ЧЕРВЯКОВЫ Котельнический район, Снцевская волость (Корниловский, Червяяковский, Сутяжкский, Червяки, Червяковы)

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 дня назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Добрый день. По крупицам собираю информацию. 

В 1894 году рядовой Червяков Семеон Архиппов женился на Сениковой (Сенниковой) Агафии Прохоровой и забрал ее жить из починка Предеинского в починок 1-ый Корниловский Синцевской волости Котельнический район. 

Свидетелями на бракосочетании были Терентий Иванов Червяков и Кирилл Александров Вагин со стороны жениха, а со стороны невесты починка Созиновского крестьянин Семен Трифонов Пупышев.

У Семена была родная сестра Червякова Анастасия Архиппова. Она крестила его первую дочь Матрону в 1895 году.

В промежуток с 1895-1900 молодая семья Червяковых: Червяков Семен Архиппов, Агафия Прохорова и их дочка Матрона переселились в Сибирь в Томскую область (по рассказам по программе переселенцев с малоземелья, но так ли это не ясно). Составил ли им еще кто-то из родных компанию или они уехали одни я не знаю. В Сибири у  них было крепкое хозяйство: пасека, мельница, изготавливали и продавали крипичи. Хотелось бы узнать чуть больше информации о предках. 

Данных о рождении Червякова Семена Архиппова в починке Корниловский Синцевской волости в Кировском архиве не нашли.

Если исходить из карт и привязанным фамилиям то это могут быть в Котельническом районе: дервня Червяковы (вновь поселившиеся деревни Чибаковской), Сутяжский 2 (Червяки), Червяковский (Червяки) и нужно сметреть книги храмов в с.Ацвеж Казанской, Казанско-Богородской церкви.  Что его привело в починок Корниловский остается для меня вопросом. 

 

Родня жены Агафии Прохоровы в девичестве Сениковой жили в прочинке Предеинском Синцевской волости.

мать Сеникова (в девичестве Предеина) Елисавета Минина.

дед по матери Предеин Мина Егоров, имени бабушки не знаю. Была еще родная тетка Предеина Татьяна Минина.

отец Сеников Прохор Иванов.

Вдруг мои фамилии кому-то знакомы и вы сможете мне помочь :)

Спасибо. 

Отредактировано: Сколубович Юлия... 11.01.2022 - 15:27
Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
Людмила48
Аватар пользователя Людмила48

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 17.04.2011 - 14:12

Юля добрый день!О Червяковых,которые жили в Больших и Малых Червяках вблизи с.Ацвежа я думаю,что это те,кто были одними из первых поселенцев в Ацвежских починках.Примерно в 1820 году они были одними из основателей починка Лодейный(впоследствии деревни Шелемети).Посмотрите мой блог и в нем рассказ о деревне.Это семейство продолжало жить там во 2-ю и в 3-ю ревизию(это можно посмотреть на "Родной Вятке").Позже - (это надо уже смотреть более поздние ревизии). они создали свои деревни - Большие и Малые Червяки.Есть и другие Червяковы в тех местах.Я выписывала только своих,но,если встречу записи у себя с упоминанием Червяковых там, напишу.Откуда пришли в починок Корниловский,надо смотреть скорее всего в Кировском архиве. 

Сколубович Юлия...

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 дня назад
Регистрация: 18.11.2020 - 14:32

Людмила, добрый день. 

Спасибо за информацию. 

Отталкиваться от известного... т.е. мне нужно место рождения Червякова Семена Архиппова (вича).  или упоминание о Червякове Архипе или Терентии и искать точки пересечения.

Но то, что нужно искать в архиве Ацвежа стало более очевидным, спасибо большое за названия поселений, попробую по ним запросы направить в Кировский архив.

Я интересуюсь фамилиями:
Червяков Предеин Сеников
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 5 минут назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

По Ацвежскому приходу есть масса наработок. Для предметного разговора пишите в лс.