Информация о родственниках

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

Здравствуйте, мой прапрадед Ивакин Никифор Иванович проживал в Удмуртской области деревня Уйвай - Медла. По данным родственников у него была своя мельница, за что он и был раскулачен и приговорён к расстрелу. 
Очень интересно достоверная ли это информация? Какова судьба этой мельницы? 
Поймите меня правильно, если это правда, то очень хочется приехать и посмотреть на то место где он жил с семьей. Посмотреть на эту мельницу. Ведь это память и история моего рода. 
Куда можно обратится я даже не знаю. Решила написать вам.

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 55 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вполне очевидно, что информация недостоверна в том виде. в каком она у вас есть. Но тем больше искушение узнать правду, не так ли!? 

Если есть предположение, что ваш предок был репрессирован - см. lists.memo.ru (сайт "Мемориала")

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

То что он и его семья были расстреляны это 100% информация. Удалось остаться в живых только моей прабабушки. Меня интересует была ли мельница и что с ней стало. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 21 минута назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня.

Дарья, начните свои поиски с Ижевского архива. Смотрите, по Ивакину Никифору Ивановичу есть Дело http://db.gasur.ru/delo/?text=%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD&fund=...

И других Ивановичей много, возможно, что это братья. 

И мельницу какую-то Ивакины делили http://db.gasur.ru/delo/?text=%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD&fund=...

И репрессирован Никифор был https://ru.openlist.wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%9D%D0%...(1875)

А это страничка нужного  Вам населенного пункта https://rodnaya-vyatka.ru/places/86198

Вот с этого и есть смысл начать...

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 5 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Наверняка в Кировском архиве есть сведения о мельницах и их владельцах. По крайне мере такие сведения есть в ВУЦА и ГАВО

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Документы со сведениями по речным мельницам в описях ГАКО я встречал. Но до революции большая часть их не раз меняли владельцев и держателей. К тому же, Дарья сама или не знает или знает, но не написала, что это была за мельница: речная или на другом двигателе? (на странице деревни указано, что речных мельниц там было 4 шт.) Когда они владели мельницей: до революции или в годы нэпа? Когда именно были расстреляны предки: во время гражданской войны или в 1930-тые годы?

Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

К большому сожалению я не знаю на каком механизме была мельница. Так же я не знаю дату смерти прапрадеда. Знаю только что родился в 1875г. Поживал в деревне Уйвай-Медла. Обвиняется кулак. Его дочь Ивакина ( Серебренникова) Клавдия Никифоровна. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Мельница, если была, то вероятнее всего, речная. За принадлежность к кулачеству, даже 1 категории, во время раскулачивания не расстреливали, к расстрелу приговаривали за контрреволюционные преступления. Конечно, дело могли сфабриковать, но всю семью бы не расстреляли. И в таком случае, сохранился бы приговор, следственное или судебное дело. В базах репрессированных общества "Мемориал" они должны бы быть.

Если же дело было в годы гражданской войны в 1918-1919 гг. То их могли расстрелять ВЧК или ревтрибунал штаба 2 или 3 армии, как участников крестьянских выступлений против советской власти, в т.ч. Ижевско-воткинского участия и др.

Напишите запрос в архив ФСБ Удмуртии, имеется ли у них дело на Вашего прадеда?

Технология поиска дел репрессированных неплохо описана здесь: https://www.miloserdie.ru/article/kak-i-gde-iskat-svedeniya-o-repressiro...

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 21 минута назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Дарья, Виктор Иванович, источником сведений о репрессии в отношении Ивакина Никифора Ивановича указано МВД по Республике Удмуртия, это значит, что запрос на поиск докуметнов по этому Делу надо писать в Информационный центр МВД по Удмуртской республике 

Вот информация для "шапки" запроса

https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/mvdur/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82...

А переслать запрос нужно посредством электронного обращения, вот с этой странички https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  или конвертом по Почте России.

Попросят приложить документы, подтвержающие родство. 

Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

Спасибо всем за информацию. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 55 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сейчас речными мельницами никто не пользуется, так что "что с ней стало?" - риторический вопрос. Пустое место стало. По опыту посещения мест, где были мельницы у моих предков, могу сказать, что есть небольшой шанс отыскать жернова, т.к. это очень тяжёлый, нетранспортабельный предмет. Всё остальное использовано в народном хозяйстве.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
gyunter

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 04.03.2020 - 20:58

Здравствуйте,

По моим прикидкам, в Центральном государственном архиве Удмуртии должно храниться дело о лишении Никифора избирательных прав. Такие дела обычно хранятся в фондах местных исполкомов.

Поиск по АИС архивов Удмуртской республики как раз выдает следующее дело: http://fc.gasur.ru/inventory/100000255822?unit_id=100000256029&page=7

Фонд № Р-429 «Исполнительный комитет Дебесского районного Совета депутатов трудящихся, - РИК, Райисполком, с.Дебессы УАССР, ( 1929 г.- ).»

Номер описи:    2
Начальная дата – конечная дата:    1929–1935

Дело №189

Заголовок: Ивакин Никифор Иванович

Обратитесь в ЦГА Удмуртской республики с просьбой изготовить копии дела, если это дело о лишении избирательных прав и ессли Никифор из дела подпадает под описание Вашего Никифора. Или лично посетите читальный зал и ознакомьтесь с делом.

Если это дело о лишении избирательных прав, в нем будут ответы на Ваши вопросы.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Дамба насыпная от плотины осталась от мельницы в деревне моих предков. Мельницу ликвидировали еще до войны. Но на космоснимках дамба хорошо просматривается. И на местности, если съездить ранней весной, пока травы высокой нет.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Плёнка 7484411, фото 239
Исповедные росписи Троицкой церкви с. Дебесы, 1913 г.
д. Уйвай-Медла

№ 1773
Иоанн Егоров Ивакин, 62
жена его Марфа Александрова, 62
дети их:
Сергей, 28
Никифор, 38
Гавриил, 31
жена его Ирина Стефанова, 29
дети их:
Анна, 6
Клавдия, 4
Никифора жена Ольга Феодорова, 40
дети их:
Петр, 15
Симеон, 11
Елисавета, 8
Екатерина, 6

Интересно получается, находим метрические записи о рождении Никифора, Гавриила и Сергея.

Плёнка 7478253, фото 225
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1875 г.

№ 114
28.02.1875 г.
Родился сын - Никифор
Родители:
Сарапульской округи деревни Уйвай медлы крестьянин Иоанн Романов Силин и законная жена его Мария Александрова, оба православные

Плёнка 7478254, фото 310
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1882 г.

№ 291
04.07.1882 г.
Родился сын - Гавриил
Родители:
Того же уезда (Сарапульскаго) деревни Уйвай медлы крестьянин Иван Романов Силин и законная жена его Мария Александрова, оба православные

Плёнка 7478254, фото 695
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1884 г.

№ 381
24.09.1884 г.
Родился сын - Сергий
Родители:
Сарапульскаго уезда, деревни Уйвай-Медлы крестьянин Иван Романов Силин и законная жена его Мария Александрова, оба православные

Находим метрические записи о рождении сына Никифора Петра и дочери Никифора Екатерины.

Плёнка 7478259, фото 867
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1898 г.

№ 269
30.05.1898 г.
Родился сын - Петр
Родители:
Того же уезда (Сарапульскаго) деревни Уйвай Медла крестьянин Никифор Иванов Силин и законная его жена Ольга Федорова оба православные

Плёнка 7478395, фото 921
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1907 г.

№ 672
09.11.1907 г.
Родился сын - Екатерина
Родители:
Того же уезда (Сарапульскаго) деревни Уйвай-Медла крестьянин Никифор Иванов Ивакин и законная его жена Ольга Федорова оба православные

И это ещё не всё.
В тех же самых исповедных росписях с. Дебесы 1913-го года (плёнка 7484411, фото 237), в деревне Уйвай-Медла упоминается двор Ивакина Василия Ивановича.

№ 1761
Василий Иванов Ивакин, 42, вдов
дети его:
Андрей, 23
Серафима, 20
Иоанн, 15
Григорий, 8
Анна, 7
Андрея жена Ольга Иванова, 23

Находим метрические записи о рождении сыновей Василия - Андрея и Иоанна.

Плёнка 7478257, фото 284
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1890 г.

№ 248
04.07.1890 г.
Родился сын - Андрей
Родители:
Сарапульскаго уезда деревни Уйвай-Медлы крестьянин Василий Иванов Силин и законная жена его Елена Алексеева, оба православные

Плёнка 7478259, фото 873
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1898 г.

№ 289
09.06.1898 г.
Родился сын - Иоанн
Родители:
Того же уезда (Сарапульскаго) деревни Уйвай-Медлы крестьянин Василий Иванов Ивакин и законная его жена Елена Алексеева оба православные

Добавим запись о браке Василия Иванова и Елены Алексеевой.

Плёнка 7478257, фото 85
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1889 г.

№ 94
30.06.1889 г.
Жених:
Сарапульскаго уезда, деревни Уйвай-Медлы крестьянин Василий Иванов Силин, православный, холост, 18 лет
Невеста:
Того же уезда, деревни Арикова крестьянина Алексея Филиппова Ложкина дочь девица Елена, православная, 24 лет

Найдём запись о рождении Василия Иванова Ивакина (Силина).
Я надеюсь, что это она.
Может быть, кто-то что-то другое найдёт.

Плёнка 7478245, фото 439
МК Троицкой церкви с. Дебесы, 1871 г.

№ 80
20.02.1871 г.
Родился сын - Василий
Родители:
Сарапульской округи деревни Уйвай медлы крестьянин Иван Романов Перевощиков и законная жена его Мария Александрова, оба православные

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 6 часов назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

в переписи 1897 года там Ивакиных не нашла вообще.

А вот семья, которую нашла Альфия Наильевна, которая потом стала Ивакиными - присутствует. И там несколько поколений. Мельницы в аренде у них нет, кто арендует мельницы перечислены тоже в переписи отдельными дворами.

1897 перепись, двор ИВАНА РОМАНОВА СИЛИНА

Два жилых строения.
1. Силин Иван Романов, хозяин, 53, сборщик податей
2. Силина Мария Александрова, жена, 54
3. Силин Василий Иванов, сын, 26
4. Силина Елена Алексеева, сноха, жена №3, 30
5. Силин Андрей Васильев, внук, сын№3, 6
6. Силина Матрена Васильева, внучка, дочь№3, 4
7. Силина Серафима Васильева, внучка, дочь№3, 1
8. Силин Алексей Иванов, сын, 23, солдат
9. Силина Надежда Сидорова, сноха, жена №8, 26
10. Силин Никифор Иванов, сын, 21
11. Силина Ольга Федорова, сноха, жена№10, 23
12. Силина Устиния Никифорова, внучка, дочь№10, меньше 1месяца
13. Силина Ксения Иванова, дочь, 17
14. Силин Гавриил Иванов, сын, 15
15. Силин Сергей Иванов, сын, 12
16. Силина Агрипина Иванова, дочь, 5
17. Силин Роман Савельев, отец, 70, вдов
 

Мне кажется даже если они потом и арендовали мельницу, то в собственности у них её не было. Вам наверно лучше разбираться с документами о смене фамилии, в них возможно и информация о мельнице всплывет. И эта семья не русские, они вотяки.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Вам наверно лучше разбираться с документами о смене фамилии

Точно.
Непонятно, почему в метрической записи о рождении Василия у его отца фамилия Перевощиков.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

Если честно, то я уже ни чего не понимаю. У Ивакина Никифора родилась дочь Клавдия. Не вижу где это написано. Появляются мысли не сменила ли моя прабабушка имя? Знаю точно с её слов, что ей пришлось выйти замуж за коммуниста Серебренникова Александра Лаврентьевича, только из-за того что стоял вопрос о том либо её расстреляют либо отправят в ссылку. 
Ещё раз говорю огромное спасибо вам кто остался не равнодушен и пытается хоть как то помочь!

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

Здесь дело уже не в мельнице, хочется узнать правду за что всех расстреляли? 

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Боронная Дарья

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 21.09.2021 - 22:32

Может ли быть такое что информация указана только о погибших? 

Я интересуюсь фамилиями:
Ивакин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 21 минута назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Дарья, это перепись 1897 года, и Никифору здесь всего лишь 21 год. Ваша бабушка родится несколько позже. Проверяйте сельхозперепись 1917 года.

"Точно" и " с её слов" - это не синонимы. "Точно" - это только документы, так и то не всегда правильно заполняют, увы... (

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

В каком году родилась Клавдия Никифоровна?

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У Ивакина Никифора родилась дочь Клавдия... Знаю точно с её слов, что ей пришлось выйти замуж за коммуниста Серебренникова Александра Лаврентьевича, только из-за того что стоял вопрос о том либо её расстреляют либо отправят в ссылку.

Зайдем с другой стороны. Серебренников Александр Лаврентьевич, 1911 г.р. находится на сайте "Память народа", в 1985 г. проживал в Дебесском р-не, с. Лесогудт (так в документе). Если это он?

Очевидно, что Клавдия была его ровесницей. Тогда во время гражданской войны ей еще рано было выходить замуж.

Скорее всего, указанные в семейной легенде события -  раскулачивание и расстрел - могли произойти в 1929-37 гг. Еще раньше - в конце 1920-тых гг. всех членов семьи лишили избирательных прав.  Замуж она вышла, что бы избежать высылки вместе с семьей, т.к. замужних дочерей не считали членами семьи кулака.

А мельницу они могли арендовать вполне на законных основаниях в годы НЭПа - в 1921-1929 гг.

 

 

Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 6 часов назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

Это точно они фамилию сменили, вот запись о рождении и Клавдии, и её мужа

МК Троицкая церковь, с. Дебесы, 1911 год

№252
1 (13) мая 1911 - рождение (крещение)
Клавдия
Родители: Сарапульскаго уезда деревни Уйвай Медлы кр-н Никифор Иванов Ивакин и законная жена его Ольга Федорова, оба православные.
Восприемники: Той же деревни кр-на Василия Иванова Ивакина дочь девица Матрона
 

МК Троицкая церковь, с. Дебесы 1911 год

№304
22 (29) мая 1911  - рождение (крещение)
Александр
Родители: Глазовскаго уезда деревни Лессагурта кр-н Лаврентий Яковлев Серебренников и законная жена его Мария Матвеева, оба православные