служба

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Здравствуйте! Мой прадед Олин Иван Павлов приблизительно1894 года рождения, родом из д. Медведская, Дворищенской волости, Нолинского уезда, служил... вернулся инвалидом (без руки), а вот где служил не знаю... Недавно от дальнего родственника узнала, что вроде с поляками, которые в плен не брали, а рубили руку, чтобы не мог больше стрелять из ружья... так ли это??? Подскажите, куда можно сделать запрос о службе?

Отредактировано: leka 16.04.2021 - 20:41
Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 17 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа.

Есть Олин Иван из Вятской губернии, плененный на территории Чехии   https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen33536552/    https://ru.qaz.wiki/wiki/B%C5%99ezina_%28Rokycany_District%29 

Но думаю, что уточнить эту информацию, чтобы как-то сопоставить, не представляется возможным...  (((

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Татьяна Анатольевна, если он пленен в годы Первой мировой войны, то вряди ли в Чехии. Маловероятно.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

вернулся инвалидом (без руки), а вот где служил не знаю... Недавно от дальнего родственника узнала, что вроде с поляками, которые в плен не брали, а рубили руку, чтобы не мог больше стрелять из ружья... так ли это???

Очевидно родственник имел ввиду печально знаменитую Советско-польскую войну 1919-21 гг. Ранее она рассматривалась как часть Гражданской войны.

Что поляки в плен не брали - выдумки, брали. Почитайте о судьбе наших пленных: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BF...

Всвязи с этим ссылка на бойца Олина Ивана, которую дала Татьяна Анатольевна, вполне может иметь отношение к Вашему предку.

Скорее всего, Брезины - в Польше,  в ноябре 1914 г. там шли бои, но с немцами и австрийцами. Поляки пока были наши. А дальше плен, гражданская война и т.д.

 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 44 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Есть Олин Иван из Вятской губернии, плененный

Как вариант это может быть Олин Иван Егорович.

Олин Иван Егорович
Дата рождения: 1885
Место службы: 4-й стрелковый полк
Дата события: 06.11.1914
Картотека военнопленных

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 17 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Я и пишу, что увязать карточку с конкретным человеком практически невозможно. Биографические данные в первоисточниках по первой мировой очень куцые, а те, что имеются - записаны с ошибками. По этой причине и не стала заморачиваться с выяснением на чьей территории был расположен тот населенный пункт с непроизносимым названием. Польша - так Польша, согласна на все)))

leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Я искала на сайте по первой мировой прадеда и до недавнего времени предпологала, что это Олин Иван Иванович данные из картотеки: место рож. Вятская губерния,Нолинский уезд, Дворищенская волость, служба в 99-й пехотный Ивангородской полк, получил лёгкое ранение верхней конечности, женат, на момент ранения возраст указан 21 год, событие 1916 года.  Понятное дело, что без названия деревни утвердительно сказать, что это, именно он, было нельзя. Окончательно,что это другой человек убедилась, получив справку о рождении своей бабушки, в которой отчество прадеда было Павлов, даты рождения указано в справке небыло, только то, что в семье бабушка была вторым ребенком и на момент рождения бабушки, прадеду было 28 лет. Вообщем, я стала дальше предпологать...  бабушка -год род. в 1922-28(лет прадеду)-1916 год выхожу на возраст =22 года прадеду в 1916 году. Могла ли быть ошибка в отчестве прадеда? И как связать слова родственника?... Когда был заключен брак между прадедом и прабабушкой тоже не знаю, до войны, или после.... думаю, что надо искать это уже в метрических книгах, но это пока для меня не совсем понятно... а вот со службой, только одни догадки и предположения... 

Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Можно в ЦГАКО посмотреть Вторую Сельхозперепись 1917 г. по этой деревне. Правда там в карточках имена записаны только у глав хозяйств. Но с отчеством можно будет определиться. У Вашего прадеда будет записано только, что он сын хозяина, полное количество лет, если женат, то там будет его жена с указанием ее возраста. Если он уже призван - будет записано, сколько месяцев отсутствует. Примерно так: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/9008/118786

leka
Аватар пользователя leka

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2011 - 16:47

Спасибо за подсказку! Только в архив мне не попасть... живу далеко! Буду пытаться делать письменный запрос...

Я интересуюсь фамилиями:
Олин Демышев Сандалов