СЕНИКОВЫ починок Предеинской Синцевской волости Котельнического уезда

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

По крупицам собираю информацию. Нашла в архиве метрическую запись о рождении моей пра-прабабушки, которая осмелилась с мужем и ребенком на переезд в Сибирь, в Томскую область  в промедуток 1885-1900 гг.

Сеникова Агафия Прохоровна родилась в 1873 году в починке Предеинском Синцевская волость, Котельнический уезд (запись  в метрической книги Свято-Духовской церкви, с. Иваново).

Ее родители  Прохор Иванов и Елисавета Минина (в девичества Предеина, отец Елисаветы Предеин Мина Егоров). Пока больше ничего про них не знаю. 

В 1894 году Анафия вышла замуж за рядового Червякова Семеона Архиппова и перешла жить в починок Корниловский Синцевской волости Котельнический район. 

Свидетелями на бракосочетании были Терентий Иванов Червяков (скорее всего дядька или мог быть брат двоюродный)  и Кирилл Александров Вагин со стороны жениха, а со стороны невесты починка Созиновского крестьянин Семен Трифонов Пупышев.

У Семена была родная сестра Червякова Анастасия Архиппова.

У Агафии была тетка Предеина Татьяна Минина.

 

Может быть кто-то увидит знакомые имена и найдутся родные других веточек этих семей. 

 

Добралась до РС-10 1858 год, РС -9 1850 г, ИР 1829 год

Предеины мои жили в починке Предеинском и соседствовали с Глушковыми

Сен(н)иковы мои жили в п.Сенниковском  с 1829 по 1858 других семей в соседях не было 

Червяковы в 1829 году жили в Синицынской (Синичата), жили семьи Егора Алексеева Червякова, Прокопия (отчество?) Червякова, Ивана (отчество?) Червяков, Никиты (отчество?) Червякова и  судя по возрасту вдов, то это братья, родные возможно, а возможно и нет. И к 1829 году живой был только Егор  и он 1939 году с семьей сына Ивана переселился в починок Корниловский.

Теперь стоит задача подсветить промежуток с 1858 до 1900 и если получится нырнуть глубже 1829 

Отредактировано: Сколубович Юлия... 04.05.2023 - 17:15
Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 8 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Юлия, доброго часа.

Судя по всему, Ваши Сенниковы вот из этого починка https://rodnaya-vyatka.ru/places/99270  Всего одна семья!  Тут же жили и Предеины.

Почитайте на страничке пост Анастасии Чудновской, он очень интересный и информативный в плане: "очень не хватало пахотных земель... вынуждены были заниматься ремеслами...  отхожими промыслами..."

Похоже на то, что в Сибири Ваши Сенниковы оказались, как ремесленники, сначала в качестве сезонных работников, а потом и вовсе переехали.

Еще один момент: возможно, что у Агафьи был младший брат Прохор 1879 года рождения

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23248226/?backurl=%2Fheroes%..., который остался на Вятке.

Для полноты картины интересно было бы посмотреть Подворную перепись 1917 года по этому НП.

Стало бы понятно, остался ли кто там из этих семейств. И если Да, то напротив остальных членов семьи есть запись "отсутствует ... месяцев" и указаны причины: мобилизация, либо где и каким ремеслом занимается. 

Таким же способом можно было бы выяснить, ушел ли кто еще из этого починка, я имею ввиду другие фамилии.

Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Татьяна, добрый день.

Спасибо за совет по Подворной переписи (а она есть оцифрованная или в архиве Кировском нужно заказывать ее просмотр?), обязательно пройду по этому пути. 

Я тоже считаю, что они из Бобыли (Предеинский), на странице под фамилией как раз и прочла о промыслах  и о том, что фамилией переселенцев назвали населенный пункт. И церковь совпадает в которой метрические записи по ним есть. Получается у меня краешки есть, а серединка не заполнена :) Но это пока. 

В Бобылях есть Предеины и Сенниковы (в метрических записях моя Агафья Прохорова указана что при рождении, что при браке через одну "Н"). 

Дальше моя гепотиза строится на том, что в Малых Червяках https://rodnaya-vyatka.ru/places/95775  проживали родственники Сениковых вместе с семьей будущего мужа Агафьи - Червяковым Семеном. Его метрических записей по Свято-Духовской церкви нет, скорее всего искать в с.Ацвеж. 

Почему только они перебрались жить в 1894 г в починок Корниловский (он был рядовым, может быть определили хить туда по роду службы?), а в 1895 при рождении ребенка он указан уже как отставной рядовой (27 лет ему было на тот момент). А еще семейные легенды гласят, что он играл на скрипке...вот это для меня совсем удивительно. 

 

По младшему брату попробую выянить в тех же метрических книгах...вдруг родители совпадут.... еще есть версия про брата Стефона Прохоровича , родного брата, который в Сибири крестил одну из ее дочерей, но фамилия была записана как Синяков... поэтому есть сомнения. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 8 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Одна буква "н" в фамилии, конечно же вносит некоторую смуту, тем более, что в том же приходе был вот такой НП https://rodnaya-vyatka.ru/places/95813

Я, кстати, сейчас добавила на странички обоих НП 1802 год, т. е к переписи 1795 года эти починки уже существовали.

С рядовым тоже могут возникнуть некоторые трудности, потому что не факт, что человек после службы вернулся в свою родную деревню.

Но, самое главное - не спешить, потихоньку все прояснится. Ну, уж если и скрипка прояснится, то это будет предел мечтаний )))

Сельхоз перепись 1917 года на компе в ЧЗ присутствует частично, как повезет...

Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

А что такое ЧЗ и где его искать? Расскажите мне пожалуйста :)

о, а этот НП я не видела и не обращала на него внимание - спасибо. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 8 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

А это починок СеНиковский в 3-ей ревизии https://disk.yandex.ru/d/2-aepU0SAzhPRQ/350-2-1559%201762-1764%20232%20(038).JPG?f=f

 Это просто царство СеНиковых. Если когда-нибудь Ваша ниточка по этой фамилии оборвется, то "берите фонарик" и идите сюда, думаю, что это их родовое гнездо.

А еще тут есть люди с фамилией Минин. А у Вас упоминается Елизавета Минина, как бы не было путаницы в записях между фамилией и отчеством. Но это так, на всякий случай...

ЧЗ - читальный зал. Оцифрованные листы за 1917 год есть на компьютерах в читальном зале ЦГАКО,  на улК. Маркса

 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 4 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Не Ваш?

Сеников Степан Прохорович
Место рождения: Вятская губ., Акалчиникок
Дата рождения: 1882
Место службы: 180-й пехотный Виндавский полк
Картотека военнопленных

Есть ещё такой вариант.
В документе написано так: Соличевская волость, д. Селичевская

Сенинков Егор Прохорович
ранен/контужен
Место рождения: Вятская губ., Котельничский уезд, Ключевская вол., д. Ключевская
Место службы: 100-й пехотный Островский полк, рядовой
Дата события: 21.06.1916

Сенников Егор
ранен/контужен
Место службы: 100-й пехотный Островский полк, рядовой
Дата события: 05.03.1916 - 06.03.1916

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Спасибо! Буду изучать починок Сениковский в том числе :))).

Нет, Елизавета - дочь Предеина Мины Егорова 

Буду обращаться опять в архив... сама я к сожалению далеко.

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Пока не знаю...Первый по годам похож на брата, только место жительства другое, но могло и так быть... второй по возрасту племянником может приходиться, если и брат у нее мог быть Прохором как и отец. 

Я всех однофамильцев вношу в один файл, потихоньку буду анализировать кто кому и кем приходится. 

Так что, большое спасибо за эти персоны. 

Мне с 15 лет старшая сестра деда твердила, да кто ж знает откуда они из Вятки приехали? Только в прошлом году у меня хватило ума искать в архивах запись о рождении их мамы и там были данные по ее родителям, с указанием того что семья Червяковых, жители починка Корниловского. 

Потом нашла этот сайт, написала запрос в архив и стала ждать от них ответ один, затем второй....

Я только недавно получила метрические записи о рождении и бракосочетании Червяковой Агафьи Прохоровны и узнала, что ее девичью фамилию Сеникова и девичью фамилию ее мамы - Предеина :)

Но больше пока никаких подробностей не знаю. Понемногу буду узнавать, но так как прямого доступа к архиву и к метрическим книгам нет (живу в Волгограде, на сайте мармонов не очень много информации по нужной мне волости, другх мест оцифрованных метрических записей я не знаю), получается, что пока я застряла в самом начале в 1873 году :) 

Но похоже, что на платных услугах архива я раззорюсь  :))) наверное, придется устроить поездку в  края, где не была никогда. 

Сейчас буду потихоньку формировать список дел, с которыми нужно ознакомиться в Читальном Зале. 

Спасибо за помощь и подсказки.

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Татьяна, я посмотрела информацию по ссылке! Как разберу на минус 100 лет, обязательно ей воспользуюсь :)))Спасибо! 

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Мария Игоревна

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 10.05.2020 - 23:26

Добрый день.

Моя прабабушка: Винокурцева Варвара Ивановна, по второму браку.

По пераому браку: Сенникова.

Девичья фамилия: неизвестна.

Предположительно, пока нет документов, родилась 24.12.1896 г, починок при р. Больш Кука, д. Петухи, Ключевская, Котельнический уезд.

В браке с Винокурцевым Иваном проживала в д. Большой Екатерининской Шабалинского района. Предположительно умерла от саркомы 06.02.1949 г.

 

Если что-то известно, прошу отозваться.

Может она была супругой кого-то из Ваших близких.

Я интересуюсь фамилиями:
Винокурцев Егоров Калинин Сенников
Александр123

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 4 минуты назад
Регистрация: 21.02.2017 - 13:17

Мое мнение, что речь идет  о деревне Червяки Ключевской волости Рождественского прихода (село Чахловка). В деревне Червяки проживали и Вагины и Червяковы. Рядом в этом же 

приходе была деревня Малые Червяки в которой проживали Вагины. Относительно Пупышева - починок Созиновский это дер. Мерзляки Ключевской волости,   она  находилась недалеко от деревни Червяки.

Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

отредактировала свое первое сообщение. В этом году узнала информацию. 

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников