Ищу родственников Голубевых

85 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Ясно, спасибо большое, а то уже начала нервничать. 

Хорошо, если документов нет о службе, то, как вы считаете, в исповедных росписях того починка, должно быть указано, что Голубева Христина Андреевна солдатка? Получается тогда не на 25 лет забирали в солдаты? 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Рекрутская повинность к тому времени была уже отменена, служба длилась 6 лет, но срок этот мог быть сокращен по многим основаниям, в том числе по имеющемуся образованию.

Исповедки за тот период тоже мало где сохранились, но это можно проверить на сайте ЦГАКО, в разделе "База данных"

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

А деревня Дементьева в Коткишевской волости в 1748 году уже существовала https://forum.vgd.ru/2166/39493/20.htm 

Вот тогда все крестьяне там были еще бесфамильные.

Может быть, удастся проследить, когда семья стала Свинаревыми, и когда перебрались из Костромской губернии в Вятскую. Возможно, что после отмены крепостного права.

Тогда в РС 1858 года по дер. Дементьева(ой) можно попытаться искать Силантия (Силуана), имя, мне кажется, не очень распространенное.

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Да, отчество такое вижу впервые. Я ещё не приступала к поискам по Костромской губернии, решила закончить по поч. Вшивцево. Родовую ветвь Христины Андреевой проследила на 2 поколения вглубь. Нашла брачный обыск (кстати, впервые увидела его воочию) перед браком бабушки и дедушки Христины по матери самым случайным образом на портале Поколение пермяков. Там есть оцифрованная метрическая книга (и именно та, что нужна мне) по Вятской губернии. Просто очень повезло. Теперь знаю девичью фамилию бабушки Христины - Савина. 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Ну и отлично! Пусть и дальше все удается! )))

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Спасибо большое!!))) 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Елена, вот уж точно: на ловца и зверь бежит. Совершенно случайно наткнулась на МК с. Мушак за 1916 год. Мне кажется, что в общем списке её нет. А там обнаружилась запись о ваших Голубевых

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZJ-KQ13?i=274&cat=826772

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

В общем списке, на сколько я поняла, представлены оцифрованные МК по с. Мушак те, что хранятся в архиве Казани. А эта МК за 1916 и ещё одна, По-моему за 1868 - хранятся в архиве Ижевска.

У Иоана Силуанова помимо Семена, было ещё, вроде 2 или 3 брата. Метрики о их рождении я находила, а о смерти и не искала пока. Вы сократили мне работу))) Спасибо. Кстати, Христина Андреевна умрёт в 1917 году тоже от воспаления лёгких. 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Добрый день) Делюсь последними новостями по поиску! Получила официальный ответ с ФСБ по поводу следственного дела. К сожалению в виде справки, но и на том спасибо. Нового ничего не удалось узнать, лишь имена детей и годы их рождения. По большому счету, я могла на этом и остановиться, т.к. ну нет больше ни шансов, ни смысла искать иголку в стоге сена. Но душа противится - ищи, говорит, родственников по линии детей от первого брака,добудь фотографию. Для меня просто цель - найти хоть одно фото моего деда! (. А, вдруг и повезёт, и какие-то факты из его жизни. Итак, отталкиваясь от данных, что мне было известно, я попросила своего дядю (он живёт в Москве, а я в Харькове) обратиться в Загс с просьбой получить свидетельство о смерти Голубева. Хотя бы пробить по базе по месту последнего места жительства - Камбарка. И... нам улыбнулась удача. В загсе попалась очень отзывчивая женщина. Предоставив ей все документы, подтверждающие родство с Голубевым, мы получили дату и место смерти - 5 октября 1955 года пгт Кама (Бутыш) Камбарского района. Теперь, осмелюсь попросить вашего совета - как мне дальше поступить? Я планирую написать в районный совет Камбарского района запрос/просьбу помочь в поиске родственников. Я хочу, чтоб они дали информацию относительно того, кому было отдано свидетельство о смерти Прадеда, кто занимался процедурами погребения. Как вы считаете - получится? Может вы что-то посоветуйте? Заранее очень благодарна!!!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Добрый день) Делюсь последними новостями по поиску! Получила официальный ответ с ФСБ по поводу следственного дела. К сожалению в виде справки, но и на том спасибо. Нового ничего не удалось узнать, лишь имена детей и годы их рождения. По большому счету, я могла на этом и остановиться, т.к. ну нет больше ни шансов, ни смысла искать иголку в стоге сена. Но душа противится - ищи, говорит, родственников по линии детей от первого брака,добудь фотографию. Для меня просто цель - найти хоть одно фото моего деда! (. А, вдруг и повезёт, и какие-то факты из его жизни. Итак, отталкиваясь от данных, что мне было известно, я попросила своего дядю (он живёт в Москве, а я в Харькове) обратиться в Загс с просьбой получить свидетельство о смерти Голубева. Хотя бы пробить по базе по месту последнего места жительства - Камбарка. И... нам улыбнулась удача. В загсе попалась очень отзывчивая женщина. Предоставив ей все документы, подтверждающие родство с Голубевым, мы получили дату и место смерти - 5 октября 1955 года пгт Кама (Бутыш) Камбарского района. Теперь, осмелюсь попросить вашего совета - как мне дальше поступить? Я планирую написать в районный совет Камбарского района запрос/просьбу помочь в поиске родственников. Я хочу, чтоб они дали информацию относительно того, кому было отдано свидетельство о смерти Прадеда, кто занимался процедурами погребения. Как вы считаете - получится? Может вы что-то посоветуйте? Заранее очень благодарна!!!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Добрый день) Делюсь последними новостями по поиску! Получила официальный ответ с ФСБ по поводу следственного дела. К сожалению в виде справки, но и на том спасибо. Нового ничего не удалось узнать, лишь имена детей и годы их рождения. По большому счету, я могла на этом и остановиться, т.к. ну нет больше ни шансов, ни смысла искать иголку в стоге сена. Но душа противится - ищи, говорит, родственников по линии детей от первого брака,добудь фотографию. Для меня просто цель - найти хоть одно фото моего деда! (. А, вдруг и повезёт, и какие-то факты из его жизни. Итак, отталкиваясь от данных, что мне было известно, я попросила своего дядю (он живёт в Москве, а я в Харькове) обратиться в Загс с просьбой получить свидетельство о смерти Голубева. Хотя бы пробить по базе по месту последнего места жительства - Камбарка. И... нам улыбнулась удача. В загсе попалась очень отзывчивая женщина. Предоставив ей все документы, подтверждающие родство с Голубевым, мы получили дату и место смерти - 5 октября 1955 года пгт Кама (Бутыш) Камбарского района. Теперь, осмелюсь попросить вашего совета - как мне дальше поступить? Я планирую написать в районный совет Камбарского района запрос/просьбу помочь в поиске родственников. Я хочу, чтоб они дали информацию относительно того, кому было отдано свидетельство о смерти Прадеда, кто занимался процедурами погребения. Как вы считаете - получится? Может вы что-то посоветуйте? Заранее очень благодарна!!!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго вечера. Елена, поздравляю, хоть маленький шаг, но все вперед! )

Сейчас я попыталась бы получить ксероксы всех имеющихся карточек домохозяйтсва, где проживал Голубев за годы предшествующие 1955-му. Они должны быть в районном архиве.

Вот их координаты http://gasur.ru/arch_guide/municipal/kambarka_region.php   Вероятнее всего, тоже попросят подтвердить родство. 

А если в ЗАГСе попросить не повторное свидетельство о смерти, а справку и указать, чтобы отразили все имеющиеся в оригинальной записи сведения, то возможно, сможете узнать из нее намного больше, чем просто дату и место.

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Спасибо большое, буду прорабатывать все версии! Ещё наткнулась в одноклассниках на группу Камская новь - газета Камбарского района. Вот и подумала не написать ли мне туда письмо с историей всего поиска, авось помогут? 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 1 секунда назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Плёнка 7437165, фото 172
№ 26
03.10.1879 г. зарегистрирован брак Дарии Силуановой Свинарёвой (18 лет, д. Дементьева) с Никифором Семёновым Вострецовым (22 года, с. Мушак).

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9ZM-PZZG?i=171&cc=1931...

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 40 минут 16 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Но запрос о справке с подробностями надо писать в тот ЗАГС , где была зарегистрирована смерть. И выдать это справку в Москве.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 59 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Да, Ольга, Вы совершенно правы, подробности можно узнать только в первоисточнике, который хранится а ЗАГСе, зарегистрировавшем смерть.

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Добрый день, спасибо огромное!!! Благодаря этой записи, теперь я знаю, что у моего Свинарева была ещё и сестра Дарья!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Спасибо большое, буду писать в Загс Камбарского района с просьбой уточнения информации. Ещё раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 1 секунда назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

у моего Свинарева была ещё и сестра

Ещё брат - Семён Силуанов Свинарёв с женой Марией Васильевной.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Про этого брата я знала, крестили детей друг друга, и попадался в метриках о рождении))

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Село Мушак, Троицкая церковь, 20 июня 1917 года крестная мать - починка Вшивцева крестьянская девица Наталия Ивановна Голубева.

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Добрый вечер, спасибо большое - находка! Моего прадеда сестра получается. Можно и её потомков попробовать поискать. Хватаюсь за любую возможность выйти на дочерей Прадеда, чтоб раздобыть о нем какую-то информацию и хоть одно фото. 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Еще нашел запись. 13 июля 1891 год, у Ивана Силуанова Голубева родился сын Владимир. Законная жена его Христина Андреева. Крестный отец - починка Вшивцева Евсегний Андреев Пестов, крестная мать - теща Ивана - Мелания Кодратова Пестова.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

4 февраля 1891 года вышла замуж Татиана, дочь умершаго крестьянина Семена Силуанова Свинарева, первым браком, 19 лет. Жених - села Мушака, Феодор Филимонов Красноперов, первым браком, 19 лет.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

10 ноября 1891 года, вышла замуж Павла, дочь умершаго крестьянина Семена Силуанова Свинарева, первым браком, 17 лет. Жених села Мушака Иван Павлович Барышев, первым браком, 18 лет.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Метрики читаю не с интернета, поэтому без ссылок на страничку

Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Доброе утро! Утро началось с таких хороших новостей)! Спасибо большое. Может выйду на родственников по этим веткам.

Я, кстати, просмотрела мк по с. Мушак, что имеются на мормонах. Не нашла Максима. Посмотрела на портале память народа, и нашла двоих Александров Максимовичей - один 1920 гр., другой - 1917гр. Оба с с. Мушак. ~вычислила год рождения Максима, но не нашла. Либо пропустила, либо запись о его рождении написана в тех книгах, которые нет. Там на мормонах почти все года, но несколько, все же, отсутствуют. Обидно, если он там. А как звали отца вашего зятя? Какого он года рождения? 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 1 секунда назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

О каком Максиме речь?

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Александр Максимович Вострецов - предполагаемый потомок Дарьи Силуановой и Никифора Семёновна Вострецова. Пока проверяю версию. 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 1 секунда назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Почему Вы считаете, что Александр Максимович Вострецов может быть потомком Дарьи и Никифора?
Вы знаете отчество Максима?

Максим мог родиться у кого-то другого из Вострецовых из села Мушак.
Например, 20 августа 1893-го года в селе Мушак у рядового запаса Никандра Николаева Вострецова и законной жены его Агрипины Ивановой родился сын - Максим.

Плёнка 7437274, фото 321, запись № 47
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G9Z9-ZLP8?i=320&cc=1931...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Отчества я не знаю, поэтому пересматривала все подряд метрики в обратном порядке, выискивая всех Максимов. Почему я взялась именно за Максима - потому что познакомилась с человеком, интересующимся фамилией Вострецов, вот и решили проверить, есть ли у нас общие предки, учитывая, что моя Дарья вышла за представителя этой фамильной ветки. За точку отсчёта в обратном порядке взяли отчество известного на данный крайнего предка. Вот и все) А, если судить по записи, которую вы прислали, то выходит, что не родственники. А жаль(

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 21 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Здравствуйте, спасибо за ссылку на 1893 год, я не смог найти. Если примерно этих годов рождения нет других Максимов Вострецовых,  то это "мой". В 1914 году он женился, запись видел. Потомком Дарьи и Никифора он не является, но дальним родственником Никифору возможно. Со временем выясню. Нашел Александра Максимовича Вострецова 1917 года рождения на "Мемориал" , но не сходится информация о его жене, написано Надежда С. , а у "моего"  Александра Максимовича была жена Ефросинья. И в метриках церкви села Мушака за 1917 год не нашел запись о рождении Александра Максимовича Вострецова. Есть еще предположение, я знаю достоверно, что Максим Вострецов женился второй раз, взял жену с ребенком, может не с одним и Александр его приемный сын, разбираюсь с этим предположением. Достоверно известно мама моего зятя Прасковья Максимовна 1928 года рождения, это уже их совместный ребенок. Или Александр все же родной сын Максима, тогда единокровный брат Прасковье Максимовне. Буду искать. На "Мемориал" есть донесение послевоенного периода о рабочих думаю спец. поселения Хабаровского края, поселок Сита. Военнослужащие побывавшие в плену, в списках есть Вострецов Александр Максимович. По семейным воспоминаниям известно, что Александр Максимович зашел ненадолго домой, семья тогда проживала в Ижевске, и предложил жене Ефросинье собираться с ним в дальнюю дорогу, "Если не согласишься, то никогда меня больше не увидишь", она не согласилась, так все и произошло, об Александре Максимовиче больше ничего не известно. Вот такая запутанная, но интересная история.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 1 секунда назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Если примерно этих годов рождения нет других Максимов Вострецовых,  то это "мой". В 1914 году он женился

29 октября 1914-го года женился Максим Никандров Вострецов, 21 год, с. Мушак.
Жена - починка Вшивцева крестьянская девица Татиана Григориева Сергеева, 19 лет.

Россия, Татарстанские метрические книги, 1721-1939, Вятка, Елабуга, Мутак, Троицкая церковь, 1914 г. (Ф. 4, о. 176, д. 1697)
фото 32

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Еленушка
Аватар пользователя Еленушка

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 06.08.2018 - 21:54

Доброе утро!) Жаль конечно, что нет родовых пересечений у нас. У вас действительно очень интересный сюжет получается. У меня тоже в других родовых ветках есть интересные истории. Успехов вам в поисках! 

Я интересуюсь фамилиями:
Котов Каменских Голубев

Страницы