Опись переписи домохозяйств 1891г.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 16 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Можно ли на сайте РВ или в интернете найти опись переписи домохозяйств или "так называемой, лошадиной переписи? В прошлом году, помнится , просматривала ее, по-моему, на сайте ЦГАКО. А нынче не получается. Может быть, есть какая-то другая возможность?

Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 17 часов назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Кто-нибудь заказывал опись переписи домохозяев 1891 года? Какая там информация содержится? Стоит ли заказывать эту опись? 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вы имеете ввиду Списки землевладельцев и домохозяев сельских обществ за 1891 г. (ЦГАКО ф. 574 – оп.1)?

А как Вы без описи узнаете какой номер дела Вам нужен, что бы заказать дело по нужному сельскому обществу с нужной деревней?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 32 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если заказ - платный, то можно и не зная номер дела заказывать, по н.п.

В этих списках содержатся имена и фамилии (либо имена-отчества, реже ФИО) домохозяев и число лошадей в хозяйстве, без указания возраста домохозяина, без указания членов семьи и их количества.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 17 часов назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Можно и без описи уточнить, я спрашивала информацию по метрической книге определенной деревни с указанием фио и года рождения,  и изначально мне пришел ответ , что согласно списков в такой-то деревне проживал домохозяин с такой фамилией, поэтому искать будут метрику по такому приходу. Поэтому указывать опись не обязательно, просто это дороже будет. Вот и стало интересно, что в этой описи домохозяинов, только фамилия и его лошади указаны, или еще какая-то информация имеется, типа сколько лет ему и тд.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 17 часов назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Спасибо, я надеялась, что там возраст указывается. 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 13 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Не надейтесь, там только название деревни, сельского общества, волости, уезда (т.е. адрес) и ФИО, иногда только ФИ. И всё. Кстати, вы путаете 2 документа: списки домохозяев и перепись лошадей . Это разные документы. Но в них почти одно и то же - список владельцев домов или лошадей (владелец домохозяйства обычно и являлся владельцем лошади), отличие - лишь в том случае, если в деревне жили безлошадные. Но для Вятской губернии безлошадные - редкость.

Я понял, зачем Вы спрашиваете, Вы дистанционно заказываете, а если самому работать, то нет разницы особой, эту опись ждать не нужно, она у них в читальном зале всегда находится, только попросить.

Насколько я помню, в этой описи только названия деревень по сельским обществам сгруппированные и №№ дел. ФИО не в описи, а в делах.

Антон1987
Аватар пользователя Антон1987

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.05.2021 - 01:53

Стоит заказывать нет эти списки ?есть какой то интерес?

Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Недорезов Барбашев Мякишев
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 17 часов назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Ну может вам повезет и вы найдете своего прямого предка, а  может оказаться там брат вашего прадеда, а прадед жил с братом.  Мой прапрадпрадед оказался там, а по другой линии нет, только братья прапрапрадеда. Я не могу найти запись о рождении моего прапрадеда, так что исходя из этой переписки могу предположить как звали отца моего прапрадеда.

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин
Антон1987
Аватар пользователя Антон1987

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.05.2021 - 01:53

Да так то заманчиво, интересно при запросе в архив достаточно названия деревни с волостью? Или надо ещё сельское общество указывать

Я интересуюсь фамилиями:
Злобин Недорезов Барбашев Мякишев
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 17 часов назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

Здесь на сайте есть перечень населённых пунктов, можете прям оттуда все  взять. Я писала деревня, район, область, общество не всегда указываю. 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин