
 

Далее, в 1904, он уже упоминается как Понинской волости села Понина крестьянин.
И в 1906 как отставной солдат из крестьян из с.Понино.

***
1 января 1874 года принят Устав о всесословной воинской повинности, в соответствии с которым воинской повинности подлежало всё мужское население без различия состояний с двадцати одного года. Срок службы в сухопутных войсках составлял 15 лет — 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе.

 
Если предположить, что в 1879 и 1880 упоминался именно он в поручителях, то скорее всего как раз сразу после и ушел на службу - в 1880. +6 лет - > в 1886 возвращается, числится в запсе и венчается с Марией. После этого еще 9 лет в запасе (т.е. условно до 1895г). После 1895 должен уже идти как крестьянин в записях (что частично подтверждается записями от 1904 и 1906).

Возможно будут полезны следующие дела из ЦГА УР (Ижевск):

Государственное казенное учреждение "Центральный государственный архив Удмуртской Республики" ф. 5оп. 1д. 622 Сведения о семействах солдат, призванных на военную службу; переписка с Вятским губернатором, уездным исправником, волостными правлениями о назначении пособий семьям солдат 1877–1884 135
Государственное казенное учреждение "Центральный государственный архив Удмуртской Республики" ф. 5оп. 1д. 623 Материалы об оказании помощи семьям солдат, призванных на военную службу 1878–1881 335
Государственное казенное учреждение "Центральный государственный архив Удмуртской Республики" ф. 5оп. 1д. 624 Сведения о семействах солдат, призванных на военную службу и умерших; переписка с Вятской губернской земской управой, с командирами полков, волостными правлениями о выдаче членам семей умерших солдат денежных пособий; документы по выдаче пособий; с.. 1878–1882 103

5й фонд это Глазовская уездная земская управа. Там же в описи 1 следующие дела, не ясны года и волости:

632 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1915–1915 187
633 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1867–1918 244
634 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1867–1918 266
635 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1867–1918 230
636 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1867–1918 265
637 Ведомости о хозяйственном положении семей солдат, призванных на военную службу 1867–1918 445

Далее:

ф. 126оп. 1д. 122 Дело о прошении волостного головы Зюзюкова и писаря Эскина о не перемене приговора об отдании в рекруты крестьянина Алексея Кунаева 1829–1830 24

Несмотря на то, что год указан 1829-1830, я бы запросила уточнения. В фондовом каталоге ЦГА УР нередко встречаются ошибки такого плана. Впрочем, само  по себе дело не поможет главной цели (поиск рождения МГ), но возможно уточнит имя (что за писарь Эскин там указн).
+ упоминается в 1912-1913 некто Ескин - Кестымский волостной писарь. Может как раз страшие братья Таисии? Интересно было бы поднять эти дела и узнать кто именно там указан.

Государственное казенное учреждение "Центральный государственный архив Удмуртской Республики" ф. 113оп. 1д. 350 По объяснению Кестымского волостного писаря Ескина по поводу неправильно доставленных сведений об укреплении земли в деревни Верх-Сепыцкой 1912–1912 10
Государственное казенное учреждение "Центральный государственный архив Удмуртской Республики" ф. 113оп. 1д. 355 По сообщению Глазовского уездного по воинской повинности присутствия от 18 мая 1913 г. за № 1825 о небрежном отношении Кестымских волостных старшин Корепанова и писаря Ескина к делу по выдаче призывных карт ратникам ополчения 1913–1913 11

Смотрели метрики Кестыма начало 20 века на предмет упоминания там Ескиных/Эскиных в поручителях/восприемниках? 

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

В Понино нашла только такие записи:

в 1847 году женились при селе Понинском живущий крестьянин Ивана Петрова Эскина сын Григорий первым браком(22) и девица Параскева Алексеева Юкаменского прихода Починка Талинкого (?) крестьянина Алексея Яковлева Пермякова дочь (19)

в 1849 родилась их дочь Александра.

Василия, Екатерины и Елизаветы в Понино не видела…

Странно, что рождения/крещения Василия Григорьевича нет в Понино. В переписи 1897 указан как местный, 49 лет (ок.1847-48). Перепродает хлеба, а сыновья на винокуренном заводе служат. При этом жена василия - с Сарапульского уезда. Оставлю здесь, мало ли, возможно в будущем эти факты пригодятся.
Иван Григорьевич, 31 (ок.1865-66гр) - также указан местным. Нижний чин запаса. При этом в доме временно пребывают также Кунаевы Павел и Иван. Выше было упоминание о деле ф. 126оп. 1д. 122, где фигурируют писарь Эскин и Алексей Кунаев. Возможно просто совпадение, годы разные все же (если в фондовом каталоге верный год стоит).
Рождение Ивана также не найдено?

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Также в копилку, а вдруг где-то поможет:

ГАПК Ф.37.Оп.2.Д.176 — Метрическая книга Иоанновская церковь, Оханский уезд, с. Чистопереволочное

Запись о смерти Ескин Михайло Петрович 01.06.1870 губ. Вятская, уезд Глазовский, вол. Понинская, с. Понино. 64 года.

Ескины точно не сидели в Понино :) 

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

Вот так кладезь информации, Юлия! Метрики Кестыма по православной церкви с 1900 только. пересмотрю повнимательнее поручителей. Но восприемниками не встречала точно, так как одна из сестер Таисии - Ольга была старше на два года. В семье говорили, что они всегда спорили, кто младше)) Таисия указывала в  автобиографии и сохранились ее личные карточки учителя во время работы в школе, что она 1906 года рождения. Но запись в МК в Кестыме и копия свидетельства о рождении однозначно указывают на 1904 год.

С такой исчерпывющей подсказкой я обязательно сделаю запрос в архив. Правда, ответ из-за праздников, думаю, мы получим в феврале. Но ничего. Главное, есть цель и Ваш помощь! Спасибо!

Тася Ф.
Аватар пользователя Тася Ф.

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
Регистрация: 11.03.2020 - 23:16

!! по возрасту этот Михайло Петрович мог быть сыном "нашего" Петра Никифировича и братом "нашего" Ивана Петровича. И в 1849 г ему было лет 30 и жил он еще в Понино)