Где мог находиться этот починок Ивашки Комара территориально?????

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
MAXKOMAR

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 12 часов назад
Регистрация: 15.12.2014 - 22:55

Здравствуйте. Уважаемые форумчане где мог находиться этот починок Ивашки Комара территориально????? Возможно это Кобра - Комаровский... у кого какие мысли. И может кто-то что искал в этом фонде и в этом деле, может еще о нём упоминания есть в это время с 1613 по 1630е ???????

Знаю что видимо от него мои Пиминовичи Комаровы пошли (Хлыновский уезд
В Березовском стану починки монастырские Починок Комаровской  (в) Фетка Санкин с сыном Миткою, Митка женат  (в) Сенка Комаров з детьми с Трушкою да с Васкою, Трушка 6 лет, Васка году(в) Пиминко Иванов сын Комаров
(Л. 517об.) (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 518. 1646 г.).

Хлыновский уезд 1629 год
В Березовском стану деревни монастырские
Починок Ивашка Комар
(в) Ивашко Комар

Пашни паханые добрые земли 3 чети, да перелогом 2 чети в поле, а в дву по тому ж.
А межа тому починку с Янкою Руским до Соснового болота по речке, а с тое речки по лог по Плоской да через веретею на ли? на виловатую, да на болото Сосновое, а з болота по Черное речки (Л. 3об.)

Починок на Комарове
(в) Федка Вшивцов
Пашни паханые добрые земли 3 чети, да перелогом 3 чети в поле, а в дву по тому ж.
А межа тому // починку с Ивашком Комаровым по лог, а по логу вверх по березнику, а от Ворсиных по болоту (Л. 3об.-4)
(ГАКО. Ф. 248. Оп. 1. Д. 35. 1629 г.)

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Ищите речку Чёрная. А дальше описание соседних починков и деревень. Несколько из них явно дожили до нашего времени и идентифицированы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
MAXKOMAR

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 12 часов назад
Регистрация: 15.12.2014 - 22:55

Спасибо большое за ответ! Будем искать!

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 34 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Максим, с большой долей вероятности, это современная река Чернушка, левый приток Вятки, ниже по течению река Елга (Белохолуницкий район)

MAXKOMAR

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 12 часов назад
Регистрация: 15.12.2014 - 22:55

Спасибо большое вам Татьяна! Значит в верном направлении ищу! И все таки , видимо это Кобра-Комаровский... так как с 1640х мои Комаровы в основном в Березовском стану обитали и дальше через Ярагино , Тютюковский пришли в 1811 в д.Комары на Елгане под Яранском. Но вот про починок Ивашки Комара в Березовском стану пока территориальных данных не нашёл!

MAXKOMAR

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 12 часов назад
Регистрация: 15.12.2014 - 22:55

В ГАКО видимо надо искать в 248 Фонде