ПОРСЕВЫ

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
georn

Последнее посещение: 5 часов 19 минут назад

Ищу братьев, сестёр и предков Порсева Гурьяна из Сенихи Сарапульского уезда, родившегося в конце 18-го века.

Отредактировано: georn 02.01.2022 - 19:04
Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 6 часов 1 минута назад

No comments

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
georn

Прошу помощи при составлении родословной Гурьяна Порсева из Сенихи, Сарапульского уезда, родившегося в конце 18 века. Возможные имена отца Гурьяна: Алексей, Иван, Фёдор, Андрей, Феодосий, Даниил, Егор, они родились в середине 18-го века в Сенихе.
Ниже приведены имена детей Гурьяна с примерными датами рождения, а у Михаила с точной датой.
Старший сын Владимир (1818?) занимался извозом между пристанью Гольяны и Ижевским заводом, родился и жил в Сенихе.
Сын Алексей (1820?),работал на семейном кирпичном заводике, родился и жил в Сенихе.
Сын Данил (1822?), жил в Ижевске, имел мастерскую по изготовлению охотничьих ружей, родился в Сенихе.
Сын Кондратий (1824?), жил в Сарапуле, шил сапоги и рабочую обувь, родился в Сенихе.
Младший сын Михаил (1832), ходил по деревням, учил грамоте, родился и жил в Сенихе, его жену звали Екатерина Кондратьевна, а тестя Кондратий Афанасьевич.
Дочь Мария (1826?), родилась в Сенихе, жила в Сарапуле.
Дочь с неизвестным именем, родилась в Сенихе, жила в Воткинске.
У Михаила Гурьяновича Порсева (1832) было трое детей: Степан Михайлович, Анна Михайловна и Пётр Михайлович (1870), жену которого звали Феодосия Васильевна из села Селянки.
Мне ничего не известно о судьбе Степана Михайловича (1868) и Анны Михайловны Порсевых, также как и о судьбе дочери Петра Михайловича Степаниде Петровне Порсевой (1895).
Буду признателен за любую информацию о своих родственниках. С уважением, Георгий Нуруллин

Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 6 часов 1 минута назад

Раз вы точно знаете где и когда жили эти люди - вам может быть полезна коллекция метрических книг по удмурским уездам, в т.ч. Сарапульскому, котоая собрана на FamilySearch. Всё доступно он-лайн, бесплатно. Как раз конец 19 века там есть по многим церквям. Ну, предварительно надо будет установить МК какой церкви смотреть - это должно быть указано на страничке Сенихи на этом сайте

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
georn

Юрий, здравствуйте, благодарю за готовность помочь.Да, я бывал на Family, но пока плохо оперирую с документами. Фамилия Радыгин есть на прекрасном сайте Сергея Волкова по служилому сословию https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fswolkov.org%2F&cc_key=, которым я постоянно пользуюсь, поскольку два моих родственника служили у белых и были в Харбине. Удачного поиска, Георгий

Аленький
Модератор персоналий

Последнее посещение: 15 часов 20 минут назад

Здравствуйте, Георгий Михрафович!

Пока нашёлся только один Гурьян Порсев из Сенихи - Козьмин.
Его потенциальные дети: Антоний, Сергей, Михаил, Анна, Максим.

В вашем списке таких нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
georn

Альфия, спасибо большое за то, что включились! Кое-кто всё таки есть в списке: это мой прапрадед Михаил, Анна тоже возможна, косвенные данные о Максиме тоже есть, поскольку в Ильинском жили в 19 веке два брата Кирилл и Иван и сестра  Параскева Максимовичи Порцевы, и такое ощущение, что в Ильинский была миграция из Сенихи нескольких семей, например Порсевых (Порцевых) и Бобылёвых.Козмин это отчество Гурьяна? Если это наша ветка, то Козма родился в ориентировочно в 1765? году. Его родители Алексей Игнатьевич Порсев (1756/1753?) и Авдотья Васильевна Порсева (Юркова) согласно документу 1778 года в Сарапуле. Можно узнать, каким источником вы пользовались? С благодарностью, Георгий

Аленький
Модератор персоналий

Здравствуйте, Георгий Михрафович!

Порсевы были единоверцами (раскольниками), поэтому в МК церкви села Нечкино их и не было.
Они были прихожанами Николаевской единоверческой церкви города Сарапул.

Кое-кто всё таки есть в списке: это мой прапрадед Михаил

У вашего Михаила жена Екатерина Кондратьевна (отец Кондратий Афанасьевич).
У Михаила Гурьяновича, которого упомянула я, жена Екатерина Климонтова (Климентьевна).
Она же значится женой Михаила в переписи 1897-го года (д. Сениха).
Её отцом был Климент Григориев Поваренкин.

Приход Николаевской церкви г. Сарапула
плёнка 7484009, фото 35
№ 8, запись о браке
11.11.1856 г.

Жених - Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельный крестьянин Михаил Гурьянов Порсев, вновь присоединенный к единоверию, первым браком, (без указания возраста)
Невеста - Козловскаго приказа деревни Елькиной удельнаго крестьянина Климента Григориева Поваренкина дочь девица Екатерина, православная, 21 год

Поручители
По женихе: братья его Антон и Сергий Гурьяновы и Стефан Карпов Порсевы
По невесте: Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Матфий Евстафиев Демидов и сарапульский мещанин Лев Николаив Дедюхин

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

У Михаила Гурьяновича Порсева (1832) было трое детей: Степан Михайлович, Анна Михайловна и Пётр Михайлович (1870)

Не трое, больше.

плёнка 7484009, фото 115
№ 6
15.12.1857 г. (крещение - 22.02.1858 г.)

Родилась дочь - Анастасия
Родители: Михаил Гуриев Порсев и Екатерина Климонтова, единоверцы

Восприемница: той же деревни Александра Михайлова Порсева (это не дочь Михаила Гурьянова, просто совпадение отчества)

плёнка 7484009, фото 163
№ 7
25.05.1858 г.

Умерла дочь Михаила Гуриева Порсева Анастасия, 5 мес.

плёнка 7484009, фото 187
№ 10
15.02.1859 г.

Родился сын - Поликарп
Родители: Михаил Гурианов Порсев и Екатерина Климентова, единоверцы

плёнка 7484009, фото 276
№ 5
10.03.1860 г.

Умер сын Михаила Гурьянова Порсева Поликарп, 1 год

плёнка 7484009, фото 257
№ 23
29.08.1860 г.

Родилась дочь - Елисавета
Родители: Михаил Гурьянов Порсев и Екатерина Климонтова, единоверцы

плёнка 7484009, фото 337
№ 2
15.03.1861 г.

Умерла дочь Михаила Гуриева Порсева Елисавета, 6 мес.

плёнка 7484009, фото 356
№ 2
12.02.1862 г.

Родилась дочь- Анна
Родители: Михаил Гуриев Порсев и Екатерина Климентова, единоверцы

плёнка 7484009, фото 765
№ 23
21.10.1872 г. (крещение - 14.11.1872 г.)

Родился сын- Стефан
Родители: Михаил Гуриев Порсев и Екатерина Клементиева, единоверцы

Восприемники: ... деревни Елькиной крестьянина Клементия Гри<горьева> Поваренкина жена Мария Яковлева

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
georn

Альфия Наильевна, у меня нет слов - грандиозно! Если отчество Гурьяна Порсева - Козмин, то появляется заветное недостающее звено в родословной Порсевых! Я просто ошибся: правильно жену Михаила Гурьяновича Порсева звали Екатерина Клементьевна (не Кондратьевна!), которая была дочерью Клементия Афанасьевича, как написано в Мемуарах И. И. Порсева. Итак, следует сделать выбор: либо верить Мемуарам, которые писались со слов Петра Михайловича Порсева, которому после войны (наиболее вероятное время его интервью внуку) было уже за 75 лет, либо верить документам, представленным вами. Моё мнение однозначно: верить документам, поскольку я уже не раз находил серьёзные ошибки в Мемуарах. У нас нет никаких данных о детях Гурьяна, кроме Михаила ,за исключением их имён. Я благодарен вам также за уточнение годов рождения, а также за возможное имя Стефан, а не Степан.Нам также ничего не известно о судьбе Анны Михайловны и Степана Михайловича. Даже не знаю, как вас отблагодарить, мои татарские корни по отцу в Татарстане: по матери  отца (Фаттаховой) в Амикеево Муслюмовского района, по отцу отца в Старом Кадырметьево Актанышского района. Какие у вас татарские корни? Сегодня сообщу радостную весть Александру Александровичу Порсеву из Казани: мы верили, что являемся родственниками и существование Максима Гурьяновича Порсева делает это очень вероятным. С Рождеством вас, спасибо огромное! Георгий

Аленький
Модератор персоналий

которая была дочерью Клементия Афанасьевича

Клементия Григорьевича - так в документах.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

По невесте: Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Матфий Евстафиев Демидов

Это муж Анны Гурьяновой Порсевой.

плёнка 7484009, фото 34
№ 4, запись о браке
06.02.1856 г.

Жених - Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Матфей Евстафиев Демидов, единоверец, первым браком, 28 лет
Невеста - Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельнаго крестьянина Гурия Козмина Порсева дочь девица Анна, единоверка, 24 года

Поручители
По женихе: мастеровый Ижевскаго завода Илья Василиев Дубовцов, Семен Сергеев Праведников и Алексий Демидов (?) Евстафиев
По невесте: крестьянин деревни Сенихи Сергий Гурьянов Порсев и сарапульский мещанин Николай Иванов Русанов

Приход Ильинской единоверческой церкви г. Ижевска
плёнка 7478243, фото 131
№ 13
07.10.1872 г.

Умер личный почетный гражданин Ижевскаго завода Матфей Евстафиев Демидов, 45 лет, от чахотки

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

и существование Максима Гурьяновича Порсева

плёнка 7484009, фото 331
№ 10, запись о браке
12.06.1861 г.

Жених - Вятской губернии Сарапульской округи Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьянин Максим Гуриев Порсев, единоверец, первым браком, 25 лет
Невеста - Города Сарапула государственнаго крестьянина Ивана Семенова Зайцова дочь девица Ирина, единоверка, 20 лет

Поручители
По женихе: Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьяне Михаил Гуриев Леонтий Михайлов Порсевы (это не сын Михаила)
По невесте: Города Сарапула мещане Иван Уаров Сорокин Семен Леонтьев Курбатов

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
georn

Прошу помощи для установления отчества и места рождения Максима Порцева, детей которого звали:Савин?(1830), Евстафий (1844), Параскева (1814), Иван (?)  https://rodnaya-vyatka.ru/blog/16079/134814 и, возможно, Кирилл Порсев (1829?). 

Аленький
Модератор персоналий

Евстафий (1844)

У Евстафия отчество Иванов.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

Ищу братьев, сестёр и предков Порсева Гурьяна из Сенихи

В МК Николаевской церкви г. Сарапула упоминается Карп Козмин Порсев.
Возможно, родственник Гурьяна Козмина Порсева.

плёнка 7484009, фото 34
№ 5, запись о браке
08.02.1856 г.

Жених - Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Савелий Василиев Пушин, православный, первым браком, 20 лет
Невеста - Нечкинскаго приказа деревни Сениха умершаго крестьянина Карпа Козмина Порсева, дочь девица Александра, единоверка, 17 лет

Поручители
По женихе: ...
По невесте: крестьянин деревни Сенихи Тимофей Карпов Порсев ...

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

МК Николаевской церкви г. Сарапула
плёнка 7484009, фото 145
№ 5, запись о браке
20.01.1858 г.

Жених - Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьянин Василий Карпов Порсев, единоверец, первым браком, 21 год
Невеста - Пермской губернии Осинскаго уезда села Сайгатки крестьянской девки Евфимии Илииной Коровиной незаконорожденная дочь девка Анастасия, православная, 18 лет

Поручители
По женихе: удельные крестьяне деревни Сенихи ... Степан Карпов Порсев
По невесте: села Сайгатки государственный крестьянин Степан Андреев Коровин ...

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор персоналий

МК Николаевской церкви г. Сарапула
плёнка 7484009, фото 44
№ 8, запись о смерти
01.07.1856 г.

Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельный крестьянин Феодор Карпов Порсев, 35 лет

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
georn

Да, я ошибся, не надо его рассматривать. Спасибо.

georn

Благодарю вас, Альфия Наильевна!