Нужна помощь в прочтении РС 1858г

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

Столкнулась с серьезной трудностью: среди искомых предков оказался незаконнорожденный (об этом я подробно писала в теме «Трудности в   поисках незаконнорожденного». Использовала все, на мой взгляд, варианты поисков. Безрезультатно.  Предположила и такой: может я просто не вижу двор, где бы он мог проживать? Кто имеет такую возможность и готов мне помочь, посмотрите, пожалуйста, РС 1858г по поч.Вотинцовскому Таранковской волости Нолинского уезда ,где записано так: Севастьян Лопатин, незаконнорожден 8 лет  «Исключен из военного ведомства из Ходыревской волости на место проживания в сиё селение». Ни мать, ни двор, в котором проживает, не указаны. Но не переехал же 8-летний ребёнок один в поч. Вотинцовский в 1858 г.? А многочисленные запросы в ГАКО по РС 1850г Ходыревской  волости, Метрическим книгам за 1849-51г. близлежащих к Ходырям  церквей, откуда он прибыл, результатов не дали.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 14 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Галина Григорьевна, доброго часа! 

Первое, что приходит на ум: Севастьян Лопатин  - незаконнорожденный сын солдатки. Насколько я помню: всех мальчиков, рождающихся в семье рекрута (и внебрачных тоже) автоматом записывали в кантонисты, "собственность" военного ведомства. Перевести их в гржданское ведомство могли только по какой-то уважительной причине. 

Ребенок никуда и не переезжал. Кантонисты только по бумагам были причислены к военному ведомству (на них велись отдельные Ревизские сказки) а жили эти дети до определенного возраста в семье либо деда, либо братьев отца-рекрута, короче там, где жила их мать. 

juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

  Добрый день, Татьяна Анатольевна! Спасибо, что откликнулись. Но Ваше предположение тоже, увы, не срабатывает. Ведь он прописан в 1858 г. именно в поч. Вотинцовском (в предыдущей переписи его нигде нет. Очевидно родился в конце года, когда перепись уже прошла (по Святцам Севостьяны - декабрьские) и почему переписчик написал «Из Ходыревского военного ведомства на место проживания в сие селение», не указав из какого починка? А что он появился в поч. Вотинцовский между переписями 1850 и1858г и его потомки жили там вплоть до исчезновения деревни - это точно, потому что Лопатин Андрей Севостьянович -мой прадед. Но кто мать Севостьяна, почему он записан один, под отдельным номером? Прямо мистика какая-то…     

Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Для анализа ситуации нужна копия полной ревизии починка. Один -  могла быть ситуация, что был пропущен и потом дописан. Важным моментом может быть общее указание в начале и т.п. Нужно смотреть и аналогичные ситуации. Просто так ничего не писалось. Во всем было своё правило. Скорее всего нужен профессионал. 

Так же нужно искать метрические книги.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 14 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Галина Григорьевна, а у Вас есть скан того листа за 1858 год, где записан Севастьян? Не список ли это кантонистов? В строчке писалось всего одно слово "Кантонисты". На него можно даже не обратить внимание. 

juliab5
Аватар пользователя juliab5

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 07.02.2017 - 07:20

Спасибо огромное. Кажется, я поняла! Это действительно был список кантонистов. Рядом с ним был записан еще один ребенок. Выписала мне состав двух семей, которые я считала более вероятными для проживания Севостьяна, одна женщина, которая ездила в Кировский  архив. А запросить скан сейчас, наверное, уже не получится: я не знаю реквизитов дела. Запрашивать же справки по всем дворам (их там 12) слишком накладно. Буду что-то думать!!! Главное- я поняла суть дела. Ещё раз спасибо, Татьяна Анатольевна и Александр Фёдорович. Ну что бы мы без вас делали!

Я интересуюсь фамилиями:
Ашихмин Лопатин Овсянников Вотинцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 14 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Галина Григорьевна, загляните в личные сообщения

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Закажите исповедную роспись, если сохранилась

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов