СОЛОМИНЫ - Яранский уезд, Вятская губерния

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ariyizgoev
Аватар пользователя ariyizgoev

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 1 минута назад
Регистрация: 17.10.2020 - 22:42

Здравствуйте. Я ищу сведения о своих предках Соломиных из Яранского уезда Вятской губернии. Они переселились в деревню Кукарку Тарского уезда, Тобольской губернии (сейчас Седельниковский район, Омской области) между 1891 и 1897 годами.

Вот такие сведения мне известны по результатам переписи 1897 года. В это время семья уже жила в селе Кукарка, Тарского уезда,Тобольской губернии, (ныне Омская область, Седельниковский район):

Соломин Анисим Ефимович 1845 г.р., место рождения - Яранский уезд, Вятская губерния
Соломина Татьяна Ивановна 1857 г.р. (жена Анисима) место рождения - там же
Соломин Алексей Анисимович 1886 г.р. (сын Анисима и Татьяны) место рождения - там же
Соломина Васса Анисимовна 1881 г.р. (дочь Анисима и Татьяны) место рождения - там же
Соломина Васса Анисимовна 1882 г.р. (ещё одна дочь под таким же именем Анисима и Татьяны) место рождения - там же
Соломина Устинья Анисимовна 1888 г.р. (дочь Анисима и Татьяны, моя прабабушка) место рождения - там же
Соломина Евдокия Анисимовна 1891 г.р. (дочь Анисима и Татьяны) место рождения - там же

Поскольку Евдокия родилась еще в Вятской губернии, то семья переехала из Вятской губернии в Кукарку между 1893 и 1897 годами. Согласно сведениям из интерета село Кукарка основано в 1893 г. переселенцами из торговой слободы Кукарской Яранского уезда Вятской губернии.

Благодарю от всего сердца за любою помощь в поиске.

Отредактировано: ariyizgoev 29.06.2021 - 17:12
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 45 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня. В Кукарской слободе в 1891 году проживало 46 семей Соломиных. Велика вероятность, что и Ваши оттуда.

Надо или делать запрос в архив на поиск по МК, проверять рождение детей в любом из указанных Вами годов, или попробовать связаться с пользователем asamaat  https://rodnaya-vyatka.ru/users/asamaa, или подождать, что отзовется кто-нибудь из тех, кто работал с данной фамилией.

ariyizgoev
Аватар пользователя ariyizgoev

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 1 минута назад
Регистрация: 17.10.2020 - 22:42

Благодарю. С пользователем asamaat я переписывался в конце мая. Вот что он мне ответил: "Однозначно, это Кукарская волость Яранского уезда. Там Соломины проживали в самой слободе Кукарке, деревнях Кошкинской и Смоленцево". Он обещал посмотреть данные о Соломиных в ревизии 1858 года, но так мне и не ответил.

А про запрос в архив (скорее всего в ГАКО) такой вопрос: хватит ли им тех сведений, которые имеются у меня? Ведь чем больше сведений, тем быстрее в поиске и возможно дешевле обойдется запрос в архив.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 45 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Сведений у Вас достаточно. Можно запросить ЦГАКО проверить Ревизскую сказку 1858 года на наличие в слободе Кукарке двора Соломина Ефима, у которого был сын Анисим 13-ти лет.

Можно запросить поиск рождения в 1888 году Устиньи у жителей слободы Кукарка Соломина Анисима Ефимовича и Татьяны Ивановны.

Можно запросить проверить в Переписи 1891 года слободы Кукарки двора Соломина Анисима Ефимовича 1845 г.р. (он это будет самый неинформативный для Вас ответ).

Стоить, я думаю, это будет с учетом сканов тысячу с небольшим рублей.

МиКа

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 12 часов назад
Регистрация: 24.06.2016 - 18:58

в ревизской сказке 1858 года  ( ф.176 оп.2 №1891) Соломина Ефима нет. 

в 1834 есть Ефим 1817 года рождения