Нет записи о рождении в метрической книге

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
pumpking

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.01.2017 - 10:36

Здравствуйте. Может ли кто-то напроавить по верному пути? Описываю свою ситуацию

Есть прямой предок - Домрачев Тимофей Никанорович. Житель поч. Мосуново Шарангской вол. Яранского уезда. Получил справку о его смерти в 1941 г. в возрасте 60 лет; Есть справка о бракосочетании Тимофея Никаноровича в Троицкой церкви с. Шаранга (приход поч. Мосуново) за 1901 г., где даётся возраст жениха - 20 лет; есть даже карточка с/х переписи 1917 года его двора с указанием возраста Тимофея Никаноровича - 38 лет. Все сводится к тому, что его год рождения ~1879-1881. Везде указано место жительства - Мосуново. Все поручители, родственники, братья с фамилией Домрачев - также из Мосуново. Но нет записи в метрической книге Троицкой церкви с. Шаранга (приход поч. Мосуново) за 1879-1883 гг. о рождении Тимофея Никаноровича.

Отсюда вопрос - как быть дальше? Это какая-то ошибка? Или значит ли это, что его семья могла переехать? Как узнать тогда откуда? Буду рад любой информации, которая поможет мне в поисках!

NataliaA
Аватар пользователя NataliaA

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 14 минут назад
Регистрация: 09.10.2017 - 14:53

Есть древний красивый обычай - ездить рожать к маме. Поэтому надо бы поискать откуда мама, вдруг она из соседнего прихода и крещение может быть там же.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Второй перспективный вариант - пошарить по соседним церквям. По моей грубой оценке, 10-20 процентов крещений происходило в них (это для Вятской губернии, в западных губерниях, где плотность церквей выше - до половины крещений не в своём приходе).

Ну, а третий вариант - крещение в случайной церкви во время поездок или переездов. Он пока что неперспективный.

Теоретически ещё родители Тимофея Никаноровича могли быть неправославными, а он крестился позже, не сразу после рождения. Ну, это надо по местности смотреть. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
pumpking

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.01.2017 - 10:36

Есть ли какие-то записи, контролирующие перемещение граждан? Например, исповедные росписи какие-нибудь? Нигде не указано, откуда он прибыл?

кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут 6 секунд назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

МК с. Шаранга указанного вами периода есть в ЦГАКО ( Киров) и в ЦАНО ( Н. Новгород). Продублируйте свой запрос в другом архиве.

Я занимаюсь Шарангой, но не вашей деревней. В моих записях первые упоминания о Мосуново относятся к 1868г. Документов по переселению нет. 

Насколько я могу судить , из своего опыта, ваши предки переселились из Уржумского уезда. На сайте в блоге Андрея С. есть РС 1816 г. Толманской волости, посмотрите ее.

Ищите Лаврентия Александровича Домрочева с женой Марией Павловой.  

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
pumpking

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 20.01.2017 - 10:36

Здравствуйте. Не поделитесь своими знаниями относительно переселения из Уржумского уезда? И почему такая конкретика - Лаврентий Александрович и Мария Павловна?

кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут 6 секунд назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Я вам уже писала, что занимаюсь Шарангой и достаточно давно. Переселение русских на территорию нынешнего Шарангского района проходило в течении всего 19 века в несколько этапов.

1. 1810 - 30 гг. рассселялся Нолинский уезд. Переселенцы селились на месте брошенных марийских селений. Отсюда марийские названия Речвяж, Килемары ...

2. 1850 - 65 гг.  переселение отдельных семей из Яранского уезда в уже существующие НП.

3. 1860 -70 гг расселяли Уржумский и Котельнический уезды. Переселенцы образовывали новые починки на неиспользованных ранее землях. Название починков по фамилии первопоселенца. Свинцово, Роженцово, Поздеево...Я думаю, что Мосуново образовано в этот период, хотя смущает отсутствие среди жителей семьи с такой фамилией. 

4. 1870-80 гг. расселяли Яранский уезд. Починки строили на новом месте. Названия часто совпадают с названиями покинутых НП. Мельниково, Туманка ...

Отследить переселение можно только по РС. Соответственно, это 1 и часть 2 этапа. Остальное нужно искать самостоятельно, исходя из коственнх признаков.

Я занимаюсь д. Свинцово. Своих нашла в предложенном вам документе. Если вы его посмотрели, то обратили внимание на фамилии, совпадающие с фамилиями жителей вашей деревни.

Если нашли Лаврентия Александровича (возможно он еще не женат), возмите на заметку эту деревню. 

Я самостоятельно работала с МК с. Шаранга и делала выписки по всему приходу. Отсюда конкретика. 

Надеюсь, что ответила на все ваши вопросы.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин